Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2014 года)


6 ноября 2014, 13:53

Перепрограммирование счетчиков: платить не придется?

С 26 октября в России отменили постоянное «летнее» время, стрелки перевели на час назад. С определенными сложностями в этой связи пришлось столкнуться тем, у кого установлены многотарифные приборы учета электроэнергии.

Среди потребителей Курской области таковых не более 10%. С переходом на «зимнее» время стало наблюдаться несоответствие «внутреннего» времени прибора и действительного времени. Время, которое показывает счетчик, от местного времени стало отличаться на час.

Чтобы учет показаний двух- и трехтарифных счетчиков был корректным, приборы необходимо перепрограммировать. При этом все затраты, связанные с данным процессом, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года №491 и Жилищным кодексом РФ, несет собственник. Однако россиян хотят избавить от лишних расходов. Как сообщили в комитете ЖКХ и ТЭК Курской области, для защиты прав потребителей, у которых установлены многотарифные счетчики, разработан проект постановления Правительства РФ, предусматривающий бесплатное перепрограммирование. Сейчас он проходит процедуру согласования.

В частности, предусматривается, что никаких специальных действий по перепрограммированию приборов учета гражданам совершать не потребуется. Минстрой России предлагает проводить его за счет средств организаций, поставляющих коммунальную услугу по электроснабжению. Они должны будут сделать это во время поверки или проверки счетчиков, которые проводятся в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах. В проекте также указано, что по желанию гражданина многотарифный счетчик может быть перепрограммирован и ранее этого срока – поставщик электроэнергии должен сделать это в течение месяца с момента получения письменного заявления гражданина. По затратам ресурсоснабжающих компаний Минстрой предлагает использовать такую схему: расходы на перепрограммирование счетчиков могут быть учтены в тарифе в последующие периоды регулирования.

До того момента, как счетчик будет перепрограммирован, расчеты за электроэнергию проводятся так, как будто перехода на зимнее время и не было. То есть потребители сохранят ту экономию, которую дает им многотарифный счетчик. Ожидается, что постановление будет подписано в ноябре, но действовать будет задним числом, то есть с 26 октября, когда Россия перешла на зимнее время. Еще раз подчеркнем: это лишь проект, окончательного решения пока не принято.

Иван ПРОХОРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 324
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 851 107
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных