Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 20.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2014 года)


20 октября 2014, 13:25

Полисы ОСАГО будут продавать по новым тарифам

Вступили в силу новые законодательные акты, которые касаются обязательного страхования гражданской ответственности. В первую очередь, стоит отметить постановление правительства, которое отменило действие предыдущих правительственных актов, касающихся тарифов автогражданки. Именно с момента вступления в силу этих нормативных документов начало работать указание Центробанка, которое установило новые тарифы для ОСАГО.

Согласно этому указанию у нас теперь появился аж целый тарифный коридор. Тариф поднялся на 23 процента минимум, а максимум – на 30 процентов. Таким образом, сами страховщики, в зависимости от убыточности по их региону, могут выбирать тариф, по которому будут страховать вашу машину. В менее убыточных регионах они воспользуются минимальным тарифом, в убыточных – максимальным.

Но надо сказать, что сам тарифный коридор очень узок. В пересчете на рубли он составляет всего лишь 135 рублей. Такая небольшая разница невелика лишь на первый взгляд. Напомним, что, помимо самого тарифа, существуют еще различные коэффициенты. И если на водителе с безупречной историей подобное повышение практически не отразится, то аварийщикам придется туго.

Один из самых высоких территориальных коэффициентов действует в Москве – 2. При всех остальных коэффициентах, равных единице, страховка для такого водителя подорожает лишь на 920 рублей.

Гораздо хуже придется тем, кто не раз за один год попадал в аварии. Разница от стоимости полиса по старым тарифам может составить 7 тысяч рублей. Но, правда, несмотря на рост стоимости полиса, автомобилист получает более полноценную защиту. Теперь лимит по ОСАГО для материального ущерба составляет 400 тысяч рублей против прежних 120 тысяч.

Напомним также, что средняя выплата по ОСАГО в стране составляет порядка 30 тысяч рублей. То есть в большинстве случаев фигурируют мелкие повреждения. Но из-за этих мелких повреждений автомобилистам приходится стоять часами на дороге в ожидании сотрудников ГИБДД, которые оформят это дело должным образом.

Чтобы избавить людей от такого стояния, правительство пытается расширить применение новой услуги под названием «Европротокол» – это упрощенное оформление ДТП без вызова на место происшествия сотрудников ГАИ. Всем оно хорошо, кроме определенных условий. Воспользоваться данной услугой можно, если в ДТП только два участника, оба застрахованы по ОСАГО, у них нет разногласий по поводу обстоятельств аварии, и сумма ущерба не превышает 50 тысяч рублей (со 2 августа этого года). А буквально на днях вступило в силу постановление правительства, которое устанавливает требования для технических средств фиксации ДТП при упрощенном оформлении аварии для экспериментальных регионов.

Одновременно со вступлением в силу поправок в закон об ОСАГО об увеличении лимита выплат до 400 тысяч рублей вступили в силу и поправки, касающиеся Европротокола для четырех экспериментальных регионов. А именно, для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области. В этих регионах по упрощенной схеме страховщики должны выплачивать не в рамках 50 тысяч рублей, а в рамках максимального лимита по ОСАГО – до 400 тысяч рублей. Однако страховщики, опасаясь мошенничества, предлагали правительству установить законодательно применение приборов, которые позволяют получать некорректируемые данные об аварии. Правительство навстречу им не пошло. До 2016 года некорректируемость данных будет подтверждаться только личным заявлением застрахованного. В результате, скорее всего, Европротокол в этих четырех регионах по таким лимитам попросту работать не будет. Страховщики найдут способ отказать автомобилистам. А автомобилисты, скорее всего, опасаясь подобных отказов, будут вызывать на место происшествия сотрудников ГИБДД. Они будут готовы ждать их часами, собирая за собой километровые пробки, лишь бы у них на руках была официальная бумажка об аварии, которую в конечном итоге можно будет показать в суде.

кстати

Старым полисам ОСАГО продлили срок действия

Российский союз автостраховщиков дал разъяснения об особенностях страхования автогражданки по новым правилам.

Напомним, что с 1 октября 2014 года лимит страховой суммы по ОСАГО за вред, причиненный имуществу, составляет 400 тысяч рублей за каждое транспортное средство, пострадавшее в ДТП. Однако это нововведение распространяется только на договоры, заключенные начиная именно с этой даты.

Для тех водителей, которые купили полисы ранее, лимиты остались прежними: 120 тысяч рублей за ущерб, причиненный имуществу одного лица, 160 тысяч – за ущерб, причиненный имуществу нескольких лиц.

Счастливым страхователям, которым удалось приобрести полисы после 1 октября, не стоит опасаться старых бланков, на которых еще фигурируют прежние лимиты. Главное – дата заключения договора. Как сообщили в РСА, согласно положению Банка России о правилах ОСАГО страховщики могут использовать при оформлении автогражданки старые бланки страховых полисов, то есть те, которые были изготовлены до вступления в силу поправок в закон до 31 марта 2015 года.

Наверняка многим автовладельцам захочется получить расширенный лимит ответственности. Стоит только напомнить несколько нюансов. ОСАГО – это ответственность вашего страховщика перед теми, кто от вас же и пострадал. Поэтому более широкий лимит просто защитит вас от лишних судебных тяжб и претензий в случае аварии. Однако не факт, что если стукнут ваш автомобиль, то у его владельца окажется новый полис. А значит, и компенсация вам будет в пределах старых лимитов.

Кроме того, в ОСАГО нет такого понятия, как перезаключение договора страхования. А в правилах ОСАГО перечислены случаи, когда вы можете прекратить действие договора досрочно. Изменение законодательства, введение новых лимитов ответственности там не предусмотрено. Так что есть риск, что при перезаключении договора по вашему собственному желанию, остаток еще неосвоенной премии вам не вернут.

Владимир БАРШЕВ, «РГ»


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Дмитрий20 октября 2014, 16:57:06
город: Курск

Довелось мне на прошлой неделе покупать полис ОСАГО. Цена на мои 120лс варьировалась от 3700 до 7000 тр. Раньше я покупал полис за 1500 при КБМ=0.5 (ни одной аварии). Теперь моя страховая не страхует вообще. В Ресо скорость приема 10 чел в день. Аско хочет 5500 за полис. Росгосстрах, Согласие — только нужно приехать и выстоять очередь. (человек 20). Итого: Стоимость полиса для меня выросла в 2.5 раза. На следующий год зарегистрируюсь в районе, страховка будет районная, а жить буду дома в Курске. И вообще: куплю ведро старое 1973 года, посажу дедушку за руль (его все одно возят, права ему ни к чему) и отомщу страховой!!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 18 336
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 574 588
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных