Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2014 года)


12 октября 2014, 17:08

Капуста трещит по швам

Белокочанную капусту выращивает практически каждый огородник. Если ранние сорта поспевают уже к середине лета и расходуются по мере надобности, то поздние наращивают свои кочаны вплоть до октября — ноября. Именно они и предназначены для использования в зимнее время. Часть капусты пойдет на засолку, а часть отправится на хранение в холодные погреба. При этом кочаны обязательно должны быть крепкими и здоровыми, без каких–либо повреждений.

Но, увы, иногда после, казалось бы, неусыпного ухода капуста начинает трескаться, не дожидаясь срока уборки. Ее гладкая макушка превращается в «ершик». Обиднее всего, когда лопаются кочаны среднеспелых и поздних сортов. В чем же причина растрескивания и как его не допустить? На этот вопрос ответила кандидат сельскохозяйственных наук Анна Гордеева.

— Основные причины растрескивания кочанов — неравномерное увлажнение почвы, предрасположенность сорта или гибрида, а также опоздание с уборкой. Если вы обнаружили треснувший вилок капусты, обязательно осмотрите и все остальные, растущие на грядке, — советует Анна Петровна. — При малейших признаках вырубайте кочаны. Если вилок приобретает заостренную форму и начинает блестеть, будьте готовы к тому, что через день–два он лопнет. Треснувший кочан сразу же становится третьесортным. Внутренние листья быстро зеленеют, в трещины наползают гусеницы и слизни, скапливается дождевая вода, кочан загнивает.

Что представляет собой кочанная капуста? Это растение с укороченным стеблем (то есть кочерыжкой) и верхушечной почкой, из которой образуются листья. Причем распускаются они внутри вилка: и чем позднее, тем ближе к серединке. Когда кочан «созревает», его наружные листья, которые были зелеными и сочными, начинают подсыхать. И это знак: наступает самый опасный период для вилка — он может треснуть!

Если в это время засуха, а поливать капустные грядки не получается, то растение воспримет недостаток влаги как сигнал к окончанию вегетации: сокодвижение замедлится, начнет формироваться защитный слой. И если потом пройдет ливень или вы активно возобновите полив, капуста «проснется» и начнет, как и прежде, всасывать влагу из почвы. Новые внутренние белые листья разбухнут и будут изнутри давить на внешние подсохшие, которые уже не в состоянии расти. Поэтому вилок и лопается, не выдержав давления изнутри.

Чтобы избежать растрескивания, необходимо поддерживать постоянную влажность почвы, не допуская ее высыхания даже на пару дней. Но если такое случилось и капуста не поливалась неделю–полторы, поливы необходимо прекратить полностью. Или же поливать в очень малых дозах — по 0,5 л под каждое растение: это вреда не принесет.

Если же после засухи выпали обильные дожди, можно попробовать уменьшить поступление влаги в вилок из почвы. Для этого аккуратно возьмитесь за кочан двумя руками и поверните его по часовой стрелке на 30 — 40 градусов, чтобы повредить мелкие всасывающие корешки. При этом будет слышен характерный хруст. Проводить эту манипуляцию нужно осторожно, стараясь не вырвать растение — оно должно расти и дальше, до момента уборки. Можно и обрезать корни по обе стороны лопатой, углубив ее в землю на 15–20 см.

Еще один способ перераспределить влагу по растению и избежать растрескивания — оборвать нижние листья. В жару полезно будет притенять вилки, например, мешковиной. Укрывным материалом может послужить лист самого кочана. Поливать же тогда капусту надо не по земле, а дождеванием (из лейки, шланга), чтобы все растение было влажным.

Если на вилке появилась маленькая трещинка, можно попробовать зачистить ее острым ножом и укрыть от влаги и пыли. На непродолжительное время это позволит избежать порчи кочана.

К уборке белокочанной капусты приступают в фазе съемной зрелости, когда внешние листья станут цвета слоновой кости. И тут очень важно сделать все вовремя: слишком ранний срез кочанов приводит к их быстрой порче и увяданию вилков, а запоздалый — к их растрескиванию.

Весьма приблизительное время уборки можно высчитать, прибавив к дате появления всходов количество дней, необходимых капусте до достижения ею технической зрелости (эта информация обычно указывается на упаковке с семенами). Правда, этот метод не гарантирует особой точности. Ведь нельзя сбрасывать со счетов как погодные перипетии, так и запаздывание со сроком высадки рассады.

Совет

Не стоит злоупотреблять азотными удобрениями или вносить их в поздние сроки. Это не только вызывает накопление нитратов, но и затягивает общее развитие растений, увеличивает появление больных и треснувших кочанов.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 993
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 855 776
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных