Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2014 года)


11 ноября 2014, 13:44

Куряне стали жертвами «Айфон пирамиды»

Неожиданное закрытие интернет-магазина SAS (Sales American Store), который продавал по заниженной цене популярные смартфоны iPhone, оставило тысячи клиентов без обещанных телефонов и денег, оплаченных авансом. Среди обманутых покупателей есть и куряне. А федеральные СМИ уже сравнили деятельность SAS c классической финансовой пирамидой типа «МММ» Сергея Мавроди.

Портал Sales American Store был известен низкими ценами на iPhone. Особый ажиотаж вызвала последняя 6-я модель смартфона Apple. iPhone 6 с 16-гигабайтовой памятью, рыночная цена которого составляет 31990 рублей, в SAS стоил около 20 тысяч. Первые покупатели получили обещанные телефоны по такой стоимости, заниженной на 12 тысяч, рассказали об этом друзьям. А когда всё больше людей принесли в магазин свои деньги, забрать заказанный товар они уже не смогли. На прошлой неделе сайт магазина стал недоступен. Представители SAS перестали отвечать на звонки и письма клиентов, ранее перечисливших предоплату и ожидавших заказанные покупки.

«Пирамида» рухнула. Уже сейчас специалисты утверждают, что налицо все ее признаки: сначала создана видимость успешной компании, которая выполняет свои обязательства – головной офис SAS располагался в солидном здании фешенебельного столичного комплекса «Москва-сити». На первом этапе организация действительно продавала «дешевые» мобильники, подогревая интерес потенциальных покупателей. Те перечисляют средства, когда «копилка» наполняется значительными суммами, «контора» рушится, клиенты остаются без товара и денег.

По самым скромным подсчетам, ущерб от действий мошенников превысил 100 миллионов долларов США. Некоторые покупали телефоны оптовыми партиями... Своих сбережений лишились любители iPhone со всего мира, включая и россиян. География обширна: Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Воронеж, города Урала и Сибири. Пока известно и о шести потерпевших жителях Курской области. Люди сообщают о фактах мошенничества в соцсетях, где пытаются общими усилиями как-то вернуть свои деньги, предлагают написать заявления в полицию и подавать иски в суды.

«Про SAS мне рассказал друг, – пояснил «ДДД» курянин, не пожелавший называть свое имя. – В мае я заказал iPad по достаточно низкой цене, разница с обычным магазином составила тысяч пять. Полностью внес предоплату, через некоторое время пришел товар. Через какое-то время решил купить iPhone 5s, и его тоже прислали. В начале октября заказал 6-ю модель телефона, и компания накрылась».

Чтобы вернуть деньги, курянин написал заявление в Сбербанк, через который перечислял их мошенникам. Также в ближайшее время он собирается в полицию. «Я впервые столкнулся с подобным, – продолжает наш собеседник. – Раньше пробовал купить айфон на интернет-аукционе ebay. Тогда телефон мне не прислали, зато вернули деньги».

Есть те, кому повезло больше, и они спустя несколько месяцев получили свои айфоны. «О магазине я узнала в сети «ВКонтакте», – рассказывает Александра Лемешева. – Заказ сделала 10 июля, полностью оплатила стоимость телефона – 21990 рублей. После оформления заказа мне буквально сразу перезвонил консультант. Он рассказал, что в течение трех недель заказ прибудет в Москву, и в тот же день его отправят в мой регион».

Изначально доставку товара доверили одной службе, но по факту транспортировкой занималась другая. В указанный срок посылка пришла в столицу, но дальше, увы, не двигалась. Так продолжалось полтора месяца.

«Звонила им каждый день, меня кормили «завтраками», говорили, что вот-вот всё разрешится... Спустя 2 месяца мне сообщили, что мой заказ потеряла служба доставки. Я попросила вернуть деньги. Сначала они согласились, но буквально через день сообщили по телефону, что, пока не найдут потерянную посылку, ничего мне не светит. И тут я начала паниковать».

Курянка написала магазину письмо с претензиями, указав, что если вопрос не будет решен, она обратится в суд. Буквально на следующий день Александре позвонил представитель фирмы, извинился. Через две недели телефон все-таки дошел до заказчицы...

Как рассказали в пресс-службе УМВД по Курской области, пока от наших земляков не поступало заявлений о фактах мошенничества с интернет-магазином SAS. Тем не менее, полицейские советуют более внимательно подходить к покупкам в интернет-магазинах, не перечислять заранее крупные суммы денег, выбирая вариант оплаты по факту получения товара.

Александр ДЕМЧЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Валерий12 ноября 2014, 21:12:30

Лох не мамонт, лох не вымрет..



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 391
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 709 873
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных