Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2014 года)


1 декабря 2014, 16:08

О признании недействительным собрания членов СНТ

«Являюсь членом садоводческого некоммерческого товарищества. В сентябре состоялось общее собрание членов СНТ, на котором присутствовало мало садоводов. Я узнала о собрании от знакомого, извещения не получала, повестка собрания мне не была известна. С решением собрания не согласна. В какие сроки я вправе обратиться в суд с заявлением о признании его недействительным?» А. А. ИВАНИХИНА (Курск).

Решение общего собрания членов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений является недействительным в случае отсутствия кворума для принятия решения на общем собрании членов общества, а также в случае нарушения процедуры созыва и проведения общего собрания.

В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Федерального закона от 15 апреля 1998 года №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» общее собрание членов садоводческого некоммерческого объединения является высшим органом управления такого объединения.

Общее собрание членов садоводческого некоммерческого объединения правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем 50% членов такого объединения. Член такого объединения вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения (статья 21 указанного федерального закона). При проведении собрания ведется протокол, который подписывают председатель и секретарь такого собрания, он заверяется печатью такого объединения и хранится в делах постоянно.

Решение общего собрания членов СНТ доводится до сведения его членов в течение семи дней после даты его принятия в порядке, установленном уставом такого объединения.

В случае оспаривания решения общего собрания членов некоммерческого объединения следует иметь в виду, что с 1 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 7 мая 2013 года №100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации», которым подраздел 4 раздела I части первой ГК РФ дополнен главой 9.1 «Решения собраний».

В соответствии с пунктом 5 статьи 181.4 ГК РФ решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Суд при разрешении споров данной категории будет проверять: соответствие закону и уставу процедуры назначения и созыва общего собрания товарищества; соответствие разрешаемых собранием вопросов компетенции общего собрания; наличие кворума на собрании; соответствие порядка проведения собрания и голосования по вопросам повестки дня требованиям закона и устава товарищества; соответствие изготовленного текста решения собрания фактически принятым собранием решениям.

В случае признания судом недействительным решения общего собрания товарищества правление обязано будет назначить дату проведения собрания с соблюдением всех норм права, а результаты незаконного решения аннулируются.

Адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: Курск, ул. Гайдара, 18, «Правовая защита». Запись на прием по тел.: 8-910-312-16-71 и 8-950-873-70-99


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Марина Владимировна31 марта 2015, 14:06:13
e-mail: sybmarinaM@yandex.ru, город: Ярославль

на меня пред снт подада в суд за неуплату членских взносов, я привела доводы и расчеты(опираясь на отчет ревизионной комиссии) сумма взносов,уменьшалась,Но я (согласно устава СНТ ,зарегистрирован 28 июня 2008г., п.8.8 прописано:
Выходящему из членов товарищества должна быть выплачена стоимость его целевых взносов, за вычетом из причитающихся сумм долгов этого лица товариществу с индексацией денежных сумм.
требую сделать переращет(сумма целевых гораздо больше членских) ,но мне отказывают.Вопрос:существует ли срок исковой давности на целевые взносы в снт или как написано в коментариях к частям 1-4 ст 4 гл2ФЗ-66 я вправе требовать влзврат внесенных целевых за весь период Спасибо



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 734
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 561 986
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных