Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2014 года)


10 октября 2014, 17:44

Сколько стоит «продленка» в Курске?

О том, что «продленка» в Курске – одна из самых дорогих в России», заявил на днях зампредседателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов, руководитель рабочей группы «Единой России». По его словам, куряне платят за пребывание детей в группах продленного дня до восьми тысяч рублей в месяц. Местные чиновники от образования обескуражены. Они утверждают, что эта услуга во всех школах области абсолютно бесплатна.

Откуда единоросс взял такие цифры, затруднились пояснить даже его курские коллеги по партии. В своем выступлении, текст которого опубликован на федеральном сайте фракции «ЕР», Бурматов сослался на некий «родительский комитет», утверждая, что проблема касается 19 регионов РФ. Депутат приводит следующие данные: «Плата за группы продленного дня в школах составила от одной до 17 тысяч рублей. «Чемпионами» здесь стали, к примеру, Иркутская область со стоимостью продленки до 10 тысяч рублей и Курская область с ценами до 8 тысяч. В других регионах цена шла по нисходящей до 600 рублей». По словам Бурматова, незаконное взимание платы за пребывание детей в группах продленного дня стало одним из видов школьных поборов.

Курские чиновники от образования озвученную депутатом информацию отрицают. Родители тоже не спешат бить тревогу. В региональном отделении «Единой России» «ДДД» пояснили, что ни одной жалобы на платную «продленку» в приемную партии не поступало. «Затрудняемся ответить, откуда появилась такая информация. В качестве источника указывается «родительский комитет», но внятного ответа, как связаться с этими родителями, мы не получили», – удивлены курские партийцы.

«Плата за пребывание обучающихся общеобразовательных учреждений в группе продленного дня не взимается, за исключением платы за питание детей, – прокомментировал ситуацию зампредседателя областного комитета образования и науки Александр Уколов. – В районах она составляет в среднем от 20 до 50 рублей в день, в городе Курчатове – до 80 рублей, в Курске – до 90 рублей в день». При этом, например, в Горшеческом районе все школьники получают бесплатное трехразовое питание. Кроме того, не платят за обеды учащиеся из малообеспеченных и многодетных семей и дети с ограниченными возможностями здоровья».

Может, платную «продленку» школы маскируют под видом других услуг, например, кружков или факультативов? Ведь по новому Закону «Об образовании» учреждения могут самостоятельно определять стоимость дополнительных услуг, согласовав их перечень и стоимость с родителями. С таким предположением мы обратились теперь уже в комитет образования Курска.

«Группы продленного дня есть практически в каждой курской школе и везде они бесплатные, – утверждает зампредседателя городского комитета по образовательной деятельности Ольга Киршенман. – Воспитатели таких групп получают зарплату из бюджета, так что оснований у школ собирать деньги с родителей нет». Возможностью оказания платных услуг в областном центре, кстати, пока воспользовалось лишь одно учебное заведение. Лицей № 21 предлагает подготовить будущих первоклассников к школе, но к «продленке» это никакого отношения не имеет.

«Родители сейчас юридически грамотные. Если бы в какой-то школе решили сделать платной продленку, кто-нибудь обязательно бы возмутился, – справедливо замечают чиновники. – Но у нас не было ни одного обращения по этому поводу».

В школах областного центра сегодня работает 230 групп продленного дня, которые посещает 5145 учащихся. «Продленок» нет только в двух курских школах: в 59-й и в 44-й гимназии. Объясняют это тем, что в учебных заведениях просто нет свободных кабинетов.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Иван15 октября 2014, 01:16:03
город: Обоянь

У нас продленка бесплатная, а обед не более 50 руб.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 112
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 731 368
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных