Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2014 года)


2 декабря 2014, 17:43

Панкеевский гарнизон сержанта Шубина

Панкеевский военный гарнизон – объект настолько секретный, что ни на одной из карт не обозначен. К нему даже дороги нет. «Останавливайтесь возле кладбища, а там километра два по тропинке пешком», – напутствуют местные жители. Заблудиться сложно, ориентиром служат серебристые корпусы ракет, нацеленные в хмурое осеннее небо.

Поле перед практически заброшенной деревней превратилось в космодром
Поле перед практически заброшенной деревней превратилось в космодром

– Переходим на зимний режим несения службы! – весело командует на полигоне мужичок в шапке-ушанке. После чего ловко хватает одну из ракет подмышку и тащит в сторону сарая. Следующее за этим предложение только повышает градус абсурда: «Пойдемте, я вам «Венеру» покажу, – машет он свободной рукой, от чего ушанка чуть не слетает с головы. – Это корабль межпланетный. Тоже пока что в сарае хранится».

На земляном полу среди тазов, ржавых листов железа и прочей рухляди деревенского сарая «Венера» сама кажется пришелицей с другой планеты. Жаль, что нам не удалось полюбоваться ею на улице. Говорят, когда от установленного строго вертикально корпуса начинают отходить опорные мачты, освобождая ее для старта, кажется, что 6-метровая ракета вот-вот отправится на орбиту...

Начальник гарнизона деревни Панкеево, он же капитан космического корабля – местный пенсионер Виктор Шубин
Начальник гарнизона деревни Панкеево, он же капитан космического корабля – местный пенсионер Виктор Шубин

Начальник гарнизона деревни Панкеево, он же капитан космического корабля – местный пенсионер Виктор Шубин. Когда-то служил в ракетных войсках, грезил о небе, но летчиком стать не пришлось. Мечту о полетах променял на земную профессию шофера, полжизни откатал в столице за баранкой. Выйдя на пенсию, вернулся в родное Панкеево: от некогда процветающего села более чем на сотню домов к тому времени осталось лишь шесть дворов. Другой бы на его месте сложил руки, а то и запил с тоски. Но Виктор Васильевич вспомнил о юношеской мечте и начал планомерно готовиться к покорению воздушного пространства.

Сама идея родилась в нескольких метрах над землей. Шубин перекрывал крышу на хате, вертел в руках лист старого кровельного железа – и увидел в нем будущую ракету. Через пару лет поле перед практически заброшенной деревней превратилось в космодром. В центре – межпланетный корабль, охраняют эту красоту зенитные ракеты, направленные на Запад. Пульт управления тоже под открытым небом: на столе укреплена маленькая лебедка, с помощью которой тросиком сводятся и разводятся опорные мачты «Венеры». Последний мазок в этой сюрреалистической картине деревенского быта – склад ракетного топлива и окислителя: на железных бочках масляной краской размашисто намалеваны этикетки и инструкции к применению.

На зиму космодром обычно переезжает в сарай, чтобы к майским праздникам засверкать обновленной серебряной краской на привычном месте. Но зрителей на этом параде достижений панкевской военно-космической промышленности почти нет. Лишь изредка случайный гость свернет с трассы, услышав о необычном увлечении пенсионера. «Зато со спутника наши ракеты видны, – хвастается старший брат умельца Павел Шубин. – Мы специально проверяли на картах в Интернете. Пусть американцы боятся!»

Икар из-под Конышевки

Двор охраняет 70-миллиметровая пушка
Двор охраняет 70-миллиметровая пушка

Виктор Шубин мало похож на обычного крестьянина. «Из живности у меня – только кошки. Самая лучшая скотина, отзывчивая», – усмехается пенсионер. Даже собаку не держит. Да и зачем, если во дворе есть охранник получше – настоящая пушка. «Взяли Кенигсберг, дойдем и до Берлина», – обещает надпись на 70-миллиметровом орудии. Для его сооружения понадобилось несколько месяцев: в ход пошли детали от старого трактора и деревянной телеги. «Дальность – 700 метров, – заявляет Виктор Васильевич, покручивая ручку наводки. – Правда, стреляет только новогодними петардами. На прошлый праздник мы и затеяли испытания. Откатили подальше от домов, зарядили – и такой салют устроили!»

Пушка охраняет еще один с виду неприметный сарай. «ВВС России. Фирма «Русский биплан» – гласит слегка покосившаяся табличка на входе. Тут хранится главное сокровище панкеевского мечтателя, дело всей его жизни. Самолет.

Фюзеляж сверкает сосновыми ребрами, пропеллер выточен из клена. Только на месте двигателя – стопка кирпичей. «Никак не можем найти подходящий мотор, – вздыхает конструктор. – Даже обращались на завод в Ярославль, но цены там – космос. Вот если бы кто предложил двигатель от мотодельтаплана или подсказал, где его достать...»

Свой биплан Шубин мастерит уже третий год. Прототипов у модели нет, все чертежи он изготовил самостоятельно. Нет пока и названия.

– Вот доделаю, тогда придумаем имя. А сейчас – что напрасно языком молоть!

– Он хотел назвать его «Икаром», – рассказывает брат изобретателя. – Но я не позволил. Говорю: «Разве не знаешь, чем легенда эта кончается?»

– Не беспокоитесь за брата? Он же всерьез намерен в воздух подняться.

– Это мы еще посмотрим, кто первое испытание проводить будет, – усмехается Павел Шубин. – Пока претендентов двое, придется жребий тянуть.

По насмешливому взгляду Шубина-младшего понятно, что никакой жеребьевки не будет. Не подходит ему роль Дедала, смастерившего крылья. Он по натуре – Икар.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 453
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 535 642
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных