Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2014 года)


12 ноября 2014, 16:45

Китайский триумф студентов ЮЗГУ

Вокальный ансамбль Юго-Западного государственного университета «Казачки» вернулся из Китая. Они стали участниками XI российско-китайского фестиваля студенческой молодежи, который проходил с 10 по 19 октября в трех городах Поднебесной: Пекине, Тяньцзине и Чанчуне. Вместо запланированных четырех концертов ребята выступили пять раз – настолько их программа пришлась по душе китайцам.

Всего российская делегация насчитывала порядка 50 человек. В Китай отправились коллективы из университетов Махачкалы, Благовещенска, Хабаровска, Тамбова, Севастополя, Ульяновска и Курска.

– Прежде чем получить приглашение на фестиваль, пришлось пройти жесткий отбор, – говорит руководитель Центра творческого развития студентов ЮЗГУ, Заслуженный работник культуры РФ Марина Сацук. – В Министерство образования и науки Российской Федерации вузы страны (а их сотни!) отправляли видеозаписи выступлений своих коллективов. Представлять нашу страну доверили всего семи коллективам, включая нас, представителей ЮЗГУ. Часть – студенты именно творческих вузов, то есть они занимаются вокалом или хореографией профессионально.

Впрочем, курские «Казачки», а ребята занимаются творчеством в свободное от учебы время, ничуть не уступали таким коллективам. Яркие костюмы, самобытные номера и прекрасные голоса исполнителей произвели фурор в Поднебесной. Крики «Браво!» и овации звучали после каждого выступления «Казачков».

– Первый концерт прошел в Российском культурном центре в Пекине, что уже само по себе очень ответственно, – поясняют ребята. – В зале в основном были наши соотечественники и чувствовалось, что это мероприятие для них как глоток свежего воздуха. Впрочем, когда выступали перед коренными жителями Китая, реакция была такой же, если не сказать, эмоциональнее.

К тому же в Поднебесную ребята отправились с «подарком»: исполнили песню «Подмосковные вечера». «Мы знаем, что китайцы знают и любят ее, – улыбаются «Казачки». – При подготовке этого номера пришлось нелегко – мы же решили петь ее и на русском, и на китайском. И, как выяснилось во время фестиваля, с китайским (невероятно сложным с точки зрения произношения, интонации) у нас не очень – допускали ошибки. С другой стороны, китайские студенты, когда пели с нами «Подмосковные вечера» на русском, также не могли похвастать идеальным произношением. Но все это такие мелочи! Главное, вернулись мы переполненные эмоциями и впечатлениями!»

А впечатлиться было чем. Помимо выступлений и официальных встреч участники фестиваля познакомились с китайской кухней и традициями, посетили Запретный город (самый обширный дворцовый комплекс в мире), погуляли по главной площади КНР Тяньаньмэнь, забрались на Великую Китайскую стену и узнали, что такое Кунг-фу-шоу. «Актеры этого представления – настоящие мастера кунг-фу, собранные в один коллектив из разных точек Китая, – поясняют ребята. – Это зрелище сочетает в себе боевые искусства, акробатику и хореографию. Что-то невероятное!»

Во время посещения Шелкового рынка, который является одним из самых известных туристических мест в Пекине, курян ждала встреча с... американским баскетболистом Шакилом О’Нилом. «Человека, ростом раза в два выше китайцев, трудно было не заметить, – смеются студенты ЮЗГУ. – Забавно было наблюдать, как за ним бежало просто огромное число китайцев – это продавцы бросили свои рабочие места, забыв о покупателях. Они все хотели сфотографировать баскетболиста».

Спустя время, когда эмоции немного улеглись, ребята говорят, что это была поездка №1 за всю их гастрольную жизнь. «Мы выступали на фестивалях в разных странах Европы, – поясняют они. – Но Азия – это совершенно другой мир, интересный, загадочный и доброжелательный. Студенты китайских вузов, которые изучают русский язык, постоянно подходили к нам, чтобы пообщаться и сфотографироваться. Им очень интересна Россия! Кстати, мы спросили у ребят, какие русские песни они знают. А в ответ услышали: «Подмосковные вечера», «Катюша» и Дима Билан».

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 444
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 840 227
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных