Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2014 года)


26 октября 2014, 13:46

В Курске повысили плату за наем жилья и запретили субаренду муниципальных помещений

14 октября депутаты Курского горсобрания внесли изменения в Положение о порядке предоставления в аренду имущества муниципальной собственности. Кроме того, втрое увеличена плата за соцнайм принадлежащего городу жилья.

Вызвавший бурное обсуждение вопрос о субаренде назрел после недавнего доклада городской Контрольно-счетной палаты. Озвученные цифры заставили задуматься: организации получают муниципальные помещения в аренду и сдают их по более высокой цене, получая неплохую прибыль. «Нужно срочно прекратить эту практику, прежде всего, в целях соблюдения интересов малого бизнеса, – отметила глава Курска Ольга Германова. – Предприниматели, нуждающиеся в помещениях, обратятся к муниципальной власти и получат их по выгодным ценам».

Также освобождены от уплаты налога на имущество физлиц и земельного налога семьи, имеющие восемь и более несовершеннолетних детей. Сейчас в областном центре проживают 15 таких семей. Семь из них воспитывают по восемь детей, три семьи – по девять, в четырех – по десять, а в одной – 12 ребятишек. По словам мэра Николая Овчарова, в общей сложности эти полтора десятка семей платили в бюджет не более 21 тысячи рублей.

Утвержден размер платы за наем жилых помещений в Курске на 2015 год. Касается это неприватизированных квартир, в которых люди живут на основании договора соцнайма с муниципалитетом. С 1 января плата за наем составит 6 рублей 60 копеек за квадратный метр. Таким образом, жильцы двухкомнатной квартиры площадью 50 квадратных метров станут платить в среднем на 240 рублей больше, чем сейчас.

Действующая в Курске на сегодня базовая ставка платы за наем варьируется от 1 рубля 47 копеек до 2 рублей 14 копеек за квадратный метр. Со следующего года платеж вырастет втрое. В горсобрании отметили, что в других городах наниматели платят больше: например, в Твери платеж варьируется от 4,40 до 7,70, жители Тамбова платят 7,21, а в Великом Новгороде плата составляет – 9,68 рубля за квадратный метр.

Резко повысить плату за наем городские власти побудило вступление в силу статьи Жилищного кодекса РФ, согласно которой с 1 сентября собственники обязаны платить взнос на капремонт. За неприватизированные квартиры вносить плату должен муниципалитет. В Курске таких квартир более десяти тысяч. Дополнительная нагрузка для городской казны, по словам Николая Овчарова, составит около 20 миллионов рублей. К тому же в последнее время куряне стали массово расприватизировать квартиры, чтобы не нести лишнее финансовое бремя. Дабы положить этому конец и сэкономить и без того скудные бюджетные средства, решено увеличить ставку за наем.

В горсобрании отметили: наниматели жилых квартир, являющиеся инвалидами I, II группы, а также семьи, имеющие детей-инвалидов, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением. Она не взимается в домах, признанных аварийными и не пригодными для проживания. Льготы обойдутся бюджету примерно в 5 миллионов рублей, что все-таки в четыре раза меньше, подчеркнул мэр.

На заседании Горсобрания депутатам представили новую коллегу – 28-летнюю представительницу КПРФ Светлану Канунникову. Она заняла место своего однопартийца Романа Волошина, который на выборах 14 сентября в Крыму был избран в госсовет Евпатории. По закону, сидеть сразу в двух депутатских креслах нельзя. Курянин предпочел заниматься проблемами крымчан и сложил с себя полномочия депутата КГС.

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 30 122
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 834 644
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных