Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2014 года)


26 октября 2014, 13:58

В Курске заменят 105 лифтов

В четверг, 16 октября, в Доме журналиста прошла пресс-конференция заместителя губернатора Курской области Александра Демина, посвященная реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов. Тема актуальна – взнос на капремонт введен с 1 сентября, и в ближайшие дни курянам предстоит внести первый платеж. Квитанции большинство уже получили, остальным их должны принести на текущей неделе.

На 2014 год минимальный взнос утвержден в размере 6 рублей 20 копеек за квадратный метр общей площади жилья. То есть дополнительно придется платить в среднем 300–400 рублей в месяц. Программа капремонта долгосрочная, рассчитана на 30 лет. Платить обязаны все собственники, независимо от года постройки многоквартирного дома и от того, когда в нем был сделан ремонт. Зампредседателя областного комитета ЖКХ и ТЭК Светлана Яковченко подчеркнула, что от уплаты взноса на капремонт освобождаются лишь жильцы домов, в которых менее трех квартир, либо нет общего имущества, а также проживающие в ветхих и аварийных домах. За нанимателей жилья платит муниципалитет. Но чтобы куряне не стали по этой причине в массовом порядке расприватизировать свои квартиры (а такое, по словам главы администрации города Николая Овчарова, уже началось), муниципальные власти приняли решение втрое поднять плату за наем жилья.

Определиться с тем, как копить на капремонт – доверить сбор средств региональному оператору или открыть специальный счет в банке, собственники должны были до 1 июля. В итоге жильцы 4852 домов в области будут работать с регоператором, а 198 ТСЖ и ЖСК, из которых 182 в Курске, – открыли спецсчет. При этом начальник государственной жилищной инспекции Курской области Игорь Афонькин отметил: в сентябре два дома, открывшие спецсчета, приняли решение перейти к региональному оператору.

Задуматься действительно есть над чем: региональный оператор – это своего рода касса взаимопомощи. Деньги поступают в общий котел, и это дает возможность сначала сделать ремонт в одном доме, затем в другом, и так по очереди. То есть получается, что работы авансируются в счет последующих взносов. Владельцам спецсчета рассчитывать придется только на собственные средства. Если нужной суммы на счете не будет, а время ремонта подойдет, придется брать кредит. Поэтому специалисты не советуют открывать спецсчет тем, кто живет в доме, капремонт которого должен быть сделан в ближайшие десять лет.

Всех беспокоит сохранность средств. «Не пропадут ли деньги?» – этот вопрос куряне задают чаще всего. Гендиректор регионального оператора капремонта многоквартирных домов Курской области Виктор Бобрышев заверил, что доступа к средствам не имеет никто. Снять их со счета можно только по решению собственников, когда уже составлена смета, определен подрядчик и надо приступать к работам. При этом деньги со счета регоператора будут перечислены напрямую подрядчику.

С 2015 года размер взноса на капремонт изменится. Закон предусматривает дифференциацию платежа по муниципалитетам. Кроме того, Александр Демин сообщил, что с января сбором денег на капремонт смогут заниматься и управляющие компании. Учитывая, сколько скандальных историй со сбором средств с ними связано, новость, скорее, тревожная.

Сейчас в областном центре готовятся к замене лифтового оборудования, именно на эти цели решено направить выделенные в рамках 185-го Федерального закона средства Фонда содействия реформированию ЖКХ. Госкорпорация перечислила 68 миллионов, еще 58 миллионов добавил город и 10 миллионов – область. Начать работы должны в ноябре. Будет заменено 105 лифтов в 28 многоэтажках Курска.

Всего, по словам Николая Овчарова, в замене нуждаются более 400 лифтов. Поэтому не случайно средства Фонда ЖКХ решено было потратить на этот вид работ. Но, как заметил Николай Иванович, на помощь государства рассчитывать больше не стоит, все работы по капремонту должны финансировать сами собственники. Таковы требования Жилищного кодекса.

По словам Виктора Бобрышева, квитанции на оплату взноса на капремонт куряне должны получить на этой неделе. Внести платеж без начисления пени собственники могут до 31 октября. Оплатить квитанцию без взимания комиссии банка можно в любом отделении ОАО «Россельхозбанк» или его терминалах. В других кредитных учреждениях также можно внести платеж, но при этом будет взиматься комиссия.

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 187
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 664 265
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных