Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2014 года)


14 октября 2014, 13:15

Детям выше 150 см могут разрешить ездить в автомобилях без детских кресел

Детям выше 150 см могут разрешить ездить в автомобилях без детских кресел, сообщают «Известия». Автор инициативы Александр Старовойтов считает, правила перевозки детей в автомобилях нужно устанавливать исходя не из возраста ребенка, а из его роста.

Возрастная планка, предусмотренная для детей в ПДД, завышена, так как большинство детей в возрасте 10 лет имеют рост 150 см и выше, а к 12 годам рост ребенка практически сравнивается с ростом взрослого человека. Перевозка в детском кресле человека, достигшего возраста, например, 11 лет и имеющего рост 160-170 см, создает ребенку дискомфорт и выглядит нелепо, а возможно, и вредит в случае ДТП. Одновременно у потребителей возникают сложности в приобретении детских кресел для детей младше 12 лет, имеющих большой рост и вес. Сейчас перевозку детей регламентирует ст. 22.9 ПДД, которая гласит: «Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка». Однако в руководстве по эксплуатации практически всех марок легковых автомобилей прописано, что «ремни безопасности, которыми оборудуется легковой автомобиль, не могут надлежащим образом защитить лиц, имеющих рост ниже 150 см».

Если поправки Старовойтова будут приняты, они заметно облегчат жизнь инспекторов ДПС. Ведь сейчас они определяют возраст ребёнка буквально на глаз (закон не обязывает при перевозке детей в автомобилях иметь при себе свидетельство о рождении). При новых правилах инспектору ДПС будет достаточно иметь при себе предмет для измерения роста, добавил депутат.

Помимо того, что мера облегчит жизнь малолетним пассажирам, она положительно скажется и на бюджете семьи — средняя стоимость детского автокресла варьируется сегодня в диапазоне от 1500 рублей за самое простенькое до 48 000 «деревянных». Средняя же цена приличного кресла — около 16 000 рублей.

Кстати

В сто раз вырастет штраф за перевозку детей без автокресел для таксистов

За перевозку детей без кресла таксистов будут не только штрафовать на 50 тысяч, но и лишать прав на полтора года. На днях Госдума рассмотрит законопроект, повышающий их ответственность за такие нарушения, во втором чтении.

Дети до возраста 12 лет в машине должны быть обязательно пристегнуты ремнями безопасности – это требование правил дорожного движения работает с 1 января 2007 года. Однако, отмечают авторы пояснительной записки к документу, «многие хозяева такси за пять лет с момента вступления в силу этих требования ПДД так и не приобрели для своих такси детские удерживающие устройства».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 778
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 713 260
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных