Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2014 года)


25 октября 2014, 14:58

Как выписать бывшего мужа из неприватизированной квартиры?

«В 1990 году мы с мужем получили однокомнатную квартиру. Она не приватизирована. В 2000-м брак расторгли. Спустя два года муж ушел проживать к родной тете, которая нуждалась в уходе. Из нашей квартиры не выписывался. После смерти тети бывший муж вступает в наследство и продолжает проживать в ее квартире как собственник. Могу ли я выписать экс-супруга из своей квартиры без его согласия?» С. Ю. МИНИНА (Курск).

В соответствии с пунктом 1 и пунктом 4 статьи 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.

В силу пункта 3 статьи 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор соцнайма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Расторжение договора соцнайма производится в судебном порядке по иску заинтересованного лица. При этом суд учитывает следующие обстоятельства:

1) бывший супруг добровольно выехал из квартиры или нет;

2) забрал он при выезде или позже свои вещи или они находятся в квартире;

3) выполняет ли бывший супруг обязанности по договору соцнайма, а именно оплачивает жилищно-коммунальные услуги, производит текущий ремонт помещения.

Суд выясняет и другие обстоятельства, имеющие значение для дела. Например, предпринимал ли бывший муж попытки вселиться в квартиру, чинились ли ему при этом препятствия, скажем, путем замены замка от входной двери.

Только после выяснения всех обстоятельств суд принимает решение о расторжении договора соцнайма или в отказе в расторжении такого договора. При удовлетворении исковых требований последует снятие гражданина с регистрационного учета путем предоставления в миграционную службу заверенной копии решения суда.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: Курск, ул. Гайдара, 18, «Правовая защита». Запись на прием по тел.: 8-910-312-16-71 и 8-950-873-70-99


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 429
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 645 246
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных