Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2014 года)


20 ноября 2014, 15:20

Пять войн курского лётчика

Курянин Борис Михед более 30 лет прослужил вертолетчиком в Вооруженных силах СССР и РФ. Побывал в Афганистане, Сирии и Анголе, участвовал в двух чеченских кампаниях. Выйдя на пенсию, Борис Петрович не расстался с небом, работает замначальника по летной подготовке в курском аэроклубе. По-прежнему поднимает в небо вертолет, правда, теперь как гражданский летчик санитарной авиации.

Ковер-самолет

С будущей профессией он определился еще в детстве, хотя семья Бориса Петровича была далеко не военной. «Отец и мать преподавали в школе, – рассказывает курянин. – Мамин брат, дядя Павел, воевал в Великую Отечественную, летал на «Ил-2», пропал без вести. С детства любил смотреть его фото, может, с того момента и захотел связать жизнь с небом».

Еще один момент, серьезно повлиявший на Михеда, также связан с детскими годами. «Я родился в Белоруссии, Гомельская область, – продолжает он. – Рядом с нашей деревней шла добыча нефти. Нефтяников обслуживали гражданские вертолетчики. Эта машина меня, конечно, заворожила. Сам взлет, этот вертикальный отрыв, идея ковра-самолета...»

После школы Борис Петрович поступил в Саратовское военное училище, где три года учился на пилота. Спустя девять месяцев – первый самостоятельный вылет: «Ощущения оправдали ожидания. Если хочешь увидеть, что такое настоящий формат 3D, то нужно полетать на вертолете. Интересное чувство, ощущение красоты полета...»

В 1975 году закончил обучение, направлен в Закавказский военный округ. Там два года отлетал правым летчиком на «Ми-8», стал командиром экипажа. Был переведен в Цхинвали, откуда в 1980 году отправился воевать в Афганистан.

Против моджахедов

– В Афгане была напряженная работа, летали практически каждый день, там у меня самый большой налет. Джелалабад – жаркое место, зимой +15, а летом под +50. В этом мареве поспишь пару часов, а в три ночи уже в небе рассветы встречаешь, особенно если какая-нибудь операция идет. Летали на транспортно-боевых «Ми-8». У них мощное вооружение: и пушки стояли, и пулеметы, и гранатомет. В общем, чего только не ставили, экспериментировали.

Первые полгода летчики жили в вертолетах, потом им построили модульный военный городок. Выполняли огневые задачи, занимались эвакуацией раненых, перевозкой грузов, участвовали в поисково-спасательных операциях.

Часть населения Афганистана поддерживала моджахедов, другие оказывали помощь правительственным войскам и советским военнослужащим. «К примеру, сажают к нам, скажем так, авианаводчика, гражданского, который знает, где скрываются враги. Он показывает дом или крепость, мы наносим удар. Если честно, я порой сомневался в том, что они говорили. Сами посудите: «темного» крестьянина из афганской деревни впервые подняли в воздух. Он, может, вообще не понимает, что происходит, ему сложно с ходу сообразить, где находится тот самый дом. Тогда даже анекдот ходил: афганец показывает пальцем: «Вот этот дом!», группа начинает работать, а он добавляет: «Здесь живет моя теща».

Сирийское небо

В 1981-м Михед вернулся из Афганистана, через два года перевелся в Прибалтику. И тут командировка на Ближний Восток. Попал в Сирию, которая участвовала в арабо-израильском конфликте. Базировались советские летчики в Дамаске, работали под сирийским флагом, носили местную форму, вели радиообмен только на арабском языке.

– Я служил в эскадрилье радиоэлектронной борьбы, тогда этому направлению уделяли особое внимание. Наша задача – «задавить» радиостанцию, локатор. Для этого был один тип вертолетов. Другой – для борьбы против ракет. Допустим, дальность ее действия – 30 километров. Я встаю в 45 км и начинаю сбивать ракету с курса, грубо говоря, вызываю огонь на себя.

Приходилось «глушить» и израильские беспилотники-шпионы, которые управлялись с земли по телевизионному каналу. Вертолет поднимался в воздух, находившийся на борту оператор радиоэлектронной борьбы перехватывал сигнал, создавал помехи.

– У них стояла очень мощная оптика. Допустим, беспилотник летит на высоте около трех километров, а мы видим на экране, как он ловит в фокусе, например, машину, смотрит ее номер и летит дальше.

Россия? Не, не слышал!

За время службы Борис Петрович четырежды выезжал на Северный Кавказ с курским и калужским вертолетными полками. Командировки пришлись и на первую, и на вторую чеченские кампании. За плечами Грозный, Ханкала, Моздок. Перевозили продукты и боеприпасы, участвовали в эвакуации людей и поисковых операциях.

В 1995-м Михеда в составе гуманитарной миссии ООН командировали в Анголу. В этой африканской стране продолжалась гражданская война между УНИТА (Национальный союз за полную независимость), возглавляемой Жонашом Савимби, и правительственными войсками. «Конфликт у них шел давно. Страна богата алмазами, каждый пытается урвать свое. Организация Объединенных Наций ставила блокпосты в местах соприкосновения государственных войск с УНИТА, там работали специалисты из 40 стран. У каждого свое направление: например, индусы – минеры, румыны – медики, американцы – летчики...»

Полтора месяца пришлось жить в столице Анголы – Луанде, затем Бориса Петровича определили в городок Сауримо на границе с Заиром. Отсюда предстояло доставлять гуманитарные грузы.

– Как относилось к вам население?

– Прекрасно. Хотя в свое время наши и кубинцы навели здесь шороха, было противоборство с Южной Африкой и отрядом «диких гусей» (частная армия, наемники – от ред.). Когда мы прилетели в Сауримо, там были юаровцы, в прошлом воевавшие с нашими... А вообще среди местных встречались те, кто и не знал, что был Советский Союз, что есть Россия. Спросишь у них, а они понятия не имеют. Мы тут думаем о величии нации, а там ребята живут, кокосы с деревьев сбивают и даже не знают о существовании нашей страны. У нас форма была, с одной стороны на нашивке «Россия», с другой – эмблема ООН. Африканцы спрашивали, почему у вас написано «PLEASE»? Если толком не знаешь английский, можно «RUSSIA» и так прочитать.

– А какой был уровень жизни в стране?

– Дикая нищета, население жило за счет «гуманитарки». Никаких удобств, даже туалетов. Юг Анголы выглядел более-менее, а север, западные районы, как Сталинград в войну, всюду развалины. Деньги обесценены – на рынок за хлебом ездили вот с такими пачками (показывает). Местный вертолетчик по тем временам зарабатывал восемь долларов в месяц. Нам платили около двух тысяч. Если на их деньги менять – мешка два будет.

Из военных летчиков в гражданские

За 33 года в Вооруженных силах подполковник Борис Михед награжден орденом Красной Звезды, двумя орденами Мужества, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и рядом других наград. «Вышел на пенсию, когда в очередной раз не пустили в Чечню. На войне чувствую себя как рыба в воде. Там летаешь – нормальная, боевая работа. Не люблю канцелярщины.

Вернулся в Курск. Как-то ехал мимо аэродрома и увидел парашютные прыжки. Заглянул к ребятам, всех же знаю. Стоим, общаемся, кто-то спрашивает: «Слабо прыгнуть?» А я с 98-го не прыгал, как на сборах в Вязьме разбился, так и завязал. Но даже не думая ответил: «А давай!» С тех пор вновь засосало. Сидим как-то на прыжках с начальником аэроклуба, и тут взмывает вертолетик. Иван Васильевич Долженков спрашивает: «Не хотел бы вновь летать?» «Даже бесплатно готов!» – говорю. Оказывается, слова и мысли материальны. В январе 2010 года стал летать на «Ми-2», санитарная авиация. Я считаю, вертолет – словно живое существо. Как ты к нему относишься, так и он к тебе. Полет на «Ми-2», где нет автопилота, – своеобразный. Это как удерживать стул на ладони: постоянно нужно центровать».

Александр ДЕМЧЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (6)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Сергей Милашевский26 ноября 2014, 20:18:44
город: Ярославль

Борис Петрович мой коллега, однополчанин, завидую ему белой завистью. Здоровья ему и удачи!!!



Александра26 ноября 2014, 20:53:09

Герой Вашей статьи — это Человек-лененда! Вот это пример для подрастающего поколения! Побольше бы таких статей! Светлого и мирного неба Борису Михеду! А Вашему коллективу творческого поиска! Дерзайте, творите, пишите! Страна должна знать своих героев!



Николай Дегтярь26 ноября 2014, 23:45:50
e-mail: strateg154@mail.ru, город: Ивантеевка, МО

Всё правильно написал! Рад за Бориса! Долгих лет! Безаварийной работы! Быть Добру!!!



юрий игнатенко27 ноября 2014, 09:59:45
e-mail: gray-58@yandex.ru, город: тамбов

очень, очень рад, что наконец написали про моего боевого товарища, замечательного человека!!! скромный, мужественный, немногословный человек, пилот "от Бога". только жалко, что не написали, что он и замечательный парашютист, у него тысячи прыжков, участник многих соревнований, массовых построений в воздухе, есть рекорды!!! душа компании, отлично поет, играет на гитаре... огромное спасибо инициаторам статьи!!!



Каменских Юрий Леонидович20 января 2015, 13:50:02
e-mail: admnytva@permkray.ru, город: г.Нытва Пермский край

Борис Привет Привет. С большим воодушевлением прочитал статью. Одно слово просто молодец. Мои контактные телефоны. Рабочий 8(34272) 3-01-61, дом. 8(34272) 4-14-45, сот. 89082760459. 20 января 2015 года.



Юрий Гиколаев28 апреля 2020, 10:21:48
e-mail: george-nik@yandex.ru, город: Курск

Петрович! Наконец-то дождались — хоть одно уважаемое издание обратило на тебя и твой жизненый и боевой путь внимание!
Демченко — ты лучший!
Он ещё и на бильярде Мастер!!! И АН-2 освоил!
Петрович, обнимаю! В любое время мой дом для тебя открыт!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 399
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 664 477
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных