Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 17.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2014 года)


30 ноября 2014, 09:36

В области выбрали лучшего пекаря

В среду, 19 ноября, на курском хлебозаводе завершился областной конкурс профессионального мастерства для хлебопеков. Он проводился уже 10-й год подряд. За звание лучшего пекаря боролись девять участников, съехавшихся в наш город из разных уголков соловьиного края.

Вкус доброты

Работницы Железногорского хлебозавода приехали поддержать свою коллегу
Работницы Железногорского хлебозавода приехали поддержать свою коллегу

Пекарь Наталья Ляпина – мастер своего дела, 33 года трудится на Льговском хлебозаводе. «Мое детство прошло в небольшой деревеньке в Читинской области, – вспоминает она. – Дедушка работал на мельнице. Бабушка дома в русской печи пекла хлеб, а я ей помогала. Она научила меня ставить дрожжи, правильно месить тесто». Бабушкины и свои собственные секреты Наталья Михайловна теперь передает молодому поколению. Хлеб даже в заводских условиях выходит пышный и вкусный.

«Качество хлеба зависит от того, с каким настроением пекарь взялся за тесто, – считает член оргкомитета конкурса, главный технолог Железногорского хлебозавода Эдуард Чистяков. – За долгие годы работы в пекарне я не встретил ни одного злого человека. Быть может, сама профессия требует доброты».

Шедевры из теста

На создание «хлебной» дамы потребовалось 50 кило теста
На создание «хлебной» дамы потребовалось 50 кило теста

При какой температуре воды замешивают дрожжевое тесто, а при какой слоеное, какова масса тестовой заготовки хлеба и как определить готовность опары – пекари отвечали на вопросы теоретической части не задумываясь. Затем отправились в производственный цех, где их ожидало практическое задание. Каждая участница, обладая схожим набором ингредиентов, должна была за 2,5 часа выпечь праздничный пирог и шесть фигурных булочек-«потешек».

Железногорскому кондитеру Ирине Маракиной лепить из теста зверюшек – дело привычное. Дома 7-летний сынишка Владик просит маму сделать то Винни Пуха, то Лунтика, то кота с совой. Вот и сейчас новые сказочные персонажи с легкой руки мастера отправились в духовой шкаф на запекание.

Но волнение у молодой конкурсантки не проходит, тесто – продукт живой, и как поведет себя в раскаленной печи, трудно угадать. Из города горняков Ирину приехали поддержать ее коллеги, помогали готовить домашнее задание – его презентация стала заключительным этапом конкурса.

Курянки решили создать хлебную мельницу. Она разместилась на стенде по соседству с работой рыльского пекаря Марины Смородиновой – усадьбой «Марьино» в миниатюре. Мельница подсвечивается и как настоящая вращает крыльями благодаря встроенному моторчику. Детали разноцветные, их больше ста – на изготовление ушла почти неделя. «Получить разные цвета для дрожжевого и соленого теста можно, добавляя приправы, оттенки мы регулировали в зависимости от длительности запекания», – делилась секретами Виктория Кононова.

По итогам состязания жюри присудило Ирине Маракиной третье место. «Золото» и «серебро» досталось работницам Курского хлебозавода Наталье Банниковой и Ольге Шепелевой. Мастерицы покорили всех своей домашней заготовкой – метровой хлебной скульптурой «Девушка-осень». На ее создание ушло 50 килограммов теста.

Алексей ПИЩУЛИН, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 684
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 493 654
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных