Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2014 года)


20 ноября 2014, 09:47

Сочи после Олимпиады: спецрепортаж «ДДД»

В октябре Сочи принимал российский этап «Формулы-1», а наш корреспондент побывал в столице Зимней Олимпиады-2014, чтобы своими глазами увидеть, как живет знаменитый на весь мир город-курорт, и узнать, рады ли сами сочинцы случившимся в связи с Играми переменам.

Светофоры, говорящие по-английски

Фирменный поезд РЖД «Калининград – Адлер» привез нас в Сочи прямо из Льгова. Купе в прекрасном вагоне с электронным табло и кондиционером, биотуалетом и прочими благами цивилизации. Приятные проводники в форменной одежде, чистейшей белизны постельное белье. Две ночи и день дороги пролетели незаметно.

Утром прибыли на сочинский вокзал, утопающий в зелени. Первое впечатление – европейский город. Всюду тротуарная плитка, электронные вывески и указатели, пропускной терминал и десятки вежливых полицейских.

По привокзальной площади в поисках «жертв» неспешно расхаживали таксисты-абхазы. С тех, кто не в теме, сдерут денежку по полной, но нас встречали, поэтому нашли «извозчика» по стандартным ценам. Едем на улицу Абрикосовую, которую наша хозяйка называет Выселками или Соловками. Раньше ее семья жила на улице Роз у моря. Переселили их не из-за Олимпиады, а лет 20 назад, когда город начал активно строиться.

В городе появилось множество дорожных развязок, иногда в ущерб паркам
В городе появилось множество дорожных развязок, иногда в ущерб паркам

Абрикосовая от пляжей и вправду далеко. К примеру, добираться до Ривьеры или Курортного проспекта 10–20 минут на автобусе (одна поездка стоит 17 рублей). Но нам очень хотелось рассмотреть сам город – иногда просто так садились в маршрутку, чтобы поглазеть на улицы и дома, людей и достопримечательности. На остановках долго стоять не надо: маршрутки одна за другой. На каждой остановке – карта города. Причем абсолютно все указатели на русском и английском: дорожные знаки, информационные банеры, названия улиц, проспектов и площадей, встречаются даже мнемосхемы для слепых. На некоторых улицах и светофоры «говорят» на двух языках. А подземные переходы в курортной зоне оснащены спецподъемниками для людей с ограниченными возможностями. Однако за все время пребывания в Сочи мы не видели, чтобы они работали. Местные говорили, что после «Формулы» их уберут...

Атмосфера праздника и полный хайтек

Вдали от центра улочки узкие, на них еще и паркуются с обеих сторон. Маршрутки и автомобили лавируют между стоящими машинами. «Разгребая бедлам», туда-сюда снуют эвакуаторы. Сочинцы признают: за последние несколько лет город сильно изменился – появилось много путепроводов и дорожных развязок, высотных домов, но иногда в ущерб паркам и скверам. И зелени становится меньше, мол, даже столетние агавы порой не жалеют... Приезжие недостатка в растениях не замечают – пальмы и другие деревья здесь везде. Ежедневно их, если надо, подрезают и поливают. По ночам в центре города каждый куст светится гирляндами, создавая атмосферу праздника.

Покупаться в море удалось лишь четыре дня, все остальное время шел дождь – отголоски сентябрьского смерча в Краснодарском крае. С началом XIII Международного инвестиционного форума «Сочи-2014» в Бочаров Ручей, где находятся резиденции Президента России и премьер-министра, полетели вертолеты, а с моря поплыли яхты с иностранными флагами. «Не уходите, – говорили нам продавцы сувениров на пляже, – солнце будет, сейчас тучи разгонят...» Не знаем, правда или нет, но свинцовое небо за полчаса прояснилось, стало жарко. Хорошая погодка была во все дни форума и резко испортилась, когда он закончился...

Олимпийские объекты, расположенные в горах, из-за ливней особо рассмотреть не удалось. Между Олимпийским парком и Красной Поляной курсирует поезд «Ласточка», по сравнению с которым «Калининград – Адлер» – прошлый век. Просторные вагоны, салоны в цветах российского триколора, напичканные уймой электроники. Даже в туалете пассажиры сначала теряются от обилия кнопок и надписей... Каждую станцию объявляют по десять раз и по-русски, и по-английски. Такие мелочи, как розетки для подзарядки гаджетов, регулируемые кресла, крючки для одежды и прочее, дают почувствовать себя Человеком.

Проезд на «Ласточке» до Олимпийского парка – около 50 рублей, студентам и ветеранам – вполовину меньше (льготы). До поселка Лоо, где находится аквапарк, вообще 16 рэ! Для сравнения: турфирмы предлагают поездку в тот же аквапарк за 400 рублей плюс стоимость самого посещения (1200 на весь день, дети до 7 лет бесплатно)...

Через 40 минут прибываем в Олимпийский парк. Вот он – знаменитый вокзал в форме чайки! Внутри – полный хайтек, эскалаторы, табло, стеклянные двери. Экскурсия стоит 300 рублей, причем сотня из них – за проезд на электромобиле. Две высоченные прямоугольные коробки – это VIP-трибуны «Формулы-1» у старта/финиша гонок. Девушка-экскурсовод говорит: билеты сюда от 30 до 500 тысяч рублей сразу раскупили. Вдоль трассы цены были более «земные»: 3000–5000.

Что за Сочи без хоккея

Поразил масштабный фонтан, символизирующий слияние Горного и Прибрежного кластеров – он перекачивает несколько тонн воды, а ночью светится разными цветами. Спускаемся по лестнице к олимпийским кольцам, за площадью – пропускные терминалы длиной минимум в километр, там проверяли народ во время Олимпиады. Сейчас они закрыты, внутри какой-то хлам. За терминалами – что-то типа вокзальчика, где садимся в электромобиль. Спрашиваю водителя, как попасть на хоккей – в те дни проходила серия матчей КХЛ. Молодая сочинская команда встречалась с магнитогорским «Металлургом» – зубрами отечественного хоккея.

А вы знали, что посередине Олимпийского Парка находится кладбище? Я, например, сперва не поверила, когда водитель электрокара об этом сказал. Оказывается, раньше здесь стояла деревня. Ее жителей переселили или выплатили компенсации на покупку жилья. Но местные согласились при одном условии – сохранить старое кладбище. Государство пошло навстречу, погост оставили в плотном кольце деревьев и металлического забора в паре сотен метров от стадиона «Фишт».

Он, кстати, был закрыт на реконструкцию. Нас же ждал ледовый спорткомплекс «Большой», где, как и на арене «Шайба», море слез пролили наши хоккейные болельщики... Чтобы попасть в «Большой», нужно обогнуть Медаль-Плазу и пройти через огромный металлический мост, преодолев сотню ступенек. В поиске билетов этим маршрутом сбегали несколько раз. Оказалось, напрасно – билеты уже раскупили. Народ толпился в ожидании начала шоу Авербуха и Киркорова. А я чуть не плакала...

На катке спорткомплекса «Большой» играет клуб КХЛ «Сочи»
На катке спорткомплекса «Большой» играет клуб КХЛ «Сочи»

За 40 минут до начала матча все-таки достаю билеты. Цена – вы удивитесь – 100 рублей! Самый дорогой, кстати, – 300. Словами не передать невероятное ощущение сбывшейся мечты – попасть на настоящий хоккей! В холле покупаем сувениры, делаем селфи с Леопардом – символом сочинской команды, пьем кофе с абхазским пирогом. Место досталось аж на 4-м этаже, вид на арену сбоку. Машу шарфом, стучу «банками», скандируя со всеми: «Сочи, вперед!» Но все равно проиграли «Магнитке» – 1:2.

Перед началом третьего периода объявили, что на Медаль-Плаза дает концерт Крис Ри! Это – подарок Инвестиционного форума. Сколько же там было народу! Живая музыка и рок-легенда создали на площади атмосферу какого-то единения, большой семьи. Теперь я понимаю восторг спортивных комментаторов во время Олимпиады. Думала, преувеличивают, а оказалось – передают свои ощущения. Потом был грандиозный салют – такого я даже в Москве не видела. Все «Ласточки» домой в тот вечер были бесплатными, ехали уставшие, но та-а-кие довольные...

От сердца города до самых до окраин

Олимпийский Парк сегодня – грандиозная площадка для всевозможных фестивалей и концертов, спортивных мероприятий мирового масштаба. Детям же больше нравится Сочи-парк или, как его называют, Диснейленд, стилизованный под русские сказки, с огромными американскими горками. Целый день посещения аттракционов стоит тысячу рублей, дети до 7 лет бесплатно.

У туристов особо популярны олимпийские кольца на Медаль-плаза, где проходило награждение чемпионов
У туристов особо популярны олимпийские кольца на Медаль-плаза, где проходило награждение чемпионов

У туристов особо популярны те самые олимпийские кольца на Медаль-Плаза, на фоне которых проходили церемонии награждения призеров. В некоторых местах они затерты, а обшивка местами вырвана (на сувениры, наверное). Рядом символ «Сочи-автодром» – первого «Гран-при России» в «Формуле-1» – в виде большого сердца. Такие же конструкции есть и в самом городе. Дома, в которых жили олимпийцы, сейчас выставлены на продажу. Средняя цена двухкомнатной квартиры с видом на море и олимпийский факел (его ежедневно зажигают в 21.00) – около 90 миллионов рублей.

Факел Олимпиады-2014 каждый вечер зажигают вновь
Факел Олимпиады-2014 каждый вечер зажигают вновь

Ради интереса заехали и на окраину, а как там. Как и до Олимпиады – немножко обшарпанные здания, однако чисто, много деревьев и прочей зелени, на тротуарах вместо плитки асфальт. Местные жители очень благожелательны и добродушны. Узнав, что ты турист, радуются как родному. Все покажут, расскажут, сфотографируют, чуть ли не экскурсию проведут! Один абхаз, кафешник на пляже Ривьера, жаловался, что сезон был мертвый, не поехали люди отдыхать в Сочи в олимпийский год (теперь ясно, почему большинство пассажиров поезда «Калининград – Адлер» вышли еще до Сочи). Цены на жилье взлетели...

Символы Зимних Игр
Символы Зимних Игр

Зато всё остальное вполне демократично (даже в Геленджике этим летом было дороже). Покушать в кафе эконом-класса – около 500 рублей, пирожки, чебуреки, сладкие кольца на пляже – по полтиннику. В ресторанчике подальше от моря можно получить такой же счет, как в среднем курском... Сувенирка тоже особо не кусалась: магниты от 20 рублей, футболки с олимпийской символикой – от 200, кружки – от 150 и т. д.

К сожалению, не хватило времени прокатиться на яхте. Зато насмотрелись их вдоволь в порту – тоже очень красивое здание. Видно, что недавно отреставрировали. Набережная показалась уютной, а вот сочинский дельфинарий и цирк не впечатлили. Цирк гораздо меньше курского и дороже. Хотела еще в парочку мест заглянуть, но рынок смешал все карты. Без хванчкары и чачи меня бы просто не пустили домой...

Ольга СТРЕЛЬЦОВА, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Алексей24 ноября 2014, 10:01:49
город: Курск

Прекрасная статья-репортаж о Сочи, Спасибо. Но, не всё в порядке в Краснодарском государстве. Я о бандитах из ГИБДД, которые вымогают деньги у автомобилистов, причем это имеет массовый характермя.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 6 350
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 845 133
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных