Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 17.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2014 года)


25 октября 2014, 14:27

Пособие на ребенка родителям-студентам

«Учусь в вузе заочно. Жду ребенка, не замужем. Имею ли я право на получение ежемесячного пособия малоимущим семьям, имеющим детей?» Дарья (Курск).

– Студент, обучающийся по заочной форме обучения в государственных образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования право на данное пособие не имеет.

Право на данное пособие имеют малоимущие семьи с детьми, в которых родители (одинокий родитель) являются студентами, обучающимися по очной форме обучения в государственных образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования и среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

Прожиточный минимум за 3-й квартал еще не установлен. За 2-й квартал 2014 года величина прожиточного минимума составляет 6796 рублей.

* * *

«Назначается ли ежемесячное пособие малоимущим семьям, имеющим детей, студентке очной формы обучения, зарегистрированной по месту жительства за пределами Курской области?» Ольга.

– Студенту, зарегистрированному по месту жительства за пределами Курской области, данное пособие не назначается и не выплачивается. Пособие в размере 900 рублей назначается гражданам РФ, имеющим детей, постоянно проживающим на территории Курской области, независимо от получения иных видов ежемесячных пособий на детей, предусмотренных действующим законодательством РФ и Курской области.

* * *

«Мы с мужем – студенты, оба приехали из другого региона. Сейчас ждем ребенка. Знаем, что нам, как студентам-очникам, положено ежемесячного пособия малоимущим семьям с детьми. Хотелось бы узнать о порядке его назначения». Екатерина Р. (Курск).

– Ежемесячное пособие назначается и выплачивается заявителю со дня рождения ребенка, если обращение за указанным пособием последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, но не ранее дня зачисления заявителя в учебное заведение и до дня, следующего за днем отчисления одного из родителей (одинокого родителя).

При обращении заявителя за пособием по истечении шести месяцев со дня рождения ребенка пособие назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев, предшествующих месяцу, в котором подано заявление о назначении ежемесячного пособия со всеми необходимыми документами, и не ранее дня зачисления заявителя в учебное заведение.

Пособие лицам, переехавшим на постоянное место жительства в Курскую область, назначается и выплачивается со дня прибытия в наш регион, но не ранее дня возникновения права на данное пособие.

На вопросы отвечали специалисты комитета соцзащиты населения Курска


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 955
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 495 925
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных