Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2014 года)


14 ноября 2014, 17:28

Ветряк Уфимцева реставрируют

В Курске идет реконструкция ветрогенератора курского инженера-самородка Анатолия Уфимцева – одной из городских достопримечательностей. Этой конструкции, установленной на улице Семеновской, до сих пор нет аналогов.

Ветроэлектростанция Уфимцева стала первой не только в России, но и во всем мире. От регистрации патента в 1918 году до ввода в эксплуатацию прошло больше 10 лет. В 1931-м объект запустили. 42-метровая станция вырабатывала энергию, которой хватало не только на «подпитку» мастерских Уфимцева, но и для освещения улицы Семеновской. Уникальный ветряк работал бесперебойно до конца 1950-х. Даже во время немецкой оккупации его лопасти не останавливались, фашисты проявили интерес к диковинной конструкции и, уходя из города, ее не уничтожили.

В дальнейшем станцию остановили для замены деталей, а потом не смогли запустить вновь: чертежи были утеряны, механизм работы остался за семью печатями.

Как и прежде, ветрогенератор расположен на территории областного центра развития творчества детей и юношества. Как рассказали в комитете по культуре Курской области, изобретение Уфимцева является объектом культурного наследия, музейным экспонатом под открытым небом.

Юрий ФРОЛОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Алексей Раздорский17 ноября 2014, 19:37:50
e-mail: razdor@nlr.ru, город: Санкт-Петербург

Хорошо бы его запустить! Живой, вертящийся ветряк привлек бы к себе еще большее внимание, в том числе со стороны гостей Курска.



Алевтина Загоруйко22 ноября 2014, 19:13:21
e-mail: avzagorujko@mail.ru, город: c.Чапли

Нашу семью давно волнует судьба этого изобретения Уфимцева! Моя дочка, Загоруйко Дарья, сделала своего рода историческую IT- реконструкцию ветроэлектростанции — 3D модель. Одержала 2 победы на областном конкурсе компьютерных технологий в Курске, затем победила в Москве на Всероссийском конкурсе. Защита ветряка Уфимцева стала для Даши путевкой на всероссийский форум "Будущие интеллектуальные лидеры России — 2014", который проходил в ноябре этого года в Ярославле,где она представляла Курскую область. Своим проектом Даша старалась привлечь внимание к курскому изобретению.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 500
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 648 317
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных