Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2014 года)


15 ноября 2014, 11:31

Курянин написал сценарий триллера про «Сектор газа»

«Действие фильма происходит в 90-х годах прошлого века, – говорит о своем сценарии курский писатель Лев Шадрин. – Главный герой – молодой музыкант Юра Хой, лидер известной воронежской группы «Сектор газа». Он только начинает свой путь к вершинам шоу-бизнеса и сталкивается с темным миром, где обитают упыри, вурдалаки, живые мертвецы и прочая нечисть. Герою предстоит сделать нелегкий выбор».

Упыри, вурдалаки и прочая нечисть из лихих 90-х

– Сценарий уже переписан несколько раз, – замечает Лев Шадрин. – Но исходя из опыта написания повестей (у курянина уже вышло четыре книги, – авт.), к хорошему будет близок шестой-седьмой вариант. У меня пока третий.

Лев больше десяти лет проработал в судебной экспертизе, занимался аудитивным, лингвистическим анализом звукозаписей. Так что неплохо знает, как общаются преступники, убийцы, наркоманы и насильники – подобным типажам будут соответствовать упыри, вурдалаки и прочая нечисть из будущего фильма, действие которого разворачивается на стыке эпох – в 1990-х годах.

– На них пришлось мое детство, – говорит писатель. – Прекрасно помню сленг той поры... Как пел Юрий Хой, так люди и разговаривали, так же изъясняются и персонажи моего сценария. Недавно с друзьями вспоминали лихие 90-е, когда по улице нельзя было пройти, обязательно встретятся так называемые десятикопеечники, трухачи... Одного моего знакомого на улице разули, сняли часы «Montana» (тогда это было очень круто), забрали безумные по тем временам деньги – 17 рублей. Он их в носке прятал – все равно нашли. Меня самого на Садовой как-то встретили два «упыря». Один протянул руку, а у него из-под рукава уже нож торчит: «Карманы выворачивай». «Да наученный я, – говорю. – Ничего нет». В общем, разошлись без ущерба для здоровья. Во дворе у нас жили уголовники, которые периодически делились с нами, пацанами, житейской мудростью. А потом наступила эпоха видеосалонов, где мы проводили все свободное время. И самое сильное впечатление на меня произвели как раз фильмы ужасов!

По сюжету «ужастика», начинающий музыкант Юрий Хой связался с сомнительными личностями, чтобы пробиться к вершинам шоу-бизнеса. «Так он открыл для себя темную, мистическую сторону бытия, – интригует Шадрин. – А когда под удар пришлось ставить жизни родных, Юра, наконец, понял, что действительно ценно, и вступил в борьбу с силами зла. Если коротко, история о том, что самое важное в жизни вовсе не деньги и популярность, а семья. Главный герой – честный, прямой, смелый парень из соседнего двора. Такого лирического героя сам Юрий Хой вывел в альбоме «Зловещие мертвецы».

– А почему именно «Сектор газа», а не, скажем «Король и Шут», у которых практически в каждой песне фигурирует нечисть?

– Я думал и о них, конечно. Но так как пишу про 90-е, то «Король и Шут» никак не попадают в эти временные рамки. Они появились позже. В мою концепцию идеально вписался именно «Сектор газа». Общеизвестны песни Хоя про вурдалаков, утопленников и другкую нечисть. Неслучайно «Сектор» многие называют настоящим русским фольклорным коллективом. Да, у нас в стране снимают фильмы ужасов, но за основу, как правило, берут иностранные сюжеты, отошли от своих корней, отсекли их... Пора бы к ним вернуться.

«Хочу, чтобы съемки проходили в Курске»

Сценарий курского писателя содержит отсылки к реальной биографии Юрия Хоя. «У меня это, скорее, фантазия на тему жизни и песен лидера воронежской группы плюс ужасы, – поясняет Лев Шадрин. – Да, какие-то вещи смогут понять только фанаты «Сектора газа». Но в целом фильм будет рассчитан на широкую аудиторию, так как страшные сказки и триллеры любят многие. Известна увлеченность Хоя мистикой, в его творчестве выделяется целое направление – «страшные байки» об утопленниках, русалках, упырях и вампирах, живущих рядом с нами. Вот я и подумал: почему бы не создать фильм ужасов о перестроечных годах, о нечисти, которая, маскируясь под бандитов, бомжей и наркоманов, повылазила изо всех щелей и начала с упоением вредить обычным людям».

О бюджете будущего фильма Шадрин говорит осторожно. Попытки связаться с крупными продюсерскими центрами пока не увенчались успехом. «Возможно, это и к лучшему, – поясняет Лев. – Есть опасение, что с финансированием можно получить в режиссерское кресло человека, который плевать хотел и на «Сектор газа», и на фильм».

– Про актеров, которые могут исполнить роли в фильме, уже думали?

– Конечно. Свои предложения высказывают и поклонники «Сектора газа», предлагая кандидатуры. Но актер, которому достанется главная роль, должен соответствовать уровню Юрия Хоя. Например, Евгений Ткачук (Курьер из «Рая», «Гагарин. Первый в космосе»), мне кажется, подходящий типаж. Или Александр Пашков, снимающийся в сериалах. А вот Алексея Панина поклонники «Сектора газа» считают идеальным кандидатом на роль упыря. Очень много талантливых артистов в курском драмтеатре. У меня есть идеальная роль для Заслуженного артиста России Виктора Зорькина.

Кстати, в интернете можно найти тизер-ролик «Дракула Хой», из которого станет немного понятна стилистика будущего фильма. Хочу, чтобы съемки проходили именно в Курске! Если центр города преобразился, то окраины кое-где до сих пор сохранили вид и дух 90-х.

– В планах запустить кампанию по краудфандингу (коллективное сотрудничество людей) по сбору средств на создание фильма, – продолжает Лев Шадрин. – На интернет-форумах эту идею поклонники «Сектора газа» активно поддерживают. Как говорил Карл Маркс, идея воплощается, когда овладевает массами. И сейчас пытаюсь донести ее до масс. Верю – это во что-то обязательно выльется. Пока же прошу всех высказывать свои пожелания, делиться идеями и советами...

Кстати, дочь основателя и лидера группы «Сектор газа» Юрия Хоя Ирина Клинских знает о сценарии. «Главное, чтобы в фильме не использовались песни папы без нашего разрешения, – заметила она в интервью РИА «Воронеж». – А так задумка очень интересная. Папа ведь очень любил фильмы ужасов, он даже меня в детстве приучил к ним».

Варвара БОЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


михер3 декабря 2014, 21:08:57
e-mail: oleg-dolgopoloff@mail.ru, город: Батайск

Интересно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



Валерий14 апреля 2015, 20:38:02
город: Канск

Лев молодец, горжусь!!и с нетерпением жду!!Хой жив!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 215
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 732 471
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных