Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2014 года)


10 октября 2014, 14:23

Торговлю сделают многоформатной, а в киоски могут вернуть пиво

Правительство РФ на прошлой неделе утвердило стратегию развития торговли до 2020 года. Как пишет газета «КоммерсантЪ» от 3 октября в статье «Белый дом уменьшает размеры розницы», в условиях снижения потребительского роста и выполнения прежней задачи по развитию крупных сетей власти намерены поддержать малый торговый бизнес.

Среди названных мер – установление нормативов торговых площадей для разных форматов торговли, строительство логистических центров для малых форматов при поддержке государства. Причем министры заверили, что поддержка небольших магазинов не будет происходить за счет крупных сетей, являющихся сейчас основными плательщиками налогов в этой отрасли.

Минпромторг ставит задачу создания многоформатной торговли. Цель – «связать потребителя и производителя наиболее удобным и доступным способом». В этих целях стратегия, в частности, предполагает отсрочить перевод сельхозрынков в капитальные здания до 1 января 2020 года (он должен был завершиться к 2015 году). Участвовавший в обсуждении глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев поддержал предложенные идеи, отметив, что они помогут развивать крупные сети без ущерба малому бизнесу. «Уйдут в прошлое ситуации, когда большие торговые центры появляются на месте бывших ярмарок и рынков, что происходит в большинстве регионов», – предположил он.

Кроме того, Минпромторг готов рассмотреть возможность вернуть владельцам ларьков право торговать алкоголем. «Вступивший год назад запрет на такую деятельность обернулся закрытием сотни тысяч ларьков и небольших сельских магазинов по всей России», – сообщает «Ъ». Главу ФАС волнует то, что малоформатные магазины (ларьки), лишившись права продавать алкоголь, пиво и табак, если не торгуют этими товарами подпольно, то терпят убытки, работают с отрицательной рентабельностью. Артемьев предложил послабления в этом вопросе, чтобы обеспечить ларькам «десятипроцентную рентабельность «вбелую», с налогами, чтобы они могли жить». По мнению экспертов, если правительство и разрешит вновь продажу алкоголя, то, скорее всего, исключительно пива, на которое прежде приходилось до 40% выручки киоскеров.

Во избежание перекосов уже в другую сторону члены правительства заверили, что развитие малого бизнеса не будет проходить за счет давления на крупные сети. Тем более что последние, в отличие от малых торговых точек, в целом исправно платят налоги. Вице-премьер Игорь Шувалов подчеркнул, что торговым сетям следует поставлять качественный товар, «а не навязывать его только потому, что мы поддерживаем селян».

Олег ДЕНИСОВ, по материалам «Ъ». Фото «КоммерсантЪ»


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Кока11 октября 2014, 17:55:54
город: Курск

Да уже поздно поддерживать, не надо было разваливать средний и
малый бизнес. Вы всё занимались углеводородами, когда во всём мире
нормальные люди переключились на новые технологии и думали
прежде всего на шаг вперёд, а не занимались мартеновскими
доисторическими печами.
Многоформатная торговля не получится, мы по нынешним меркам
живём в каменном веке, поэтому мы всегда на первых местах только
с другой стороны.



Лайк15 октября 2014, 08:50:11
e-mail: stai0@rambler.ru, город: Курск

НЕТ ПИВУ В ЛАРЬКАХ!!! ДУМАЙТЕ О ПРОИЗВОДСТВЕ!!! ТАМ И ДЕНЬГИ И РАБОЧИЕ МЕСТА!!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 33 062
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 729 544
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных