Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 17.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2014 года)


29 ноября 2014, 13:52

Как уберечь детей в авто

Каждый водитель рано или поздно становится родителем, и с этого счастливого момента он становится ответственным за самым уязвимых пассажиров в своем автомобиле – детей.

Впереди – не сажать

Простое правило, о котором зачастую забывают многие родители: никогда не сажайте на переднее пассажирское кресло ребенка в возрасте до 12 лет или ростом до 145 см. Перевозку маленького пассажира на руках у взрослого тоже лучше исключить, ведь в случае столкновения вес тела ребенка многократно увеличивается, и удержать его в руках будет невозможно.

Если другого варианта, кроме перевозки ребенка на переднем сидении, нет, необходимо установить на него детское автокресло и отключить подушку безопасности. Если автомобиль не оборудован механизмом отключения подушки безопасности переднего пассажира, нужно найти способ усадить чадо на заднем диване – ведь подушки рассчитаны так, чтобы раскрываться на уровне груди человека среднего роста, ребенку же удар подушки может прийтись в область головы, и это может привести к серьезной травме или гибели.

Безопаснее всего посредине заднего дивана

Казалось бы, что может быть проще – усадить ребенка сзади, подложить подушку и пристегнуть его ремнем безопасности. Однако существует масса нюансов.

Первое, о чем следует помнить – подушечка даже при обычной поездке будет выскальзывать из-под ребенка. Малыш рискует «поднырнуть» под ремень безопасности, и тот окажется у него на шее, а это усугубит вероятность получения травмы при аварии.

Более того, незакрепленная подушка – это серьезное испытание для позвоночника ребенка, уже через час езды у малыша от такого сидения наверняка устанет спинка. Поэтому лучший выход – установить на задний диван детское автокресло, которое нужно выбирать исходя из антропометрических данных и возраста юного пассажира.

Не лишним будет поинтересоваться данными краш-теста выбранной модели автокресла. Кстати, согласно исследованиям, проведенным по заказу американского издания Pediatrics с 1997 по 2006 годы, безопаснее всего размещать детское автокресло не позади водителя или переднего пассажира, а посредине заднего дивана. Выяснилось, ребенок, размещенный посередине заднего дивана автомобиля, имеет на 43% больше шансов остаться целым и невредимым в ДТП, чем те дети, которых посадили с правой или с левой стороны.

Не забывайте о блокировке дверей и подъемников

Сегодня многие марки машин оборудованы травмобезопасными электростеклоподъемниками, которые не допускают зажатие рук детей. Если поднимающееся стекло зажмет детский палец, то оно немедленно опустится, предотвращая серьезную травму. Кроме того, у этих стеклоподъемников есть очень полезная для родителей функция – блокировка: достаточно нажать кнопку, и ребенок не сможет самостоятельно опустить стекло.

То же самое касается замков задних дверей – нажимаешь кнопочку, и можно не беспокоиться о том, что юный пассажир распахнет дверь на полном ходу. Если машина не оборудована таким устройством, его нужно установить дополнительно, благо центральные замки ставят практически на каждом СТО. Единственное – родителям нужно не забывать блокировать двери перед каждой поездкой. Впрочем, забывчивым поможет автоматическая блокировка замков всех дверей, которой сейчас стараются оснастить новые модели машин. Она срабатывает как только авто ускорится свыше 5–10 км/час.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 764
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 508 734
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных