Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2014 года)


30 октября 2014, 17:28

Курские ученые создают интеллектуальную «одежду»

Вполне возможно, в ближайшем будущем перед выходом из дома люди начнут не только проверять, на месте ли ключи, но и уровень зарядки батареи интеллектуальной «одежды». Пока фантастикой кажется, что мы будем надевать на себя спецприспособление, позволяющее легко переносить пару центнеров груза, не чувствуя усталости. А люди, которые передвигаются на инвалидных колясках, при его помощи смогут ходить. Ученые и студенты Юго-Западного госуниверситета приступили к созданию экзоскелета – устройства, предназначенного для увеличения силы человека за счет внешнего каркаса.

«Время покажет, чей экзоскелет эффективнее»

Самый первый образец экзоскелета был создан еще в 60-х годах прошлого века. По расчетам, с его помощью обычный человек мог поднять больше 100 килограммов. Однако пользы это устройство не принесло. Слишком много весило само приспособление – почти 700 кг! Его даже не стали испытывать на людях – при небольшом усилии железная рука делала резкое неконтролируемое движение, способное нанести вред. Работы в этой области начались и в Советском Союзе, но в перестроечное время были приостановлены... Однако до сих пор идея создания экзоскелета не дает покоя ученым. Не так давно стало известно, что в Сколково в рамках проекта «ЭкзоАтлет» создаются два вида экзоскелета: для антитеррористических работ и реабилитации инвалидов.

– Конечно, мы знаем о работах коллег по созданию экзоскелета, которые ведутся в разных странах мира, – говорит кандидат технических наук Андрей Яцун, старший преподаватель кафедры теоретической механики и мехатроники ЮЗГУ. – В Японии и США созданы полноценные устройства, но говорить, что они уже функционируют и используются на практике в различных сферах (от военной промышленности до медицины), нельзя. То есть задача по созданию экзоскелета до сих пор полностью не решена. Мы не остаемся в стороне и уже приступили к разработке своего прототипа.

Это стало возможным благодаря победе в конкурсе Российского научного фонда. На получение гранта поступило порядка 400 заявок, так что экспертному жюри пришлось нелегко, выбирая наиболее инновационные разработки. ЮЗГУ оказался в числе победителей.

– Сейчас оснащаем новую лабораторию, – замечает Яцун. – Это будет научно-технический центр с современным оборудованием. То есть сможем заниматься не только теоретической разработкой, но и производить прототипы роботов высокого уровня.

Одним из ключевых направлений исследований и является создание экзоскелета. «Что касается внешнего вида, то конструктивно все подобные устройства похожи, – поясняют курские ученые. – Но существенно отличаются алгоритмы управления. И время покажет, чей экзоскелет окажется эффективнее».

Робот в помощь

Создатели экзоскелета начали отрабатывать управление приводами в тазобедренном и коленном суставах
Создатели экзоскелета начали отрабатывать управление приводами в тазобедренном и коленном суставах

– Пока похвастать особо нечем, – улыбается Андрей Яцун, демонстрируя часть будущего экзоскелета – металлические ноги с торчащими из них проводами. – В настоящее время отрабатываем управление приводами в тазобедренном и коленном суставах. Задача комплексная – требует участия специалистов в области механики, электроники, программировании, медицины... Чтобы понять, как должен работать экзоскелет, приходится изучать анатомию человека.

Оказывается, в создании высокотехнологичного устройства активно участвуют представительницы слабого пола. «Одна наша аспирантка успешно защитила диссертацию по системам механотерапии по восстановлению подвижности мышц и нейронных связей после инсультов, травм, – поясняет курянин. – Скажем, не работает рука. Специальное механическое устройство начинает ее разрабатывать. Медицинские исследования показывают, что этот способ не просто действенен, а существенно сокращает время реабилитации. В мире наметилась тенденция перехода от промышленной к сервисной робототехнике – к созданию роботов для людей. Это поможет решить множество задач. Уход за пожилыми и инвалидами на бытовом уровне, скажем, принести тяжелую сумку или подать какой-либо предмет можно доверить роботу. В больницах такие машины могут также активно использоваться – от уборки до проведения высокотехнологичных операций».

Экзоскелет курских ученых – из этой категории. В первую очередь он будет предназначен для помощи пожилым, людям с ограниченными возможностями здоровья и нарушениями в работе опорно-двигательного аппарата.

«Конечно, он может использоваться и в строительной, и в военной сферах, – замечают разработчики. – Ведь экзоскелет повышает возможности человека, который благодаря этому устройству сможет легко поднять 150–200 килограммов и перенести груз на большое расстояние».

Работать экзоскелет будет от электрического двигателя на аккумуляторах. Вес интеллектуальной одежды – порядка 100 килограммов. Впрочем, курские ученые заверяют, что ничего страшного в этом нет – человек, надевший устройство, тяжести не почувствует. «Не человек будет носить экзоскелет, а наоборот, – улыбается Андрей. – После того как скелет примет свой завершенный облик, наступит этап настройки и тестирования. По нашим подсчетам, это конец 2015-го – начало 2016 года. Устройство новое, и только на практике можно увидеть, как оно будет взаимодействовать с человеком, будет ли удобно и понятно».

Будущими испытаниями экзоскелета уже заинтересовались многие куряне, они предлагают себя в качестве подопытных. И если для одних это просто развлечение и возможность прикоснуться к науке, то для других – надежда на полноценную жизнь. Люди с ограниченными возможностями высказывают свое желание принять участие в испытаниях. «Когда появится первый серьезный прототип, мы обязательно их пригласим, – говорит Андрей Яцун. – Они каждый день сталкиваются с трудностями и лучше нас знают, какими способностями необходимо наделить экзоскелет».

Робот способен забираться в труднодоступные места, приносить какой-либо предмет или пробы грунта
Робот способен забираться в труднодоступные места, приносить какой-либо предмет или пробы грунта

Наряду с разработкой экзоскелета ученые и аспиранты ЮЗГУ продолжают создавать роботов, предназначенных для мониторинга окружающей среды. Агрегат с симпатичной мордашкой и круглыми глазами-фарами способен забираться в труднодоступные места, приносить какой-либо предмет или пробы грунта. Для этого у него есть два манипулятора. Рядом поселились змееподобные роботы, передвигающиеся, как пресмыкающиеся. Другие устройства во время движения напоминают червей. Это перспективные направления, довольно новые с точки зрения научной составляющей.

«Есть у нас в разработке несколько прыгающих роботов, – продолжает экскурсию Андрей Яцун. – Если во время движения устройство видит перед собой препятствие, которое нельзя объехать, оно перепрыгивает его. Сейчас в продаже появились летающие устройства – гексакоптеры, которые применяются для фото- и видеосъемки панорамных объектов с высоты птичьего полета. Соорудить нечто подобное не составляет особого труда. Мы создали принципиально другой аппарат – махолет. Наш беспилотник во время полета машет крыльями. Готов и корпус миниатюрной подлодки, которая будет исследовать дно водоемов, передавая картинку на монитор компьютера. Такое устройство поможет в работе спасателей».

В основном роботы, собранные в стенах ЮЗГУ, получают серьезные и сухие названия, состоящие из комбинаций букв и цифр. Но некоторые обзаводятся оригинальными прозвищами. Так, устройство, предназначенное для подводной работы и внешне напоминающее рыбу, получило имя – «Рыбот». «Как назовем экзоскелет? – улыбается Андрей Яцун. – Думаю, это не так важно. Главное, чтобы проект был реализован и на практике подтвердил свою состоятельность».

Марина ВЕБЕР, фото автора и Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 336
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 846 119
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных