Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2014 года)


20 ноября 2014, 10:31

Аграрии обещают: гречки хватит на всех

Как показала практика последних лет, гречка для россиян – крупа особенная. С одной стороны, эта каша никогда не была на наших столах продуктом №1. Но, услышав об очередном подорожании, куряне бегут в магазины, скупая заветную гречку килограммами. Заодно не забывают прихватить соль и спички. И вот уже по городу гуляют слухи о дефиците. Как лечить «гречневую лихорадку» и в чем причины недуга, разбирались корреспонденты «ДДД».

«Вы разве не слышали, на Алтае урожай погиб. А там собирают половину российской гречки. Вот цены и взлетели», – отмахивалась от нас продавец на рынке. Ей явно не до разговоров – у киоска настоящая очередь, в основном, из пожилых женщин. Цены не смущают. «Сегодня она по 50 рублей, а завтра все 100 будет. Кризис же», – подбадривали друг друга пенсионерки. Кстати, в магазинах крупа стоит дешевле, но волшебное слово «кризис» отключает логику и включает какой-то дремучий инстинкт, отправляющий на рыночные ряды.

Стоит оговориться, что цены в магазинах все же выросли. Пакет гречневой крупы бюджетных марок сегодня стоит 35–45 рублей. Особо взыскательным покупателям, предпочитающим отборный продукт, придется выложить 70–80 целковых. Но объективных причин для смены ценников нет, уверяют специалисты. Ажиотаж создан искусственно, и сарафанное радио, распространяя слухи о дефиците, справилось с этой задачей.

«С августа в регионе осуществляется мониторинг цен на социально значимые продукты питания. Но гречка в этот перечень не входит, поскольку продукт производится в России и с санкциями никак не связан», – поясняют специалисты управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области. Однако ситуацию они все же отслеживают и в росте цен обвиняют поставщиков. Скорее всего, на складах скопилось много продукта прошлогоднего урожая. Накануне новых поступлений от него надо избавиться.

Курянам еще памятна «гречневая лихорадка» 2010 года. Тогда летняя засуха и температурные аномалии оказались идеальными условиями для роста цен. Именно гречка и побила все рекорды: к концу года килограмм крупы в курских магазинах стоил более 100 рублей. «4 года назад некоторые предпосылки к подорожанию все же были, – рассказывают специалисты УФАС. – Из-за сложных погодных условий урожай оказался меньше ожидаемого. Большая партия гречки была закуплена в Китае, после чего цены стабилизировались».

В этом году все иначе. Слухи о гибели урожая на Алтае не подтвердились. Сокращение есть, но лишь по сравнению с прошлым, очень урожайным годом. В целом же в стране наблюдается не дефицит, а даже некоторый избыток гречки. По статистике, россияне употребляют в год около 500 тысяч тонн этой крупы. При этом намолочено уже 800 тысяч тонн.

В Курской области ее производится в 10 раз больше, чем потребляется, отмечают в региональном комитете АПК, в регионе возделыванием гречихи занимаются все районы, кроме Глушковского. С 33 тысяч гектаров при урожайности на уровне прошлого года курские аграрии собрали более 41 тысячи тонн этого продукта.

Антон ФИЛИППОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Сашка24 ноября 2014, 19:40:33

А почему тогда она дорожает?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 551
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 662 629
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных