Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2014 года)


3 декабря 2014, 12:04

Как меняется курская мода

Наличием блогов об уличной моде до недавнего времени могли похвастать лишь мегаполисы, такие как Париж, Москва, Нью-Йорк, Санкт-Петербург, Токио... Не так давно две курянки создали Интернет-дневник о том, как меняется модный облик нашего города. Проект набирает популярность.

Охота на модников

После рождения дочери курская журналистка Надежда Сургина на время оставила профессию. Но когда малышке исполнился год, Надя поняла: ей не хватает творческой самореализации. Фотограф Нина Матвеичева поддержала подругу, вдвоем они создали проект, посвященный уличной моде Курска — Street46.net.

«Это мой давний интерес, я прошла экспресс-обучение и получила сертификат стилиста, – говорит Надежда. – Мода для меня – источник вдохновения. Люблю красивую одежду, люблю ломать голову над сочетаниями вещей, обожаю шопинг: готова часами искать что-то необычное для гардероба. Как человек, влюбленный в фэшн-индустрию, я не могла не заметить, что в последнее время и жители Курска стали выглядеть иначе. Люди не боятся экспериментировать, выглядеть небанально и «вкусно». Да, их не так много, как хотелось бы, но ведь с чего-то надо начинать!»

Первыми героями блога стали друзья Нины и Нади, друзья их друзей. Теперь девушки выходят «охотиться» – выхватывают среди случайных прохожих на улице стильно и смело одетых людей, фотографируют и интервьюируют их, пытаясь понять личную философию моды каждого. На поиск отправляются по мере возможности. Зимой темнеет рано, люди закутаны в пуховики, шубы и спешат домой. Весной лучше – после долгих холодов все хотят выгулять лучшие наряды.

Когда образ цепляет

Находить героев авторам необычного проекта стало легче. «Многие сами присылают заявки на участие в проекте, а еще бывает, мы подходим к незнакомому человеку, и он говорит: да-да, я читаю ваш блог, фотографируйте!» – улыбается Нина.

«Нина любит повторять, что абсолютно не интересуется модой, – отмечает Надя. – Однако у нее есть потрясающая способность видеть красоту в обычных вещах и уметь запечатлеть ее, поэтому фотографии получаются живыми и красивыми. Я, в свою очередь, отвечаю за наполняемость блога, оцениваю, во что одеты герои. Мы ни в коем случае не ставим задачу поучать кого-либо и не позиционируем себя как эксперты, просто руководствуемся собственным вкусом. Блог – это формат, который позволяет быть субъективным и, если честно, меня радует, когда в комментариях к постам высказываются абсолютно противоположные мнения. По-настоящему яркий, стильный образ и не должен нравиться всем, он должен цеплять. А вызывает он при этом негатив или восхищение – это уже дело читателя».

Все герои проекта очень разные: мужественные и женственные, предпочитающие унисекс, оригинальные и сумасбродные или адепты классики... Среди них попадаются фотографы, менеджеры, телеведущие, провизоры, модели, студенты. У курских модников нет какой-то определенной «среды обитания». Они попадаются везде: в университетах и кафе, сидят на скамейках в парках, идут на работу. «Блог имеет подзаголовок – «Мода на улицах твоего города», – поясняет Надежда. – В этом и смысл проекта – запечатлеть людей, которые выглядят стильно в повседневной жизни, а не только на каких-то мероприятиях».

Авторы проекта и жители Курска, попавшие в объектив, доказывают: вкус не зависит от толщины кошелька. Найти предмет одежды, подчеркивающий индивидуальные достоинства, можно и в секонд-хенде. Это настоящий талант – обыграть копеечную вещь так, чтобы она выглядела на миллион, но у многих курян, как оказалось, он есть.

«Из необычного запомнилась девушка, которая в качестве сумки для учебы использовала патронташ из военторга, – вспоминает Нина. – В кармашки для патронов складывала карандаши и ручки. Еще у одной героини было с десяток цветовых вариаций одного и того же украшения... Многие наши герои шьют вещи самостоятельно. Другие могут похвастаться аксессуарами из разных уголков планеты – Канарские острова, Индия, Франция, США...»

«Я не берусь определять модный облик города, – говорит Сургина. – Наши герои – скорее, исключения из правил. Поэтому их и замечают в толпе. Они выделяются на фоне людей, которые практически не задумываются о стиле и сочетании цветов. Хотелось бы, чтобы красиво одевающихся людей стало больше».

Роман ДОРОЖНЫЙ


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Гость2 декабря 2014, 14:48:51

Может, по мнению создателей проект и набирает популярность, но новые посты появляются раз в 100 лет, интервью однообразны



Наталья2 декабря 2014, 23:41:58
город: Курск

Модный облик Курска — это обувь на каблуках. Нигде в мире вы такого не увидете. А наши девченки, нарядившись в вечернюю обувь, которая применима только на ковровой дорожке, чешут по лужам, ухабам, ямках на дороге. Вообще, ношение каблуков днем считается вульгарным.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 26 569
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 831 091
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных