Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2014 года)


16 октября 2014, 10:50

Какой зимы ждать курянам

По предварительным прогнозам синоптиков грядущая зима в Курской области будет умеренной, примерно такой же, как и в прошлом сезоне. Однако возможны аномальные морозы, которые способны «оккупировать» наш регион на несколько дней в январе-феврале. Более точные прогнозы погоды, как правило, даются за неделю, еще точнее – за сутки.

По информации Гидрометцентра России, в следующие шесть месяцев так называемого «холодного полугодия» на всей территории страны ожидается температура, близкая к «средним, многолетним значениям». Такие заявления специалисты делают с вероятностью до 70%. Кроме того, синоптики подчеркивают: в Центральном федеральном округе, в который входит Курская область, средняя температура ожидается ниже по сравнению с прошлогодним отопительным периодом. Впрочем, говорить об аномальных морозах пока не приходится: «В течение холодного периода 2014–2015 годов вероятностные прогнозы погоды будут корректироваться месячными, декадными и краткосрочными прогнозами».

В Курской области не стоит ждать суровой зимы: уже более десяти лет у нас наблюдается стабильная картина. Однако, как сообщили в региональном Гидрометцентре, январь и февраль будут ниже нормы. Поводов для беспокойства нет, такая картина привычна для наших широт. В грядущем холодном сезоне, например, на отдельные дни (от 5 до 14) выпадает температура на 7 и ниже градусов климатической нормы. Это не исключает сильных морозов, как, например, было прошлой зимой на востоке области: в один из дней в Касторенском районе столбик термометра опустился до –33°С.

Говорить о том, насколько снежной будет предстоящая зима, более затруднительно, чем предсказывать температурный фон: прогнозы по осадкам синоптики дают на три дня вперед.

Неофициальные источники в Интернете расписывают примерно такой сценарий зимы:

Первая половина декабря – в основном, средняя плюсовая температура, в отдельные дни – дождь.

Вторая половина декабря – похолодание до средних «минус 7» в 20-х числах, снег, а к новогоднему празднику – снова повышение температуры до «плюс 5».

Большинство январских дней будут солнечными, но с явным знаком «минус». Причем морозы холоднее 10 градусов предсказатели ожидают с 16 по 29 января, то есть всю вторую половину первого зимнего месяца.

А вот февраль прогнозируют снежным, с температурами воздуха, не далекими от нулевой отметки, но солнечных дней за месяц всего пять. Морозы до «минус 10» в этом, повторимся, неофициальном прогнозе на ближайшие месяцы отмечены и в марте 2015 года. В стабильный «плюс» погода, по мнению его составителей, перейдет лишь в апреле.

Юрий ФРОЛОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Евгений21 октября 2014, 04:55:59
город: Курск

Мне кажется на зиму вперед нет смысла предсказывать, не совпадет.
А вот на две недели, прогноз погоды в Курске более менее нормальный, и +, и -
pogoda7.ru/prognoz/gorod488-Russia-Kurskaya_oblast-Kursk/14days



Евгений22 октября 2014, 20:42:20
e-mail: ket.11@bk.ru, город: Курск

Ну не знаю какая будет теплая зима или нет, далеко загадывать сложно.
Но эти выходные по прогнозу погоды будут уже зимние -7 -8.



сергей17 ноября 2015, 06:35:59
e-mail: 1964wertuoz@mail.ru, город: курск

От куда могут знать синоптики что то о погоде только за день и то ошибаются когда на улице идет дождьони говорят солнечная погода!!!!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 087
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 664 165
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных