Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2014 года)


11 октября 2014, 16:27

Сотрудники курского ОМОНа были хранителями Олимпийского огня

3 октября сотрудники отрядов мобильного особого назначения отмечали профессиональный праздник. Накануне торжества журналист «ДДД» пообщался с бойцами курского ОМОНа, рассказавшими о своей работе. Как оказалось, полицейские не только обеспечивают правопорядок на футболе и митингах...

От спецроты до спецотряда

Первые отряды появились на закате перестройки. На то были причины: среди населения росло недовольство реформами, власти не исключали, что в кризисное время в стране начнутся не только митинги, но и массовые беспорядки. Основной «уличный» удар возлагали на спецотряды милиции. Их организовали в 12 городах трех советских республик, самые крупные – в Москве, Ленинграде, Минске и Риге. После распада СССР в МВД России приняли решение о формировании отрядов милиции особого назначения.

В Курске изначально работала спецрота патрульно-постовой службы, где несли службу наиболее физически подготовленные стражи закона. 1 апреля 1993 года при региональном УВД создали курский ОМОН (командир – майор милиции Александр Зубков). Отряд ввели в структуру милиции общественной безопасности, сотрудники следили за порядком на митингах, культурно-массовых и спортивных мероприятиях, частично привлекались к оперативной работе. Уровень подготовки бойцов довольно высок, поэтому с начала войны в Чечне их отправляют в зону конфликта. За время контртеррористической операции погибли 11 омоновцев-курян (всего же с начала существования отряда – 16). В их числе Герой России Андрей Хмелевской, посмертно удостоенный высшего звания. Также ряд сотрудников отмечены другими правительственными наградами.

Реформа МВД 2011 года затронула и ОМОН, вчерашние милиционеры прошли переаттестацию, став полицейскими. Несмотря на перемены, за подразделением осталось привычное название. Буква «М» в аббревиатуре приобрела иное значение – «мобильный». Что же касается первостепенной задачи, она осталась прежней – охрана общественного порядка. Сегодня курским ОМОНом руководит полковник Сергей Калайтанов. Информация о количестве сотрудников не разглашается.

Безвольные не нужны

В ОМОНе не каждому заказано место. Мало иметь стопроцентное здоровье, груду мышц, военный билет и отсутствие судимости. Важно понимать следующее: в какую бы ситуацию ни попал омоновец, он должен оставаться адекватным и сдержанным. И не важно, кто перед тобой: безобидная бабуля в крестном ходе или же вооруженный преступник.

Желающие служить в отряде должны пройти две врачебные комиссии и несколько психотестов. После этого – внутренние испытания, необходимо сдать зачеты по физподготовке: 3-километровый кросс, подтягивания, пресс, «армейскую пружину», отжимания, выпрыгивания. Затем три спарринга с действующими бойцами ОМОНа. Первая схватка с борцом, далее с представителем кикбоксинга, на финише с рукопашником, что можно сравнить с уличной дракой. «В спаррингах обращаем внимание на первоначальные навыки в единоборствах и волевые качества», – говорит Дмитрий Гулякин, старший инспектор по работе с личным составом курского ОМОНа.

Здесь нет цели «убить» кандидата, трехминутные поединки – это не только физическое, но и своеобразное психологическое испытание, которое в некоторой мере раскрывает характер будущего бойца. Есть те, кто после тройки-другой ударов падают, но тут же встают и, превозмогая себя, бьются дальше, некоторые же ломаются чуть ли не сразу. «Человек показывает безволие, а такие в ОМОНе не нужны», – говорят сотрудники.

Если кандидат успешно прошел испытания, он становится стажером. Испытательный срок длится три месяца, за это время будущий сотрудник проходит обучение, получает первоначальную полицейскую подготовку. В случае успеха человека зачисляют в штат. Дальше с молодым сотрудником работают инструкторы: научат и стрелять, и драться, и работать с толпой. Подготовку можно сравнить с СОБРом, однако спецотряд быстрого реагирования ориентирован на работу с криминалом и организованной преступностью, тогда как ОМОН чаще контактирует с обычными гражданами.

У каждого бойца в отряде своя специализация: есть и автоматчики, и пулеметчики, и снайперы, и даже гранатометчики. Служат и сотрудники с альпинистской подготовкой, такие легко залезают на высотные здания. Другие умело десантируются с вертолета. Отдельного внимания заслуживает инженерно-техническое отделение – настоящие спецы, знающие все о минно-взрывном деле.

Защитники порядка в Крыму

Дежурство на футбольных матчах, политических акциях и общегородских праздниках – привычная работа, как, впрочем, и рейды по злачным местам и общение с незаконными мигрантами. Частенько бойцы выезжают за пределы региона, на мероприятия всероссийского масштаба. Рок-фестиваль «Нашествие», московские митинги, сочинская Олимпиада – список можно продолжить. Например, в этом году курские омоновцы были командированы в Крым. В Симферополе обеспечивали порядок на акциях, посвященных реабилитации крымских татар, обучали бойцов украинского спецподразделения «Беркут», часть из которых переехала на полуостров из Украины после киевского Майдана.

«Они понятия не имели, как работать с толпой, – говорит майор Михаил Муравьев, сотрудник курского ОМОНа. – У них была другая специфика: охрана объектов, административных зданий, плюс была рота силового сопровождения ГИБДД. Наших функций они не знали».

Кроме обмена опытом, куряне помогали местным полицейским выявлять преступления: вместе с операми угрозыска наведывались в увеселительные заведения, выезжали в районы для работы с участковыми. Настроения среди населения – самые положительные. «Люди были рады нам, встречали, как победителей, – продолжает омоновец. – Говорили, что у них 23 года не было порядка, кто что хотел – то и делал, милиционеров не воспринимали всерьез».

Двум бойцам курского ОМОНа повезло не меньше: Алексей Руднев и Алексей Антонцев прошли серьезный отбор, чтобы попасть в службу безопасности эстафеты Олимпийского огня, стать его хранителями. Изначально таких людей по России набрали 30 человек, потом еще две группы. Именно они день и ночь сопровождали Олимпийский огонь по стране, нога в ногу бежали с факелоносцами. В эстафете куряне участвовали с самого начала, за несколько месяцев посетили более 50 городов. «В среднем в день пробегали по 30–40 километров, а в отдельных случаях и 60, – рассказывает Алексей Руднев. – Поначалу уставал, но уже через неделю привык, и в целом мне все нравилось. Интересно было участвовать в эстафете: каждый раз новый город, новые люди, звезды».

Оба бойца стали и факелоносцами: Руднев бежал в Барнауле, а Антонцев – в Пскове. Также куряне были старшими на эстафете Паралимпийского огня в Курске.

Александр ДЕМЧЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 414
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 840 197
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных