Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2014 года)


9 ноября 2014, 11:18

Водонапорную башню в Курске в декабре пустят с молотка

Водонапорная башня из железобетона, стоящая в Курске на улице Павлова, скоро может обрести хозяина. Администрация города выставила строение на аукцион. Торги назначены на 9 декабря. Стартовая цена – 2 миллиона 58 тысяч рублей.

Две башни, красная и серая, давно стали достопримечательностями областного центра. Вот что пишет об их строительстве курский краевед Владимир Степанов: «В 1872 году Курская гордума заключила контракт с обществом водоснабжения и газоосвещения о строительстве «на самом возвышенном месте, в черте города главного резервуара для подъема воды на такую высоту, чтобы дно резервуара было на полтора аршина выше земли, и устройства башни, которая должна быть в распоряжении думы для пожарных сигналов на весь город».

Вскоре Курск обрел первый в своей истории водопровод, соорудил водокачку, служившую одновременно пожарной каланчой. Она имела вид небольшого трехъярусного здания, увенчанного по углам первого яруса высокими острыми шпилями. Из него поднимался граненый ствол каланчи из лицевого красного кирпича.

Во 2-й половине 1920-х годов горсовет принялся за расширение водопроводной сети в Курске. Местный «Водосвет» поставил задачу наладить нормальное водоснабжение не только в центре города, но и окраин. Старой водокачке было уже не под силу обеспечить нужды города, поэтому принято решение о строительстве новой водонапорной башни на улице Подвальной (ныне – Павлова). Зимой 1928 года был закончен архитектурный проект постройки, рассчитанной на емкость цистерны в 25000 ведер (архитектор Борис Гринев). Весной того же года строители приступили к ее возведению, чтобы закончить к осени. Башня сооружалась в технике железобетона, новом материале для курских строителей. Водопровод был сдан в эксплуатацию в августе 1931-го. Новая красивая башня сразу стала украшением Курска. Она хорошо просматривалась со всех сторон, пока в послевоенные годы ее частично не закрыли выросшие рядом многоэтажные здания. В 1989 году башня стала памятником промышленной архитектуры города местного значения.

Именно серой башне в очередной раз ищут хозяина, такие попытки предпринимались неоднократно. Одним из первых, кто загорелся идеей привести сооружение в порядок, был владелец частной галереи «АЯ» Олег Радин. «Хотел открыть в башне галерею, чтобы в центре Курска было необычное культурное место, – замечал он. – Вверху сделать смотровую площадку, где могли бы выступать актеры, поэты, писатели... Только на стыке веков ничего не получилось – мне предложили какую-то странную схему аренды, пришлось отказаться от затеи».

В прошлом году строение также значилось в списке муниципального имущества, выставленного на аукцион: водонапорная башня (объект культурного значения) площадью 170,7 кв. метра с земельным участком площадью 569 кв. м. Начальная цена продажи с учетом НДС – 19 964 400 рублей. Тогда желающих не нашлось. В этот раз цена упала почти в 10 раз – до двух миллионов. Как сообщили в городском комитете по управлению муниципальным имуществом, заявки на участие в торгах будут приниматься до 20 ноября. Аукцион назначен на 9 декабря. Чтобы он состоялся, необходимо как минимум два участника. Торги будут идти на повышение цены с шагом 5% от первоначальной суммы (это чуть больше 100 тысяч рублей). Кто предложит большую цену, тот и победит. Как говорят специалисты, снести башню не получится, так как она является региональным памятником промышленной архитектуры. Значит, владельцу придется не только привести запущенное строение в порядок, но и содержать, сохранять и использовать купленную недвижимость согласно условиям охранного обязательства, определенного комитетом по культуре Курской области.

Михаил ХРОМОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (4)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Александр8 ноября 2014, 23:35:07
e-mail: nash-ostrov@mail.ru, город: Курск

Георгиевская аптека тоже была памятником архитектуры местного значения. Не повторится ли её судьба и с этой башней. ... А вот отдайте эту башню бесплатно галереи АЯ, или сдайте в аренду за 1 рубль в год лет на 50 (так делают в Москве), слабо? В городе бы появилась бы ещё одна яркая достопримечательность и уважать бы вас (руководство города), куряне бы стали больше...



Вик11 ноября 2014, 16:53:25

Почему администрация довела региональный памятник промышленной культуры до такого плачевного состояния? Чем все годы демократии занимался комитет по культуре Курской области ?



Алексей Раздорский12 ноября 2014, 01:10:44
e-mail: razdor@nlr.ru, город: Санкт-Петербург

Важно сохранить обе эти башни — памятники промышленной архитектуры (а что, кстати, с первой, краснокирпичной башней?). Не хотелось бы также, чтобы башни обезобразила реклама.



Александр7 января 2015, 13:41:35
e-mail: shure-61@yandex.ru, город: Курск

Снесут упыри, как пить дать... Скоро от города совсем ничего не останется. Вандализм процветает.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 31 348
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 727 830
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных