Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2014 года)


13 октября 2014, 14:34

Куряне начинают платить взнос на капремонт

В конце сентября собственникам жилья в многоквартирных домах принесли новые квитанции – от регионального оператора фонда капитального ремонта. По ним куряне будут оплачивать взнос на капремонт, который в соответствии с федеральным законодательством вводится с 1 сентября 2014 года.

Минимальный взнос в 2014 году на территории Курской области составляет 6 рублей 20 копеек за квадратный метр общей площади жилья. То есть, к примеру, владелец «двушки» площадью 50 квадратных метров каждый месяц будет платить 310 рублей.

Первые квитанции были «нулевые», то есть без суммы к оплате, для сверки данных собственников для проведения правильного расчета ежемесячного взноса на капремонт. Большинство курян уже внесли все уточнения по поводу имени, фамилии, отчества, площади квартиры или смены собственника. Если кто-то это еще не сделал, передать необходимую информацию можно, обратившись в администрацию муниципального образования по месту нахождения многоквартирного дома или в приемную регионального оператора по телефону (4712) 51-40-94.

Есть случаи, когда квитанция попала в адрес гражданина, проживающего в муниципальной квартире. По закону взнос на капремонт платит собственник, то есть в данном случае муниципалитет. Но, к сожалению, достоверной базы данных по собственникам жилья на данный момент нет, региональный оператор лишь формирует ее, поэтому могли произойти ошибки. Волноваться нанимателям не стоит, но информацию следует уточнить, чтобы квитанции к оплате пришли уже в адрес законного получателя.

Как пояснил гендиректор регионального оператора фонда капремонта многоквартирных домов Курской области Виктор Бобрышев, согласно статье 6 Закона Курской области №63-ЗКО обязанность по уплате наступает до 20-го числа месяца, следующего за отчетным. Это означает, что до 20 октября необходимо произвести оплату за сентябрь 2014 года. Сентябрьские квитанции к оплате куряне должны получить в ближайшие дни.

Оплатить квитанцию без взимания комиссии банка можно в любом отделении ОАО «Россельхозбанк» или его терминалах. В других кредитных организациях также можно внести платеж, но при оплате будет взиматься комиссия. В разных банках она разная...

Не все разобрались, что делать с договором «О формировании фонда капремонта и об организации проведения капремонта», который получили вместе с «нулевой» квитанцией. Данный договор является публичным и подтвержденная оплата взноса за капремонт будет свидетельством того, что он заключен.

Отметим, что речь идет не о коммунальном платеже, а о фиксированном взносе, установленном федеральным законодательством. Со вступлением в силу статьи 169 Жилищного кодекса РФ все собственники помещений в многоквартирных домах обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капремонт общего имущества. «В случае несвоевременной уплаты этого взноса в соответствии с действующим законодательством будет начисляться пеня. Если человек не заплатит более трех месяцев, владелец счета (регоператор, ТСЖ, ЖСК) обязан обратиться в суд. При этом в судебном порядке с неплательщика будут взысканы не только сумма основного долга, но и судебные издержки», – подчеркнул Виктор Бобрышев.

Напомним, законодательством предусмотрены два способа формирования фонда капитального ремонта многоквартирных домов: перечисление взносов на счет регионального оператора либо на специальный счет ТСЖ или ЖСК в банке. Преобладающее большинство – 95% домов – выбрали первый вариант, на втором остановились около 4%. Еще один процент собственников жилья открыли спецсчет у регоператора. Это законом тоже разрешено, но стоит учесть, что все функции по формированию счетов и контролю поступления средств в данном случае придется взять на себя совету дома.

Анна АЛЕКСАНДРОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (5)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Мик13 октября 2014, 08:54:54
город: Курск

Может за воздух тоже брать взносы будут? А что дышим? Да!
По факту как хорошо что я живу в собственном доме.... :)



Вик13 октября 2014, 19:13:39

Толковый дядя придумал перпетум мобиле под названием КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ : бесконечное доилово денег жильца при 12% годовой инфляции и годовом росте работ и стоимости строительных материалов 12-15%%. Нано технологии в ЖКХ в действии !



Дик15 октября 2014, 19:22:55

Причем тут инфляция и рост стоимости? Наши денежки пойдут на оплату капремонта сразу же, нуждающимся. А до вашего дома может и очередь не дойдет никогда. Коммунизм в действии



Простой смертный30 октября 2014, 19:26:19
e-mail: Mesing@mail.ru, город: Курск

Честный отъём денег у населения!!! Мне нравится схема.... молодцы!!! А почему в Белгороде коэффициент 5, а в Курске 6????



светлана25 ноября 2014, 09:41:13



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 526
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 841 309
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных