Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2014 года)


26 ноября 2014, 11:35

ОДН не прихоть, а требование закона!

В редакцию не перестают обращаться читатели с вопросами по начислению платы за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды (ОДН). Ответить на них мы попросили Татьяну Витовтову, руководителя отдела реализации обособленного подразделения «КурскАтом-ЭнергоСбыт».

Единовременный съем показаний приборов учета всеми жильцами поможет снизить ОДН
Единовременный съем показаний приборов учета всеми жильцами поможет снизить ОДН

– Что такое ОДН и как рассчитывается их объем в доме, оборудованном общедомовым прибором учета?

– Согласно федеральному законодательству, жильцы многоквартирных домов вне зависимости от способа управления домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно платят за услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.

Само понятие «общедомовые нужды» определяется «Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года №491. При этом документ уточняет, что собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество. Кстати, Федеральный закон РФ №261 «Об энергосбережении» от 23 ноября 2009 года предписывает оснащать все многоквартирные дома общедомовыми приборами учета, показания которых используются при расчете величины ОДН.

Постановление Правительства РФ №354 определяет понятие ОДН как разницу между показаниями общедомового прибора учета электроэнергии и суммы показаний индивидуальных приборов всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном жилом доме.

– Кто и когда должен производить проверку состояния общедомовых и индивидуальных счетчиков?

– Законодательство возлагает эту обязанность на собственников помещений и общедомового имущества, которые решением общего собрания могут поручить проверку выбранной ими управляющей компании. В случае ее отсутствия, то есть при непосредственном управлении домом, собственники должны нанять обслуживающую организацию. Периодичность инструментальной проверки – 8–16 лет в зависимости от типа прибора. Периодичность контрольных снятий показаний индивидуальных приборов учета – не чаще раза в полгода.

– Как можно уменьшить сумму начислений по ОДН?

– Вся электроэнергия, поступившая в дом и распределяемая по квартирам, должна быть учтена. Электричество, поступившее в дом, считает общедомовой прибор учета. Если он исправен, проблем нет. Класс его точности всегда самый высокий. А вот с учетом электроэнергии в квартирах зачастую возникают сложности. Это касается и устаревших приборов учета класса точности 2,5. Старый механизм таких счетчиков не учитывает всю электроэнергию, поступающую в квартиру, а значит, весь объем недоучтенных киловатт-часов распределяется между жильцами дома и опять-таки ведет к росту ОДН. Выход тут один – убеждать соседей и повсеместно устанавливать современные счетчики класса точности 1,0 или 2,0. Чем меньше останется неучтенной и нераспределенной энергии, тем меньше будет и ОДН.

Единовременное снятие и передача жильцами показаний общедомовых и индивидуальных приборов электросчетчиков – одно их неприменных условий снижения ОДН. Передавать их энергетики рекомендуют ежемесячно с 23-го по 26-е число. Это позволит корректно и точно рассчитать размер платы за электроэнергию.

Кроме того, силами организации, с которой заключен договор на обслуживание общего имущества дома, необходимо следить за сохранностью внутренних сетей многоквартирного дома, выявлять несанкционированные подключения со стороны жильцов, исключая случаи воровства электроэнергии. В случае отсутствия управляющей компании эти обязанности, согласно действующему законодательству, возлагаются непосредственно на собственников помещений многоквартирного дома.

Новая проводка в доме также поможет снизить ОДН. Если дом построен еще в прошлом столетии, то, как правило, электропроводка в нем алюминиевая и, скорее всего, не менялась за все время эксплуатации. Следовательно, рассчитана она на бытовые приборы еще советской эпохи, а не на современные, энергоемкие. В результате провода и скрутки в электрощитке нагреваются – часть энергии переходит в тепло и попросту теряется. Чтобы свести потери к минимуму, требуется ремонт внутридомовых сетей. Практика показывает: в домах, где это сделано, ОДН заметно ниже.

– Если жилец не платит за коммунальные услуги, из-за ОДН сумма его долга ляжет на плечи других жильцов?

– В соответствии с нормами Постановления Правительства РФ №354 сумма долга неплательщика не будет способствовать увеличению размера платежа других жильцов многоквартирного дома. При этом хочу отметить: даже если собственник временно отсутствует в квартире, согласно Постановлению Правительства РФ №354 он должен платить за ОДН. Пропорционально занимаемой площади обязаны платить за ОДН не только владельцы жилья, но и расположенные в многоквартирном доме юридические лица.

И в завершении еще раз подчеркну – расчет и начисление за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды, не прихоть ресурсоснабжающих организаций, а требование действующего жилищного законодательства, от добросовестности исполнения которого зависит надежность и качество энергоснабжения.

На правах рекламы

Записал Иван ПРОХОРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Максим25 ноября 2014, 20:12:05
город: Курск

А если жилец не платит за коммунальные, то и соответственно и свои показания он не передаёт. И тогда получается, что из показаний общедомового прибора учёта электроэнергии отнимется меньшая сумма показаний индивидуальных приборов (без показаний от нашего неплательщика), тогда соответственно в ОДН будет учтено большее количество электроэнергии. Из математики всем известно, что при одинаковом уменьшаемом (показания общедомового прибора) на сколько понизится(показаний неплательщика же нет) вычитаемое(сумма показаний счётчиков потребителей) на столько возрастёт разность(ОДН). Получается, что всё-таки в плате за ОДН содержится и плата за неплательщиков? Как представители Энергосбыта могут пояснить данный аргумент? Или же всё-таки вместо показаний неплательщиков учитываются данные исходя из нормативов потребления и от этих же нормативов им начисляется долг?



Зоя Анатольевна3 февраля 2015, 20:57:04
e-mail: zoya-bazhanova2014@yandex.ru, город: уфа

ОДН жители платили всегда, но это всегда входило в статью содержание и ремонт,но пришли времена,когда стало выгодно "кружить" голову людям, так как в ЖКХ пришли временьщики-ООО,ОАО и прочие предприниматели ... А то, что касается исполнения 261-ФЗ.РФ, то УК устанавливают теплосчетчики, счетчики по ОДН, но на коммерческий учет их не ставят, а берут с жителей по нормативу, им так выгоднее. А у нас в 2008году был проведен капитальный ремонт, установили по документам один теплосчетчик, а фактически счетчик, у которого срок эксплуатации заканчивался в 2009году. И куда мы не обращались, а бюджетные деньги вот таким образом разбазаривают,а сейчас эти счетчики принадлежат не жителям,а ООО "Энергия" и они вновь собираются сделать проект по установке теплосчетчика и за счет жителей. Как так можно исполнять 261-ФЗ ? Возврат за отопление с УК не дождешься,а если и сделают, то копейки к возврату, а этот возврат должен быть раз в 10 больше.Вот примерно так "исполняют" УК 261-ФЗ, ПП РФ354 , ПП РФ№307,306.442 и все остальные. Исполняли -бы один ПП РФ №170 и дома были бы как игрушки, но много неучей как в УК так и в ЖКХ. Да а по СНИПам учитывались 25% ОДН.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 22 365
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 718 847
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных