Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2014 года)


5 ноября 2014, 18:31

Николай Грешилов: сам себе бизнесмен

В русской версии британского делового журнала «SPEAR’S» («СПИРС») вышел большой материал о генеральном директоре ЗАО «Корпорация «ГРИНН» Николае Грешилове. Это издание считается самым авторитетным и влиятельным в мире по тематике частного банковского обслуживания и управления большими капиталами, «SPEAR’S» публикует интервью с миллионерами и миллиардерами. Читательскую аудиторию журнала составляют богатые и сверхбогатые люди, профессионалы в сфере бизнеса и банковского дела.

В своей компании мультимиллионер Николай Грешилов и инвестор, и проектировщик, и консультант, и контролер, и дизайнер, и даже копирайтер. Весьма необычно? Однако такой подход, уверяет бизнесмен в интервью Алине Проскуряковой, помогает ему сокращать сроки окупаемости проектов и зарабатывать сотни миллионов долларов.

Хлеба и зрелищ

В фуфайке и лихо заломленной на затылок кепке, за рулем грузовика ГАЗ-51 Николай Грешилов выглядел очень убедительно, выезжая к тремстам гостям, собравшимся в Конгресс-холле туристического комплекса, чтобы отметить 60-летний юбилей основного налогоплательщика Орловской области. «Крепче за баранку держись, шофер!» – подпевал в микрофон Леонид Агутин. Грузовик – тот самый, который Николай Грешилов водил после школы, подрабатывая на местном электромеханическом заводе. Это сын Павел нашел раритет и отреставрировал. Модели в кокошниках, блины с красной икрой, рыба в пруду и специально заказанные бабочки – юбилей удачно пришелся на последний день Масленицы. Грешилов любит подчеркивать свое крестьянское прошлое и провинциальное настоящее. Он родился в местечке Свобода Курской области. Сейчас живет и работает в столице региона.

Николай Грешилов – единственный акционер и собственник корпорации «ГРИНН», созданной им 22 года назад. В ее составе – 23 гипермаркета «Линия», работающих в 10 областях Центральной России, многофункциональные комплексы в Орле, Белгороде, Курске, сеть ресторанов, автотехцентр, газета «Друг для друга» и ряд других активов. Владелец называет «Линию» якорем своего бизнеса, позволяющим строить для души – многофункциональные семейные комплексы. Каждый следующий – больше и насыщеннее предыдущего. К примеру, в строящемся «МегаГРИННе» в Курске одних бассейнов будет шесть, включая десятидорожечный олимпийского размера, а еще – теннисные корты и большой каток. Николай Грешилов – не только единственный собственник компании и ее генеральный директор, но и автор всех ключевых проектов. Корпорация сама себе управляющая компания. «Это не только сокращает издержки, но и экономит нервы. Не надо искать стороннего оператора, потом менять его на более эффективного, не надо ни с кем спорить», – обосновывает Грешилов. Первый «МегаГРИНН» площадью 168 тысяч м² открылся в Белгороде в прошлом году. Его «улучшенные аналоги» сейчас строятся в Курске и Брянске, площадь каждого будет 230 тыс. м², на очереди – Тверь и Воронеж. За четыре года бизнесмен планирует возвести миллион квадратных метров коммерческих площадей, инвестировав в это 40 млрд. рублей. Если задуманное удастся воплотить в жизнь, корпорация с большой долей вероятности займет первые строчки рейтингов крупнейших владельцев торговой недвижимости в России.

Центральный офис «ГРИННа» находится в Курске, хотя зарегистрирована корпорация в Орловской области, где является крупнейшим налогоплательщиком. История «переезда» довольно занимательна. В 2008 году корпорация «ГРИНН» была перерегистрирована из Курска в Орел. Грешилов тогда мотивировал свои действия возросшим давлением со стороны обладминистрации и милиции. Местная пресса писала, что курское руководство не раз пыталось завести на бизнесмена уголовное дело и прибрать корпорацию к рукам. Говорят, все потому, что Грешилов делиться не любит. Уверяют даже, что отбывать бы ему срок в тюрьме, не реши он тогда отдать нужным людям пластиковый завод. На вопрос, что там все-таки произошло, сам Грешилов и сейчас не дает прямого ответа. Замечает только, что предпочитает взяткам свои методы работы. К примеру, однажды поставил перед уже построенным объектом в Белгороде огромный кошелек, в который каждый житель города мог вкладываться, чтобы получить разрешение на открытие. «Обидно было. Столько денег вложил, чтобы построить на болоте, расширить дороги. Почему я должен еще отчислять на эту «благотворительность»?»

Обида на чиновников подчас выливается в креативные проекты. Придуманная им скульптурная композиция «Чиновник и предприниматель» представляет собой противоборствующие стороны, которые почти упираются лбами друг в друга. Столкновению мешают часы, которые, по замыслу автора, напоминают обоим о скоротечности времени. «Главное, что на позитиве, – комментирует автор идеи. – Если они еще не поняли друг друга, то уже размышляют о необходимости понимания».

Перевозя бизнес в Орел, Грешилов просил об одном – не втягивать его в политику: «Когда Строев (Егор Строев – бывший губернатор Орловской области. – прим. ред.) меня сюда приглашал, я ему сразу сказал: «Вы меня на свои собрания не зовите, в Вашей политической жизни я участвовать не буду».

Лишь в 2010 году Николай Грешилов решил вернуться в Курск с проектом строительства Мегакомплекса, снова поверив губернатору Александру Михайлову.

Изобрести велосипед

Грешилов полагает, что бессмысленно вести речь о насыщении рынка торговыми площадями (их в регионах хватает), предпочитая говорить о перераспределении потоков покупателей: «Чем больше ты заложишь в здание разных направлений деятельности, тем успешнее будет твой торговый комплекс». Пока то, что я вижу, мониторя ситуацию в России, это большие бестолковые здания, совершенно не интересные. Один торговый центр, сделанный по уму, с ходу перераспределит потоки посетителей в свою пользу». В своих «МегаГРИННах» Грешилов отводит торговому сегменту 50%, а 50% – развлекательному. Якорем бизнеса традиционно становится продуктовая сеть «Линия», остальные торговые площади отдаются сторонним арендаторам. В развлекательную часть входят, как правило, многозальный кинотеатр, Spa-салоны, сауны, ночной клуб «Часы», фуд-корт, детская игровая зона, а также кафе и рестораны, каток, боулинг, бассейны и много чего другого.

Грешилов вспоминает, как безуспешно пытался получить кредит Сбербанка на строительство комплекса в Орле, и в итоге строил за свои деньги. А недавно центрально-черноземное представительство «Сбера» проводило в «МегаГРИННе» тимбилдинговое мероприятие. 700 человек, кроме лекций на занятиях, перетягивали канат, играли в боулинг, бегали, прыгали и кричали хором: «Мы – единое целое». «В тот день у меня был праздник. Я рассказал новому председателю Петру Колтыпину, как пытался получить кредит в Сбербанке и каких «комплиментов» наслушался в адрес дотационного региона». Похожая история произошла в Белгороде. Банки сомневались в потенциальной рентабельности такого формата ТРЦ. Пугало и то, что Грешилов все замкнул на себе, выступая в роли соинвестора, проектировщика, застройщика и консультанта. «Что ты там сам себе химичишь, спрашивали, – вспоминает бизнесмен. – Им сложно было понять, что ориентироваться тут просто не на что – подобных проектов в России не было до меня».

Николай Грешилов до сих пор запинается на слове «кластер». «Я не знал, что это такое, пока на культурно-туристическом форуме в Петербурге мне не сообщили, что я построил лучший кластер делового туризма».

Орловский Туристический многофункциональный комплекс «ГРИНН» – самый крупный и любимый проект Грешилова. Сегодня сюда съезжаются со всей Центральной России – проводить деловые мероприятия, тренинги, корпоративы. Он рассчитан на 2000 участников и под завязку начинен инфраструктурой для отдыха: развлекательный центр, ночной клуб, кинотеатр, спортзал, Spa, концертный зал и прочее – и все это в небогатом маленьком городе. Член команды, руководитель ивент-направления Игорь Прокопов признается: «До нас всегда потом доходит. Пятизвездочный корпус еще не заполнялся и наполовину, когда генеральный принял решение строить рядом гостиницу бизнес-класса с конгресс-холлом, включающим 8 залов на 2000 человек. Мы не понимали – зачем. Дошло, когда увидели, что средний численный состав приезжающих групп увеличился с 20 человек до 100. Газпром, Сбербанк, «Билайн»… а недавно тут проходил 12-й международный сахарный форум. Больше тысячи участников из 35 стран. Десять многотонных комбайнов привезли из Дании».

Переходим от одного концертного зала к другому. «Здесь, вместимостью 800 зрителей, у нас выступают не очень известные артисты, а тут – в зале на 2000 мест – известные. Все трансформируется: за 10 минут трибуны складываются – и можно танцевать. На открытие комплекса Николай Грешилов устроил для выпускников Орла концерт с участием Димы Билана и Ксении Собчак. «Провели торжественную часть, потом выпустили их погулять на полчаса, а когда запустили обратно – зал свободен от кресел, и тут уже танцы с Димой Биланом», – объясняет Игорь Прокопов преимущества трансформации. Рядом с конгресс-холлом гостиница бизнес-класса и VIP-отель – красивые деревянные домики в окружении сосен. Все, вплоть до ландшафтного дизайна, бывший проектировщик Грешилов придумывал сам. Он называет странной и долгой стандартную схему строительства: инвестор; компания, управляющая проектом; консалтинговая компания, которая просчитывает плотность населения, уровень доходов, транспортную инфраструктуру и прочие показатели. «По итогам этой работы издается талмуд, где говорится, что можно построить на таком-то участке земли, исходя из произведенных вычислений и мировой практики. После этого управляющая компания нанимает проектное бюро, которое рисует план по заданным характеристикам. Поэтому все объекты, что торговые, что спортивно-развлекательные, у нас типичные, с типичными же ошибками и удвоенными издержками». Все описанные этапы Грешилов вычеркивает из сметы расходов. Он сам себе инвестор, проектировщик, консультант и контролер. Сторонние организации нанимаются только для просчета технических деталей. Этажи, планировка пространства, вентиляция и все, что касается технологического проектирования, а также фасады, дизайн помещений и территории Грешилов никому не доверяет. Такой подход позволяет сократить сроки строительства и окупаемости проектов примерно в два раза – до пяти лет против десяти, характерных в среднем для крупных торгово-развлекательных центров.

Грешилов старается охватить все сегменты рынка, максимально дифференцируя свой продукт. К примеру, в «ГРИННbeer» девять сортов пива, «песенный запев» для любителей хорового исполнения шлягеров и шоу толстушек, в «Мезонине» – более изысканное меню и тихая музыка, а в ресторане «Фьюжн» сразу четыре разных зала с собственным концептуальным интерьером и меню: американская, украинская, узбекская и японская кухни. В ночном клубе не только пьют и танцуют, но еще и принимают душ и поют караоке – для этого предусмотрены специальные комнаты, оформленные по-грешиловски, в разных стилях: «Джуманджи», «Версаль», «Капитанская».

Беседа с губернатором

Впрочем, пока Орловский проект «кормится» за счет сети гипермаркетов «Линия». «Перешли из стадии неокупаемости в стадию долгой окупаемости», – шутит бизнесмен. Однако в ближайших планах уже новое строительство: еще один комплекс торгового центра, трехзвездочная гостиница (закрыть спрос на недорогой массовый деловой туризм) и аквапарк – самый большой в России. Всего площадь туркластера составит 20 га.

Николай Грешилов планомерно подбирается к границе с Москвой. Но чем ближе, тем становится труднее. Договору на строительство спортивно-досугового комплекса в Туле так и не суждено было реализоваться. «Не знаю, почему Груздев (губернатор Тульской области. – прим. ред.) так поступил. Дело было на экономическом форуме в Сочи. Он с командой подходит ко мне и говорит, что решил эту землю забрать. Я говорю: «Это с какой стати?» А он: «Ну, так вот решили… Хотите – дадим вам другой участок, за городом». Но мой проект – не плоскостной вроде Ikea, он рассчитан на центр. Говорю: «Губернатор Тверской области, вон, сам меня позвал – инвестирую ему в регион 9 млрд рублей. В Туле получилось бы еще больше – там очень сложный участок, грунт плывет». «На этом разговор закончился?» – интересуюсь. «Нет, он еще попытался устроить концерт уже в Туле формата «совещание с инвесторами с ним во главе», но я говорю: «Слушай, зачем нам это шоу, при моем-то знании обстановки в 10 регионах ЦФО. Посмотри, в Курской области все поля засеяны, в Орловской – тоже. А у тебя тут все заросло сорняками и деревьями, и так, видимо, и останется». На том и попрощались.

* * *

ДОСЬЕ SPEAR'S

Николай Грешилов родился в 1953 году. окончил Курский сельскохозяйственный институт по специальности «инженер-механик». В 1986 году назначен начальником строительства восточного трамвайного депо трамвайно-троллейбусного управления Курска. В 1992 году стал директором управления ПТК «Росагроспецмонтажналадка», преобразованного в 1998 году в корпорацию «ГРИНН».

* * *

Семейный подряд

В будущем Николай Грешилов планирует полностью передать дело детям: «Само собой. Да Павла хоть сейчас ставь генеральным директором. Просто понятно, что я быстрее договорюсь с губернаторами, он медленнее». Владелец корпорации «ГРИНН» старается сделать так, чтобы детям досталось «эффективно работающее» наследство. Пока сын Павел отвечает за комплектацию оборудованием всей корпорации, развлекательно-ресторанный бизнес, дочь Мария занимается направлением Spa. «Они учились работать, глядя на меня. Сын начал у меня на автобазе еще в 9-м классе – слесарем». Работа остается главной темой – и в дороге, и дома за ужином. Говорит, что ни разу не задумывался, чтобы выйти из бизнеса и жить в свое удовольствие. Хотя и старается строить такой бизнес, который легко продается (ликвидность, по его мнению, один из важных показателей качества в его сегменте), уверяет, что не собирается продавать «Линию», выходить на IPO и участвовать в облигационных займах. Девелопмент, по его словам, позволяет заработать до 100% от вложенной суммы, а порой и больше.

Источник: SPEAR'S Russia №10(42)


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Александр1 ноября 2014, 17:56:40
город: Курск

Молодец Грешилов. Если бы не тупость и жадность чиновников то и жилье бы строил. Удачи Николай Николаевич.



Евгений2 ноября 2014, 06:36:57
город: Курск

У него всё получилось. Побольше бы нам таких умных бизнесменов. Жаль,что он платит в казну не нашего города. Думаю что всё же Николай окончательно переберётся в Курск. Лишь бы наши чиновники не мешали.



Владимир5 ноября 2014, 23:00:34
город: Курская область

Знаю его с детства, на самом деле "вышел он из народа", молодец! Горжусь земляком.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 9 300
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 848 083
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных