Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2014 года)


24 октября 2014, 16:11

Полезные и вкусные блюда из моркови

В американских школах вместо автоматов, продающих гамбургеры и шоколадки, установили аппараты с морковью. Ее можно купить как в сыром виде, так и в вареном. Врачи решили, что это кратчайший путь к оздоровлению нации. И они правы.

Достаточно съедать одну морковку в день, чтобы защитить себя от многих болезней. Морковь полезна для регуляции сахара в крови, так как в ней присутствуют каротиноиды, снижающие уровень сахара. Она может предупредить развитие сердечно-сосудистых заболеваний, катаракты и укрепляет иммунную систему. Французские врачи прописывают морковь женщинам для борьбы с фригидностью. Конечно, увлекаться хрустящим овощем сильно не стоит — это приводит к проблемам с пищеварением. Даже большие любители моркови кролики не могут съесть ее слишком много — максимум 20 штук в день. Если уминают больше, то потом страдают от несварения.

Удивительно, но вареная морковь содержит гораздо больше полезных веществ, чем сырая. После варки моркови уровень антиоксидантов в ней возрастает на 34%. Употребляя морковь в свежем виде — в салатах или выжимая соки, — мы многое упускаем.

Между тем, из нее получаются вкуснейшие блюда. Например, морковно-творожный мусс, варенье, суп-пюре, котлеты, цимес, оладьи, кексы. Морковь можно солить и мариновать, а потом добавлять в супы.

Этот овощ универсален, он сочетается практически со всем. В Скандинавских странах очень популярна такая закуска: кусочек отварной моркови, лук и селедка. А во Франции в магазинах продается простой салат: тертая морковь, виноград и кусочки апельсина — все это заправлено смесью растительного масла и сока лимона. Но, пожалуй, самое лучшее сочетание — морковь, имбирь, тыква и апельсин. Суп-пюре из этих ингредиентов умопомрачительно хорош.

Творожники с морковью

На 4 персоны: морковь — 500 г, творог — 300 г, сахар — 2 ст. л., мука пшеничная — 0,5 стакана, яйца — 1 шт., сметана — 100 г, соль, масло растительное.

Морковь промыть, очистить от кожицы, нарезать тонкими ломтиками, сложить в кастрюлю, подлить 0,25 стакана воды, прибавить 0,5 столовой ложки масла.

Затем, закрыв кастрюлю крышкой, поставить на огонь и тушить до мягкости. Готовую морковь взбить блендером либо миксером или протереть через сито, смешать с творогом, добавить муку, яйцо, сахар, соль и перемешать. Разделить тесто на небольшие кусочки и слепить лепешки. Обжарить. Подавать со сметаной.

Пряный морковный суп

На 6 персон: морковь — 1 кг, картофель — 2 шт., лук-порей — 1 стебель, лук репчатый — 1 шт., корень имбиря — 50 г, бульон куриный — 2 л, сливки — 100 мл, кинза — 50 г, карри-порошок — 1 ч. л., кориандр — щепотка, сухарики — 150 г, масло сливочное, соль.

От лука-порея отделить белую часть. Лук, кинзу, имбирь и белую часть порея мелко нарубить, морковь и картошку помыть, очистить от кожицы и нарезать кубиками.

Обжарить имбирь и репчатый лук. Всыпать кориандр, а через полминуты — морковь. Жарить, помешивая, 2-3 минуты. Добавить лук-порей и картошку. Посыпать овощи карри, перемешать и жарить еще минуту. Влить бульон, сливки и варить суп 20 минут. Посолить и взбить блендером. Подавать с сухариками.

Закуска из баклажанов и моркови

На 2 персоны: баклажаны — 2 шт., морковь — 300 г, сметана — 200 г, чеснок — 1 зубчик, орех мускатный — 1 ч. л., масло растительное, перец черный молотый, соль.

Баклажаны, не очищая от кожицы, нарезать тонкими кружочками, обжарить с двух сторон на растительном масле до золотистой корочки, посолить, разложить на противне. Морковь очистить, натереть, смешать с раздавленным зубчиком чеснока, мускатным орехом и солью. На каждый баклажан положить по ложке сметаны, разровнять и уложить морковную смесь, поперчить. Поставить запекаться в духовку на 20 минут. Охладить и подавать к столу.

Морковное суфле

На 6 персон: морковь — 500 г, лук репчатый — 1 шт., чеснок — 4 зубчика, тимьян сухой — щепотка, яйца — 3 шт., хлеб бородинский — 1 буханка, масло растительное.

Морковь промыть и очистить. Порубить вместе с луком и чесноком. Обжарить все. Взбить блендером. Добавить тимьян, желтки и вымешать. Нарезать бородинский хлеб и при помощи бокала вырезать кружки, положить их на дно каждой формочки для кексов. Запекать при 180°С 5 минут. Белки взбить в пену и смешать с морковным пюре. Выложить морковную массу на хлебные кружки и запекать 10-12 мин.

Морковный соус к мясу

На 6 персон: морковь — 500 г, сахар — 0,5 стакана, масло сливочное — 100 г, сливки — 150 мл, соль.

Морковь промыть под проточной водой, очистить, нарезать брусочками, выложить в кастрюлю, залить холодной водой, добавить сахар, 40 г сливочного масла, посолить по вкусу и варить на среднем огне 40 минут. Затем снять крышку и выпарить всю воду. Измельчить морковь в блендере или протереть через сито и прогреть. Влить сливки и взбить венчиком.

Затем ввести оставшееся масло порциями. Готовить 3 минуты. Подавать как подливу к мясу.

Морковный пирог с миндалем

На 6 персон: морковь — 200 г, миндаль — 300 г, яйца — 4 шт., сахар — 200 г, мука — 50 г, цедра лимона — 3 ст. л., корица — щепотка, куантро — 1 ст. л., изюм — 50 г, разрыхлитель — 1 ч. л., масло растительное.

Морковь потереть, миндаль помолоть. Смешать вместе. Яйца разделить на желтки и белки. Желтки взбить со 100 г сахара, добавить муку, разрыхлитель, корицу, изюм, цедру лимона. Влить ликер. Полученную массу смешать с морковью и миндалем. Белки взбить с оставшимся сахаром и вмешать в тесто. Форму застелить пергаментом. Выложить тесто. Выпекать 50 минут при температуре 180°С. Пирог вынуть из формы. Подавать как гарнир.

Цимес с морковью и сухофруктами

На 6 персон: морковь — 500 г, тыква — 500 г, чернослив без косточек — 200 г, изюм — 100 г, сок апельсиновый — 0,3 стакана, мед — 0,25 стакана, корица молотая — 1 ч. л., цедра апельсина — 2,5 ч. л.

Очистить морковь и тыкву, нарезать кубиками. Довести до кипения воду в кастрюле, положить туда кусочки тыквы и варить 10 минут на медленном огне.

Затем положить морковь и варить еще 10 минут. Переложить в миску, добавить морковь и оставшиеся ингредиенты. Перемешать, выложить в форму. Накрыть фольгой и запекать 30 минут. Сразу подавать в качестве десерта.

Валерия ИВАНОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 27 569
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 550 758
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных