Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2014 года)


10 ноября 2014, 10:47

Арку превратили в «библиотеку»

В Курске появился еще один арт-объект. Вооружившись баллончиками с краской, студенты худграфа КГУ превратили старую неприглядную арку жилого дома в гигантские книжные полки. Теперь вместо рекламных объявлений и неприличных надписей стены украшает русская классика. А местные жители, рассматривая эту красоту, задумываются о том, чтобы отправиться в читальный зал.

Интересно, что идея расписать стены принадлежит курским библиотекарям. «Граффити сейчас очень популярно среди молодежи, – рассказывает директор централизованной системы библиотек Курска Наталия Шишкова. – Но если уж ты взял в руки баллочник с краской и решил что-то нарисовать – делай это хорошо, а не пиши похабщину на стенах. Такую мысль мы старались донести до ребят. Конечно, тему выбрали не случайную – надеемся, что подобное изображение пробудит у курян интерес к чтению».

В здании, стены которого расписывают студенты, располагается одна из курских библиотек. Сама арка еще пару недель назад представляла печальное зрелище. Вначале сотрудники библиотеки отмыли стены от объявлений. А неприличные надписи скоро скрылись под слоем краски.

На то, чтобы расписать сотню квадратных метров стены, студентам понадобилась неделя времени и около 90 баллончиков с краской. Нарисовать книжные полки предложили библиотекари, эскиз же разработали сами молодые художники. Сейчас это просто разноцветные корешки книг, вскоре на них появятся имена авторов. «Мы выбрали русскую классику: произведения Шолохова, Достоевского, Лермонтова и курских писателей», – говорит Наталия Шишкова.

Жители окрестных домов восприняли затею с граффити на ура. «Проходить по арке стало приятнее, – улыбается Светлана Морозова. – Я даже подумала: надо записаться в библиотеку, взять что-нибудь почитать. А то неудобно – библиотека прямо перед домом, а мы туда ни разу не заглядывали».

Инга ЛЕТОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 739
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 558 991
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных