Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2014 года)


30 октября 2014, 18:08

Сергей Мальцев: «Корпорация «ГРИНН» подает пример другим»

19 октября в нашей стране отмечали День работников дорожного хозяйства. Своим по праву этот праздник может считать и ЗАО «Корпорация «ГРИНН», реализующая в Курске большую дорожную программу с объемом инвестиций в миллиард рублей. Работы ведутся возле возводящегося на улице Карла Маркса многофункционального комплекса «МегаГРИНН» и на новой дороге, которая будет называться Крымская, она соединит проспект Вячеслава Клыкова с улицей Энгельса. О том, что уже сделано и в какой стадии находятся работы, «ДДД» рассказал Сергей МАЛЬЦЕВ, заместитель генерального директора ЗАО «Корпорация «ГРИНН», в 1996–2003 годах работавший мэром Курска.

Новая дорога соединила улицу Школьную с Кавказской
Новая дорога соединила улицу Школьную с Кавказской

– Сергей Иванович, 22 июля в статье «Мэр и предприниматель видят будущее» мы писали о начале работ в районе улицы Карла Маркса. Тогда нынешний глава администрации Курска Николай Овчаров и владелец корпорации «ГРИНН» Николай Грешилов приезжали посмотреть, как прокладывается дорога на участке от улицы Кавказской до улицы Школьной со сносом выкупленных частных гаражей. За прошедшие три месяца что изменилось?

– Тот участок давно завершен, обустроена не только проезжая часть, но появилась и пешеходная дорожка, вымощенная тротуарной плиткой. Впечатляет, как преобразился весь окружающий микрорайон. За перекрестком на улице Кавказской, оснащенном современными светофорами, проложена новая дорога вдоль общежитий до улицы Прогулочной, также с тротуарами для пешеходов, с расширениями и «карманами». Газоны отсыпаны черноземом, посажена травка, которая уже зеленеет. Кроме того, корпорация «ГРИНН» навела порядок возле Храма святых Царственных страстотерпцев на улице Прогулочной. Там тоже расширена дорога, вырублена поросль кустарника, проложены пешеходные тропинки в лесопарковую зону.

– Активно ведутся работы и на улице Карла Маркса...

– С нами сотрудничают три компании-подрядчика. Начали с переноса электрокабелей и перекладки теплотрассы возле фармколледжа и воинской части. Магистраль на Карла Маркса расширится от пересечения с улицей Школьной с нынешних четырех до шести полос, а перед перекрестком с улицей Кавказской возникнет седьмая полоса для удобства разворота транспорта. На самом же перекрестке появится разгружающая траспортная развязка. В проект включен и первый в Курске надземный пешеходный переход, оснащенный эскалаторами, над улицей К. Маркса. Он же войдет непосредственно в здание «МегаГРИННа». Вдоль дороги будут установлены современные осветительные опоры – оцинкованные, 8-гранные, их специально заказывают в Москве. Ноу-хау еще и в том, что впервые в нашем городе провода всех коммуникаций не будут висеть в воздухе, уродуя пейзаж. Их спрячут в землю, как это делается в европейских городах или, скажем, в Казани. Продолжается строительство внутриквартальной дороги на улице Школьной с выездом на улицы Карла Маркса и Ломакина.

– Это все сосредоточено возле строительной площадки многофункционального комплекса «МегаГРИНН», который растет не по дням, а по часам. Откройте секрет: какие сюрпризы ожидают курян там?

– Для того чтобы описать все направления «МегаГРИННА», потребуется слишком много времени. Скажу лишь, что при огромной площади в 230 тысяч квадратных метров этот комплекс продуман и решен очень экологично: нет автомобильных пробок и выхлопных газов. Многоуровневая парковка легковых автомобилей будет закрытой, разгрузка фур с продукцией предусмотрена в цокольном этаже под землей – всё скрыто, чтобы никому не доставлять неудобств, не перегораживать движение транспорта.

Через год улица Крымская свяжет Юго-Запад с центром города
Через год улица Крымская свяжет Юго-Запад с центром города

– А что со строительством улицы Крымской?

– Как известно, улица Крымская свяжет проспект Вячеслава Клыкова в том месте, где строится уникальный торгово-развлекательный центр с концертным комплексом «ГРИНН Центр», с улицей Энгельса. Идея построить транспортную артерию, напрямую связывающую самые густонаселенные районы города – Северо-Западный и Юго-Западный – с центральной частью Курска пришла генеральному директору ЗАО «Корпорация «ГРИНН» Николаю Грешилову. Название новой городской трассы тоже придумал Николай Николаевич, оно связано с ее особым рельефом. Курск стоит на холмах, но эта дорога имеет по-настоящему горный рельеф. Половина дорожного полотна проложена по дну оврага, половина – по склонам. Это требует сложных решений при строительстве: вырезки склонов, устройства подпорных конструкций. Уже более половины дороги сформировано. Осталось выйти к улице Энгельса, где придется снести жилые дома и произвести большой комплекс бетонных работ – сделать насыпь и подпорную стену. Новая 4-полосная дорога протяженностью 2,5 километра будет готова к концу 2015 года.

– Сергей Иванович, когда Вы работали мэром Курска, проблемы с пробками уже были актуальны?

– Безусловно. Тогда уже шло дорожное строительство, была проложена трасса по проспекту Вячеслава Клыкова, связав Северо-Западный и Юго-Западный микрорайоны. Но в то время она была пустынной. В связи с ростом города и увеличением количества автомобилей у курян в начале 2000-х годов, мы предвидели и знали о дорожных проблемах. Но на «расширение узких мест» не хватало средств. Теперь, работая в крупной компании, я продолжаю помогать городу и горжусь этим. Ведь корпорация «ГРИНН» делает то, что обычно не свойственно частным инвесторам – строит дороги. Такой случай в Курске впервые – поверьте моему опыту. Кстати, проект расширения улицы К. Маркса выполнен на большем участке – от фонтана на Московской площади до проспекта Победы. Корпорация «ГРИНН» делает свой «участок», подавая пример другим собственникам бизнеса на этой улице. Надо вместе подтянуться и помочь городским властям с общим делом. Тогда жить станет просторнее и веселее.

Беседовал Евгений НОВИКОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Валентина28 октября 2014, 23:17:29
город: Курск

Замечательно! Город развивается в том числе благодаря Николаю Грешилову.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 27 393
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 831 915
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных