Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2014 года)


23 октября 2014, 09:52

Анатолий Вассерман рассказал курянам об Украине, оппозиции и своих жилетах

Знать абсолютно все невозможно, уверяет один из самых эрудированных людей современности Анатолий Вассерман. В понедельник, 13 октября, куряне встретились в картинной галерее имени Александра Дейнеки с политологом, мыслителем и популярным интернет-персонажем.

Вассерман старается не терять ни минуты. Беседы с курскими журналистами он ожидал с очередной книгой в руках, отложил ее лишь тогда, когда выяснилось, что все в сборе. Темным одеянием, окладистой бородой и сдержанно-приветливой манерой общения он напоминал священника. Только на блестящей цепочке на груди вместо символа веры – большой планшет в кожаном чехле, который для убежденного атеиста Вассермана тоже в чем-то символичен. Ведь, по его мнению, именно информационные технологии помогут человечеству в будущем построить гармоничное общество.

О своих «гастрольных поездках». Только ради лекций я уже не езжу. Сейчас высунулся из дому, так как меня попросили поучаствовать в Белгороде в парочке мероприятий в рамках фестиваля науки. А заодно получилась гастрольная поездка по дороге в Москву. Название цикла выступлений «Мы в кубе» появилось еще пару лет назад, когда основной темой было отношение трех русских государств. Сопоставление сходства и различий этих трех частей Руси позволяют сказать довольно много интересного о русском народе и русской цивилизации в целом. Выступаю для того, чтобы услышать вопросы, понять, что людей сейчас интересует в первую очередь, и уточнить направления собственных размышлений.

О европейской цивилизации. Нынче положено считать, что никаких цивилизаций, кроме европейской, нет и быть не может, а все остальное – сплошное варварство. Но варварская цивилизация – как раз европейская. Об этом можно прочитать в моих статьях.

Об украинском языке и народе. Идея украинского народа и украинского языка – изначально антирусская. И никакой доработки напильником по месту не может быть. До тех пор, пока будут оставаться люди, считающие, что Украина – это не Россия, Украина будет оставаться инструментом взлома России.

О гражданстве. Я до сих пор гражданин Украины. Прежде всего потому, что, получив еще какое-то гражданство, утрачу моральное право призывать к воссоединению Украины с остальной Россией. И все еще надеюсь получить российское гражданство вместе со всей Украиной. Хотя не исключаю, что придется подавать прошение о смене паспорта, если окажется, что только таким способом можно избежать экстрадиции по запросу нынешних киевских оккупантов. Живу я в Москве. Раньше месяца два или три в году проводил в Одессе, откуда родом, а еще в общей сложности месяц-два в других городах Украины, в основном на турнирах по интеллектуальным играм. Сейчас ходу туда нет – именно потому что я гражданин Украины. Будь у меня российский паспорт, меня бы туда просто не впустили. А так не впустить не могут, но арестуют сразу после пересечения границы.

О Майдане и террористах. Если бы сразу после государственного переворота 22 февраля Янукович попросил у Путина военной помощи, а тот ее оказал, то понятно, что войска без проблем за пару дней дошли бы до реки Тисы, отделяющей Словакию и Венгрию от Подкарпатской Руси. А если бы понадобилось – и до реки Прут, которая отделяет Румынию от Молдавии. Но в этом случае мы получили бы на своей территории несколько десятков тысяч хорошо натренированных террористов, несколько миллионов человек, готовых их поддержать, и четыре с лишним десятка миллионов человек, искренне верящих в то, что клятые москали оторвали их от европейской кормушки. То, что им была уготовлена не кормушка, а в лучшем случае, выгребная яма, знаем мы с вами. А они, к сожалению, искренне верят в противоположное. Россия – единственная в мире политическая сила, которой еще выгодно единство Украины. Сейчас любое признание Российской Федерацией Новороссии или хотя бы Донбасса немедленно включит механизм создания лагеря промышленной подготовки террористов. Примерно такой, как в свое время делал Ясир Арафат.

О российской оппозиции. Главное убеждение российских оппозиционеров в том, что народ им достался плохой и не заслуживающий таких мудрых вождей, как они.

О содержимом жилетов. Мои жилет и куртка сейчас находятся в гардеробе. Вместе они весят между 15 и 20 килограммами. В карманах куртки – книги, а в жилете – инструменты на все случаи жизни. Например, есть инструмент для спасения попавших в автомобильную аварию. Хотя очень надеюсь, что он мне не пригодится. Одежду мне шьют по заказу, по моделям, которые я создаю сам. Исполнитель – фирма, производящая спецодежду. Техпроцесс заточен под производство больших партий, соответственно, я заказываю сразу по два десятка жилетов или брюк. Раньше часть раздаривал или распродавал. Но полагаю, последней партии хватит мне на всю оставшуюся жизнь или, по крайней мере, на ту ее часть, когда будут силы все это таскать на себе.

О личном. Личные вопросы меня не смущают. Как сказано в «Служебном романе»: «Мою репутацию уже давно пора испортить». Вообще не бывает плохих вопросов, бывают плохие ответы. Самая сексуальная часть человека – это мозг. И есть достаточно способов доказать его наличие.

Записала Ирина ТРЕТЬЯКОВА (продолжение следует). Фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Вадим18 октября 2014, 11:41:28

Бог наградил этого человека уникальной памятью, чтобы стать эрудитом и выигрывать в "Своей Игре". Но сделал это в ущерб разуму и здравому смыслу, поэтому мы имеем начитанного эрудита, который на поверку оказывается обычным фриком, а никаким не политогом.



Сергей19 октября 2014, 09:49:22
e-mail: druzhin1952@mail.ru, город: Волгоград


Это вещь!



Светлана22 октября 2014, 14:32:54

Если у человека хорошая память — это совсем не значит, что он мудрый человек. Почему он не говорит о проблемах России и делает вид, что у нас все хорошо? Живет-то он в конце концов здесь.
Обычный одесский хитрый еврей.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 24 633
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 863 416
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных