Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2014 года)


19 октября 2014, 14:17

Многотарифные счетчики придется перепрограммировать

С 26 октября на территории Российской Федерации вводится постоянное «зимнее» время. Перевод стрелок, о котором так мечтали россияне, принесет неудобства тем, чье жилье оборудовано современными двухтарифными и трехтарифными счетчиками электроэнергии.

Дело в том, что в ночь с 25 на 26 октября стрелки часов будут переведены на один час назад и в случае, если приборы учета не будут перепрограммированы, вечерний час с 22.00 до 23.00, который был в дневной зоне, будет считаться ночным. И, наоборот, утренний час с 6.00 до 7.00 окажется в дневной зоне. Как подчеркнул Владимир Петров, замдиректора по перспективному развитию ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» ОАО «АтомЭнергоСбыт», таким образом, произойдет некорректный учет потребления электроэнергии.

Ответственность за приборы учета в соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса РФ возложена на их собственников. Это значит, что позаботиться о корректной работе приборов учета электроэнергии в условиях «зимнего» времени необходимо самим потребителям. Владельцам многотарифных приборов учета, оплачивающих электричество по тарифу, дифференцированному по зонам суток, нужно будет обратиться в специализированную организацию с заявкой о перепрограммировании счетчика. Потребителям, не перепрограммировавшим многотарифные электросчетчики (трехзонный «пик/полупик/ночь», или двухзонный «день/ночь»), придется платить за всю потребленную электроэнергию по единому тарифу – дневному. Таким образом, получать экономии они не будут. Ведь в случае, если многотарифный прибор учета не будет перепрограммирован, у энергетиков будут отсутствовать основания для применения зонных тарифов в связи с некорректным учетом потребления электроэнергии в привязке ко времени суток.

Разъяснения о сроках перепрограммирования многотарифных приборов учета электроэнергии дал замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис: «Предлагаем установить переходный период для перенастройки счетчиков с учетом изменения времени… Одного года вполне хватит, чтобы перепрограммировать все многотарифные счетчики в домах и офисах россиян». Пока работа по перепрограммированию не будет полностью закончена, отметил замминистра, потребители будут платить по-старому, то есть в рамках уже привычных ценовых зон. Тогда люди из-за перехода на зимнее время не пострадают.

Перепрограммированию подлежат электросчетчики, учитывающие квартирное потребление, уличное освещение, а также общедомовые приборы учета, приборы гаражно-строительных кооперативов и садово-огороднических товариществ.

Иван ПРОХОРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Ирина21 октября 2014, 19:14:02

" Ответственность за приборы учета в соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса РФ возложена на их собственников."
Правительство "играется" переводом стрелок туда-сюда, а мы должны ЗА СВОЙ СЧЕТ перепрограммировать счетчики.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 26 885
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 831 407
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных