Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 15 (1538) от 09.04.2024 Обновление: 15.04.2024, 16:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2014 года)


2 декабря 2014, 11:06

О чем профессор из Курска поведала «Первому каналу» Вьетнама

В рамках Дней российской науки во Вьетнаме с 21 по 23 октября в городе Ханой проходил форум «Наука, инновации и образование». В нем приняла участие декан исторического факультета Курского госуниверситета профессор Ирина Конорева.

На фоне ужесточающихся санкций Западной Европы и США наша страна все больше внимания уделяет развитию отношений с государствами Юго-Восточной Азии. С Вьетнамом Россию и Курскую область связывают многолетние дружеские и деловые контакты. Еще в 1960-х годах в рамках оказания помощи Вьетнаму СССР запустил специальную программу обучения и трудоустройства граждан дружеского социалистического государства. С 1967 по 1973 годы в нашей области проживало более 2500 вьетнамцев. Они получали рабочие специальности в училище №5, трудились на обувной и трикотажной фабриках. К 1991 году их число в нашем регионе сократилось до ста с небольшим, сегодня во вьетнамской общине меньше 80 человек.

В последние годы наметился новый вектор в развитии отношений Курской области и Социалистической Республики Вьетнам. Приоритетные направления двустороннего сотрудничества в научно-технической, инновационной и образовательной сферах обсуждали на форуме в столице Вьетнама. Курскую область на нем представляла профессор КГУ Ирина Конорева. В ходе трехдневной программы было много встреч с официальными лицами и представителями творческой интеллигенции – например, со всемирно известным поэтом и переводчиком Ле Ван Няном. Возможно, скоро он приедет в Курск, чтобы провести мастер-класс для историков и филологов.

«С руководством Ханойского госуниверситета предварительно договорились о возможности двустороннего обмена студентами и проведении летней языковой школы во Вьетнаме, – отметила Ирина Конорева. – Сотрудники исторического факультета при содействии бывшего руководителя вьетнамской общины Курска организуют сбор информации о гражданах этой страны, в разные годы обучавшихся в нашем городе и работавших на курских предприятиях».

Представители социалистической республики затронули и вопрос об организации в Курске отделения Общества российско-вьетнамской дружбы. О перспективах сотрудничества с Курской областью профессор Конорева рассказала в интервью Первому государственному каналу вьетнамского ТВ.

Алексей ПИЩУЛИН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 149
Посетителей вчера: 26 631
Всего c 10.03.2003: 120 442 249
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных