Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2014 года)


16 ноября 2014, 16:33

Курянин рассказал о встрече с динозаврами, дьяволами и «лесными людьми»

В прошлом номере «ДДД» мы начали рассказ о курянине Дмитрии Грызлове, который уже девять лет живет во Вьетнаме (начало статьи). Исколесив вдоль и поперек не только эту страну, но и соседнюю Камбоджу, он приступил к освоению экзотических территорий: Лаоса, Индонезии, Папуа – Новой Гвинеи... Сегодня Дмитрий поведает, почему не испугался, услышав рядом грозный рык тигра, расскажет о встрече с комодскими драконами и морскими дьяволами. И о том, как повезло оказаться у подножия Кракатау – одного из самых страшных на Земле вулканов.

Орангутаны как дорогая игрушка

«Рык тигра мы услышали во время визита в Лаос, когда ночевали в кронах деревьев», – замечает Дмитрий. «Страшно было?» – спрашиваем. «Нисколько! – машет рукой путешественник. – Просто самое страшное существо на земле отнюдь не хищники, даже самые кровожадные, а человек. Именно мы уничтожаем леса, убиваем зверей... Взять тех же орангутанов, обитающих в Борнейском равнинном дождевом лесу, который мы посетили. Только благодаря самоотверженной женщине, профессору биологии Бируте Галдикас там создан всемирно известный реабилитационный центр по охране и защите орангутанов. И благодаря ее стараниям на острове Борнео еще можно встретить этих приматов, находящихся на грани исчезновения. Браконьеры убивают самок, чтобы добраться до детенышей. Причина – их высокая цена на черном рынке. Детенышей орангутанов используют в качестве домашних питомцев как живые игрушки. Власти пытаются это прекратить, периодически полиция забирает приматов у людей и привозит в реабилитационный центр, где они, надо сказать, чувствуют себя прекрасно».

«Как только мы зашли в лес, встретили первого орангутана – он вальяжно лежал на тропинке и даже не шевельнулся, увидев нас, – вспоминает Грызлов. – Каждый день в три часа дня рэйнджеры привозят своим подопечным тележку бананов и несколько литров молока. О том, что настало время обеда, сотрудники заповедника оповещают специальным криком. И сразу из леса появляются человекообразные обезьяны. Первым мы увидели здоровенного самца. Как пояснил наш проводник, это Том. Он заменил вождя орангутанов здешних мест – знаменитого Кусаси, о драматической судьбе которого телеканал ВВС снял интересный фильм».

Полиция нашла Кусаси в одной семье, где он содержался в жутких условиях. Орангутана передали в только что открывшийся реабилитационный центр, доктор Галдикас помогала ему приспособиться к жизни в дикой природе. Долгое время он жил рядом с базой ученых. Но однажды исчез – ушел в тропический лес и вернулся лишь через пять лет. Издав громкий рев, сообщил всем самкам, кто теперь здесь главный, а других самцов предупредил о границах своего королевства. Сейчас в небольшом музее на территории центра даже представлена экспозиция с его генеалогическим древом. А несколько лет назад уже сильно постаревший орангутан навсегда ушел в лес. Теперь на его месте еще молодой, но весьма важный и внушительный Том, которому предстоит править «лесными людьми». Именно это в переводе с индонезийского означает слово «орангутан».

На родине «хоббитов»

Между островами Ява и Суматра находится одно из самых сейсмически опасных мест планеты – Кракатау. «Будучи недалеко, мы, конечно, захотели посмотреть на дымящийся остров-вулкан, – говорит Дмитрий. – История катастрофического извержения этого вулкана хорошо известна. Случилось это в 1883 году. Тогда сила взрыва, по оценкам геологов, в 10 тысяч раз превышала силу взрыва, уничтожившего Хиросиму, а воздушная волна, по разным данным, обогнула планету от 7 до 11 раз! Поднятые цунами высотой до 30 метров привели к гибели на соседних островах около 36 тысяч человек, в море были смыты около 300 городов и селений. Многие из них до подхода цунами, вероятно, разрушила ударная воздушная волна, которая повалила экваториальные леса на побережье Зондского пролива, срывала крыши с домов и двери с петель в Джакарте, находящейся в 150 километрах от места катастрофы. Сам остров был разрушен, от него осталось три небольших обломка – Раката, Раката Керил и Сергун. А после подводного извержения в 1927 году из воды начал появляться новый вулкан – Анак Кракатау (что в переводе обозначает «дитя Кракатау»). Сегодня его высота составляет более 800 метров, и он продолжает расти. Когда Анак наберет силу, это может стать последним днем для многих жителей индонезийского архипелага и большой проблемой для всей планеты.

В феврале вулкан активизировался. Зона радиусом в полтора километра от кратера Анак Кракатау закрыта для туристов и рыбаков. «Можно сказать, нам повезло, тогда запрет еще не был введен», – улыбается Грызлов.

– После двух недолгих перелетов наша экспедиция добралась до острова Флорес, входящего в группу Восточных Малых Зондских островов, – продолжает рассказ курянин. – Остров стал известен миру сенсационным антропологическим открытием. В 2003 году здесь обнаружили так называемого флоресского человека. Из-за маленького, буквально карликового роста, людей, населявших остров более 18 тысяч лет назад, прозвали «хоббитами». Как персонажей произведений писателя Толкиена. Средний рост взрослого человека составлял всего 1 метр, а объем мозга был втрое меньше современного. И тем не менее это были люди! Но наша цель была не антропологическая, а природная. Это знаменитые кратерные озера вулкана Келимуту, периодически меняющие цвет – четкого объяснения явлению нет до сих пор. Есть предположение, что газы, выходя из недр Земли, взаимодействуют с минералами на дне озер, происходит реакция, окрашивающая воду в различные цвета: зеленый, красный, черный... Согласно же местным поверьям, в эти озера уходят души умерших и, когда они в гневе на род людской, вода меняет цвет.

Приручить дракона

– Один день путешествия мы посвятили национальному парку Комодо, объекту всемирного мирового наследия ЮНЕСКО, – говорит Грызлов. – В 1911 году на некоторых островах архипелага был обнаружен доисторический ящер, сохранившийся до наших дней – комодский варан, или дракон. Эта уникальная, самая большая ящерица на планете, существует уже более миллиона лет и практически является динозавром. В длину варан может достигать трех метров. Интересен их способ охоты – в сухой сезон самой крупной добычей может стать дикий буйвол. Варан кусает жертву, стараясь нанести рваную рану. Шансы на выживание у раненого животного мизерные, поскольку при укусе в организм проникает яд из желез нижней челюсти рептилии. Дракону остается дождаться, когда жертва полностью лишится сил и не сможет оказать сопротивления. Он упорно следует за раненой добычей, не выпуская ее из виду. Иногда это длится до трех недель – через столько времени погибает укушенный вараном буйвол.

Самки комодских варанов обладают уникальной способностью к размножению без участия самца. Это позволяет им основывать новые колонии, если в результате, например, шторма на соседние острова оказываются выброшенными одни самки.

– В наши планы входила и встреча с морским дьяволом, или гигантской мантой, – замечает Дмитрий. – Специально для этого отправились к архипелагу Раджа Ампат, где занялись дайвингом. Погрузились на 18 метров и на песчаной поляне стали ждать. Минут через 20 появился инопланетный силуэт – манта! Первый дьявол был весьма необычен – абсолютно черный. Большинство же морских дьяволов имеют белое брюхо. Позже наш дайв-гид объяснил: мол, это «разведчик», который первый приходит на поляну и осматривает ее на предмет опасности.

Мало о ком сложено столько легенд. Название «морской дьявол» гигантский скат получил из-за рожек-плавников. Еще древние повествовали об огромной рыбе, которая своим плащом (большими и сильными плавниками, похожими на крылья или полы плаща) обнимала человека и утаскивала на дно. Такие смертельные объятия долго приписывали именно манте. «А на деле морской дьявол – одно из безопаснейших существ, – говорит Грызлов. – Ни шипов, ни электричества, ни жутких зубов. На людей не нападают вообще. Да и двигается манта грациозно, неторопливо, даже флегматично. Мировую известность скат получил благодаря огромным размерам: в самой широкой части тела – от одного кончика плавника до другого – манта может достигать семи метров. При этом весит порядка двух тонн.

За несколько дней, что мы провели ныряя и изучая подводный мир этих мест, были встречены и зафиксированы очень интересные обитатели глубин. Например, тридакна гигантская, которую можно назвать «царь-ракушкой». В длину моллюск вырастает до двух метров при весе под 250 килограммов. Причем масса собственно тела таких гигантов не превышает 30 кило, остальное приходится на раковину. Науке о них известно немного. Но то, что все-таки удалось изучить – поражает. У этих моллюсков нет гена, отвечающего за старение. Они способны воспроизводить потомство до самой смерти, которая может наступить от голода. А прожить тридакны могут более 300 лет! Иногда их добывают ради жемчужин. Имеются сведения, что однажды в гигантской тридакне нашли 23-сантиметровую жемчужину весом почти семь килограммов».

Уже сейчас курянин начал планировать следующее путешествие. «Хотим отправиться на Мадаскар, – улыбается он. – Так что, если есть желающие побегать с сачком за бабочками, присоединяйтесь. Ведь мир гораздо ближе, чем кажется».

Записала Марина ВЕБЕР, фото из личного архива Дмитрия Грызлова


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 9 830
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 848 613
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных