Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2014 года)


26 ноября 2014, 16:28

Курск. Северный рынок может работать. Пока?

В номере «ДДД» от 11 ноября в статье «Новая «Европа» – новые проблемы» мы озвучили опасения арендаторов и торговцев Северного рынка Курска. Речь шла о строительстве рядом торговых центров «Европа» депутата-бизнесмена Николая Полторацкого и его группы компаний «Промресурс». Люди обращаются во все инстанции, боясь, что рынок из-за этих ТЦ может закрыться, а сотни курян – лишиться работы. Мы обещали следить за ситуацией, и вот появились новые обстоятельства.

Арбитражный суд Центрального округа в Калуге недавно вынес постановление по одному интересному «прецеденту» в Курске. Удовлетворена кассационная жалоба управления Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии Курской области (Росреестра), запретившего одной крупной фирме регистрировать право собственности на построенный в нашем городе нежилой объект.

Дело в том, что здание возведено на двух земельных участках, имеющих разный правовой статус: один находится у фирмы в собственности, другим же она пользуется на правах аренды. А это запрещено Законом, так как идет вразрез с положениями Градостроительного и Земельного кодексов РФ.

Ситуация схожа с первой очередью «Европы» на Московской площади, дело которой в скором времени также будет расматривать Арбитраж в Калуге. Учитывая сложившуюся судебную практику, вердикт будет тот же: в регистрации откажут. Тем более что с ТЦ «Европа» еще намного сложнее. Мало того, что Полторацкий подземной частью здания вылез за красную линию застройки, что не предусмотрено Градостроительным кодексом, так еще построено оно на трех участках, и у каждого – разное назначение. Обозначенный на схеме под №1 – в собственности – под реконструкцию снесенного ресторана «Радуга», арендованный №2 – под строительство торгового центра, еще один арендованный №3 – под стоянку автомобилей.

О проблемах Полторацкого с законом еще на момент отрывки котлована писала «Курская правда». Строящийся торговый центр расположен на трех земельных участках, один из которых принадлежит ООО ГК «Промресурс» на праве собственности, а два – предоставлены в аренду, что противоречит требованиям Градостроительного кодекса РФ и Постановления Правительства РФ от 16.02.2008 года №87 (ред. от 02.08.2012) «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», на основании которых объект капитального строительства должен располагаться на земельном участке с единой формой собственности. Провести объединение имеющихся участков в силу действующего земельного законодательства РФ не представляется возможным, так как они находятся у правообладателя на разных правах.

Как считают эксперты, Полторацкий, построив объект на трех участках, сам себя загнал в правовой тупик, скорее всего, из-за ЖАДНОСТИ, НАГЛОСТИ и ВСЕДОЗВОЛЕННОСТИ. По закону ему надо было сначала обратиться к городу о проведении торгов на арендуемые земли и в случае победы выкупить их. Затем провести общественные слушания, на которых представить проект-концепцию строящегося объекта. А потом, объединив участки в один с одинаковым назначением – строительство торгового центра, привести документы в порядок. Понятно, что торги значительно увеличили бы цену арендованных участков, она исчислялась бы десятками миллионов. Но, видимо, он решил, что депутатский мандат, как было ранее при возведении «Европ», позволит обойти законы в очередной раз. И построил торговый центр, названный в народе утюгом, желая задарма пригладить городские земли. Не получилось...

Тут уместно вспомнить, что на общественных слушаниях компания ООО «Промресурс» представила в этом месте строительство самого высокого здания в городе – гостиничного комплекса. Само действо было широко разрекламировано в СМИ, прямо-таки Нью-Васюки. Получив одобрение от общественности на гостиницу, а фактически построив торговый объект, Полторацкий по сути совершил мошенничество с подтасовкой документов. А сделано так в том числе и для того, чтобы не возникло вопросов у дорожных служб города и ГИБДД. Понятно: трафик автомобилей к гостинице многократно ниже, чем к торговому центру, это является критичным для перегруженной Московской площади.

Что дальше? Полторацкому все же придется искать законные способы объединить находящийся в собственности участок с двумя арендуемыми. Единственный путь – выставить эти земли на открытые торги. Только желающих поучаствовать в них будет много. Кто же не захочет получить часть здания, приходящуюся на данные участки?

Поскольку иных легальных вариантов решения этой проблемы не существует, получение «Европой» акта ввода в эксплуатацию закон не предусматривает. А раз так, то этот ТЦ не сможет работать, а арендаторы в нем – торговать. Хотя люди стараются, ведут отделку помещений.

Кстати, опасения продавцов Северного рынка не напрасны. На официальном сайте «Европы» размещен видеоролик, в котором говорится, что «завершится строительство благоустройством окружающей территории и созданием городского сквера». «Где в том квартале можно найти для него место? Разве что за счет территории рынка?» – делают выводы торговцы. Вообще ситуация становится все более «громкой», поскольку затрагивает не только интересы сотен продавцов, но и десятков тысяч горожан, посетителей Северного рынка.

Сейчас же Полторацкий должен думать не о том, как отхватить кусок муниципальной земли у рынка, а о том, как привести в порядок свои документы. То есть предприниматели МУП «Северный торговый комплекс» могут спокойно работать, не переживая за свое ближайшее будущее. Пока?

Олег СОКОЛОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 603
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 846 386
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных