Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 22.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2014 года)


19 ноября 2014, 17:37

Мэр и Предприниматель воплощают дорожные планы

6 ноября глава администрации Курска Николай Овчаров и генеральный директор ЗАО «Корпорация «ГРИНН» Николай Грешилов провели выездное совещание, посвященное строительству и расширению дорог на улицах Карла Маркса, Кавказской и Школьной. Такая же рабочая планерка возле строящегося Мегакомплекса «ГРИНН» была проведена 17 июля, о ней мы писали в статье «Мэр и предприниматель видят будущее». Тогда было начало дорожных работ, за три с лишним месяца обстановка изменилась кардинально – масштабы сделанного впечатлили целый отряд приехавших сюда журналистов.

Вместе с представителями СМИ Овчаров и Грешилов прошли по расширяемым улицам, сверили чертежи и планы, отметив, что такого масштабного строительства дорог в центре города Курск не видел давно. Тем более, за счет частного инвестора – такого вообще никогда не было.

Уже преобразился весь окружающий микрорайон. Широкая магистраль вдоль обкомовских гаражей соединила улицы Школьную и Кавказскую, и далее – с улицей Прогулочной. Перекресток оборудован современными светофорами. Кроме новых широких пешеходных тротуаров, благоустроена территория возле храма на улице Прогулочной, даже проложены тропинки в лесопарковую зону.

Горожане видят, какими темпами идет реконструкция улицы Карла Маркса. Буквально на прошлой неделе завершен сложнейший этап по переносу электрокабелей и теплотрассы возле фармколледжа и воинской части. Переподключение новой 850-миллиметровой тепломагистрали осуществили за сутки! Проезжая часть от улицы Школьной до улицы Кавказской расширится с нынешних четырех до 6–7 полос. Вдоль дороги установят современные осветительные опоры – оцинкованные, 8-гранные, их специально завезли из Москвы. Впервые в нашем городе провода всех коммуникаций не будут висеть в воздухе, их спрячут в землю. Активные работы идут и сразу в трех кварталах по улице Школьной – там строятся дороги с выездом на улицы Карла Маркса и Ломакина.

«Мы увидели, как выполняется соглашение между областной и городской администрациями с ЗАО «Корпорация «ГРИНН», – рассказал журналистам Николай Овчаров. – Дорожные работы значительно увеличат пропускную способность улиц, идет обустройство тротуаров. Есть планы соединить два мемориала – Павших в годы Великой Отечественной войны и комплекс «Курская дуга» – пешеходной зоной. Строящийся «МегаГРИНН» станет важным социальным объектом. В нем будет большой 50-метровый бассейн и три – 25-метровых, ледовое поле, множество детских аттракционов... Кроме того, новый комплекс обеспечит рабочими местами более 4000 курян. Посетителей будет очень много, поэтому при старой дорожной сети были бы неимоверные пробки».

После совещания нам удалось пообщаться с генеральным директором ЗАО «Корпорация «ГРИНН» Николаем Грешиловым.

– Николай Николаевич, понятно, что Курску и горожанам выгодно расширение улиц и благоустройство тротуаров. А для чего это нужно корпорации?

– Строящийся на улице Карла Маркса Мегакомплекс площадью 230 тысяч квадратных метров станет самым крупным в Черноземье. Это – не рядовой торговый центр, а семейно-досуговый, спортивно-оздоровительный комплекс, где торговых площадей будет меньше, чем для отдыха всей семьей и занятий спортом. Особенно куряне ждут открытия 50-метрового бассейна на 10 дорожек олимпийского размера. Такого в Курске еще не было. Кроме него, заработают еще пять бассейнов. Спортивную составляющую усилит ледовый каток размерами в два канадских поля, спортивный центр на 4 зала для волейбола, баскетбола, большого тенниса и еще 18 залов. Кроме того, общий громадный фитнес-зал, оздоровительный комплекс «ГРИНН SPA» площадью 4200 кв. метров. Вдумайтесь, только клубов откроется шесть: два ночных – танцевальный и караоке; боулинг и бильярдный, а также мини-гольфа и настольного тенниса! Огромные площади отведены под парк развлечений для всей семьи с аттракционами и детским центром «Часики». По сути это будет детский сад, куда родители смогут отдать малышей хоть на целый день, а сами заниматься, чем угодно – спортом, другими видами отдыха.

1 декабря 2015 года, когда мы откроем Мегакомплекс, весь город захочет сюда попасть, как сейчас происходит в наших «МегаГРИННах» в Орле и Белгороде. Курск развивается как раз в сторону, где находится «МегаГРИНН». Большая часть активного населения – 150 тысяч – проживает в Юго-Западном и Северо-Западном микрорайонах. Еще 100 тысяч, учитывая коттеджную застройку, на проспекте Победы и в поселке Северный. Это больше половины города. Наш Мегакомплекс станет самым близким для них. Люди будут приезжать в «МегаГРИНН» через расширенные улицы 50 лет Октября, Кавказскую, Фестивальную и Карла Маркса. Многоуровневая крытая автопарковка вместит 2500 машин, представляете! Попасть на стоянку эти автолюбители смогут по пути движения с правой стороны. Для удобства жителей центральной части Курска, которые пользуются общественным транспортом, на улице Карла Маркса напротив предусмотрен надземный пешеходный переход, оснащенный эскалаторами – первый в Курске. Он будет входить сразу на 2-й этаж здания «МегаГРИННа», что намного лучше, чем подземный переход.

Таким образом, наш комплекс впервые в практике строительства ТРЦ в Курске позволяет улучшить транспортную обстановку вокруг себя, а не ухудшить ее, что очень важно. Всем известны примеры, когда построили, скажем, торговый центр на месте Северной автостанции, сразу возникли пробки. А ведь он, по сравнению с «МегаГРИННом», совсем маленький.

– Расширение улицы Карла Маркса улучшит пропускную способность на отдельном участке. А как быть с пробками по всей ее длине?

– Корпорация «ГРИНН» по предварительным соглашениям реконструирует 600 метров улицы Карла Маркса, включая самый сложный этап – перенос теплосетей. Сейчас мы дополнительно взялись расширить ее еще от перекрестка с Кавказской, чтобы устроить транспортную развязку и решить проблемы пробок: на 150 метров по улице К. Маркса в сторону проспекта Победы и по улице Кавказской вниз. Полностью транспортные проблемы эта реконструкция длиной 750 метров, конечно, не решит – расширять улицу К. Маркса нужно полностью. Мы за свой счет сделали проект на всю ее длину. Остаются километр от Московской площади до улицы Школьной и 650 метров до проспекта Победы. Корпорация «ГРИНН» показала всем хороший пример. Жители и автомобилисты сами увидят и оценят, как улучшится движение. Убежден, что областная и городская власть, депутаты Облдумы и Горсобрания изыщут средства, чтобы полностью расширить улицу Карла Маркса, ставшую одной из главных транспортных артерий города. Также нужно продлить улицу Школьную в тех местах, где расположены школы №№42 и 31.

«Пример ЗАО «Корпорация «ГРИНН» является показательным, – отметил мэр Курска Николай Овчаров. – Не только Николай Грешилов, но и другие предприниматели должны включаться в решение дорожных проблем. Скажем, тот же завод КПД, грузовики которого возят материалы в поселок Северный, где строятся дома на 52 тысячи жителей».

Юрий СТОЛЬНИКОВ, фото Валерия БЕЗУГОЛЬНИКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Людмила17 ноября 2014, 21:53:35
город: Курск

Приятно читать такие новости!



курянин21 ноября 2014, 12:54:44
город: Курск

ЧЕСТЬ и ХВАЛА НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧУ и крепкого ВАМ здоровья!



Борис23 ноября 2014, 09:34:09
e-mail: bu68@yandex.ru, город: Курск

Грешилов молодец!!!вот бы еще Полторацкий ответил бы новой дорогой или помог средствами для расширения улиц!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 9 461
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 641 278
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных