Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2014 года)


16 октября 2014, 10:41

«Джазовая провинция» соберет весь мир

В течение четырех дней, с 1 по 4 ноября, Курск будет находиться во власти джаза. Международный фестиваль «Джазовая провинция» пройдет уже в 19-й раз. И по традиции соберет разноплановых интересных музыкантов из России, Европы, США...

Каждый год артисты с мировым именем все охотнее приезжают в столицу соловьиного края. «А как иначе, ведь Курск давно стал джазовым городом», – отметил в одном из интервью арт-директор и идейный вдохновитель фестиваля Леонид Винцкевич.

В этому году «Джазовая провинция», не имеющая аналогов в нашей стране, пройдет на двух площадках: 1 и 2 ноября – в областной филармонии, 3-го и 4-го – в драмтеатре имени Пушкина. Начало концертов в 19.00.

1 ноября на сцену филармонии выйдет «World Trio», в состав которого входят Евгений Лебедев (рояль, Россия), Хаггай Коэн Мило (контрабас, Израиль) и Ли Фиш (ударные, США). Свое название ансамбль получил не только потому, что участники коллектива выросли в разных уголках мира, но и потому, что стиль их музыки, скорее, можно отнести к жанру world music, хотя и с несомненным влиянием джаза. Как написал о них авторитетный портал jazz.ru, «от этой музыки веяло одновременно романтикой арт-рока, лиризмом песен Стинга и аллюзиями рыцарских романов. И, тем не менее, это был стопроцентный современный джаз».

Также в этот день куряне познакомятся с арт-ансамблем «Архангельск» и проектом «Паули Серра и друзья» (США – Россия). На сцену выйдут американский певец, автор песен Паули Серра, который к тому же является востребованным саксофонистом. Его приглашали играть легендарные Лайонел Ричи, Стиви Уандер, Эл Грин, Лаки Петерсон, Билли Престон, Джимми Джонсон... Выступит Серра с Варданом Бабаяном (ударные) и внуком Леонида Винцкевича, тоже Леонидом. Молодой человек сыграет на губной гармошке.

2 ноября курян ждет симфоджаз братьев Ивановых и симфонический оркестр (дирижер Юлия Жаркова). Еще в этот вечер выступит квартет Росарио Джулиани (Италия) и Асхата Сайфуллина, а завершат второй день «Джазовой провинции» американец Джош Смит (гитара, вокал), Вардан Бабаян (ударные) и Сергей Винцкевич (бас). Смит – музыкант уникальный. В 12 лет он уже участвовал в блюзовых джемах с профессиональными коллективами, в 13 был приглашен соло-гитаристом в группу, игравшую в арт-кафе, где давали концерты лучшие блюзовые коллективы Америки. В 14 лет Джош записал свой первый альбом, а в 15 – второй. Как-то гитарист-виртуоз Джимми Тэкери сказал: «Чтобы стать настоящим гением блюзовой гитары, Джошу не хватает только одного: чтобы ему пару раз разбили сердце».

3 ноября фестиваль продолжится на сцене драмтеатра. Вечер откроет ансамбль Анатолия Вапирова под названием «Black Sea Quartet», объединивший музыкантов разных стран: Болгарии, Венгрии и Греции. Стиль квартета относят к этно-джазу, вобравшего в себя глубину фольклорной музыки и современные джазовые темы с богатой импровизацией. Далее эстафету примут гости из Швейцарии – «Аuthentic Light Оrchestra». Это красочный симбиоз различных музыкальных стилей и направлений. Организаторы фестиваля обещают, что джазовый состав, струнный квартет и многочисленные этнические инструменты погрузят слушателей в красочную и неповторимую атмосферу культурных традиций различных народов мира. Вечер продолжит представитель Норвегии Хокон Корнстад (саксофон, вокал) и дуэт Александра Сипягина (труба) и Михаила Цыганова (рояль).

4 ноября куряне встретятся с джазовым оркестром «Jazz Travel Big Band», который исполнит как хиты американской классики, так и великолепные произведения современной эпохи джаза. Далее на сцене появится «Vintskevich & Jazz Art». Состав российско-американского проекта хорошо известен поклонникам джаза: Леонид Винцкевич (фортепиано), Николай Винцкевич (саксофоны), Джоэл Тэйлор (ударные) и Кип Рид (бас).

Финальную точку курского этапа «Джазовой провинции» поставит «Larry Coryell Band» из США. «Ларри Кориелл – один из величайших мастеров гитары, – замечают в оргкомитете фестиваля. – Он записал более 75 альбомов как лидер группы, солист и аккомпаниатор. Фанаты называют его «богом гитары». В Курске Кориелл выступит с басистом и продюсером из Нью-Йорка Ником Лазаревым и всемирно известным барабанщиком Джоэлом Розенблаттом.

В программе возможны изменения. Справки по телефону 588-108. За объявлениями о дополнительных концертах и мастер-классах следите на сайте jazzprovince.ru.

Варвара БОЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 896
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 674 974
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных