Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2014 года)


3 декабря 2014, 09:06

Студентов угощали экзотической едой

Фестиваль национальных блюд, состоявшийся в Курском государственном университете 21 ноября, собрал гурманов из разных уголков земного шара: с Ближнего Востока, из Европы, Азии, Африки. Так иностранцы, обучающиеся в нашем городе, отметили Международный день солидарности студентов.

В одном только КГУ сегодня учатся 272 студента из 43 стран. Они подготовили для курян дегустацию своих национальных блюд. Отведать сразу столько чужестранных диковинок гостям фестиваля еще не доводилось.

Из Китая в далекий Кабо-Верде

Вьетнамские закуски пошли на «ура»
Вьетнамские закуски пошли на «ура»

Дурманящий незнакомыми травами чай, только что из Поднебесной, аккуратно разливается по пиалам из фиолетовой глины Ван Шиюй и Чэн Цзяю – девушки владеют искусством чаепития с рождения.

Но если о Китае мы имеем хоть какое-то представление, то загадочную африканскую страну Кабо-Верде, более известную как Острова Зеленого Мыса, на карте найти непросто. Меж тем, ее коренной житель Эдисон, поправляя узорчатую тунику, мечтательно расхваливал родные просторы и любимые рецепты местной кухни. «Мисолэ – это особо приготовленные бананы, – пояснил он для курян, принявших фруктовый десерт за жареный картофель. – Но, в общем, вы недалеки от истины, дома мы используем их вместо картошки!»

Другое экзотическое кушанье «Черного континента» представил замбиец Кели. «Молоко с мякотью кукурузы, или дэгэ, родители научили меня готовить еще лет в 14, – вспоминает юноша. – Жизнь такая, что самостоятельным становишься рано».

Француженка Эмили Друо за пять месяцев жизни в России научилась готовить блины и сырники, коих она теперь большая поклонница. Это, разумеется, осталось за кадром, поскольку презентация посвящена национальным блюдам участников. Тонкий вкус сделанных ею «Хок месью» – легких сэндвичей с джемом и бананом – похвалил даже зашедший на огонек Ли Вест. Англичанин, уехавший из Лондона больше года назад, соскучился по европейским изыскам.

Нэм-нэм, вкусно!

На «территории» стран Ближнего Востока нас встретила троица из иракца Хусейна, йеменца Мурада и палестинца Джабира. Ребята с утра не выходили из кухни, колдуя над арабскими кушаньями. Все ради того, чтобы стайка голодных студентов в две секунды смела гороховый фалафель и сладости из макарон, но повара довольны – значит, не переборщили со специями. Приправы, к слову, они везли из дома.

Продолжением кулинарного путешествия стало знакомство с азиатской кухней. Вокруг студенток из Вьетнама, приготовивших закуску под названием «Нэм», ажиотаж. «Начинка из рыбы, яйца, лука и моркови заворачивается в рисовую лепшку, затем все обжаривается в масле на медленном огне!» – пытается перекричать шум самая голосистая, когда кто-то из толпы просит рецепт.

Чуть в стороне одиноко стоят две девушки, приехавшие на учебу в Курск из Индии. Они тоже провели не один час за плитой, но острая еда, похоже, сегодня не в почете. Другое дело – туркменская гатлама, здесь снова очередь. И армянке Инне, стоящей на раздаче, скучать тоже не приходится. «Хачапури с сыром уже разошлись, – констатирует она. – Вот, попробуйте, голубцы из баранины. Завернуто мясо в виноградные листья».

Завершился праздник концертом с участием иностранных студентов.

Роман ДОРОЖНЫЙ, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 291
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 564 543
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных