Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2014 года)


4 октября 2014, 10:05

При парагриппе у человека повышается температура и першит в горле

Простуженных людей вокруг становится все больше. Врачи утверждают, что в традиционном всплеске заболеваемости ОРВИ, который бывает в начале осени, когда взрослые возвращаются из отпусков, а дети идут в школу, лидирует парагрипп.

— Парагрипп — острая вирусная респираторная инфекция, которая означает «подобный гриппу», — объясняет кандидат медицинских наук Юрий Жигарев. — Если при гриппе инкубационный период может длиться несколько часов, то при парагриппе — несколько дней. Симптомы в отличие от гриппа менее выражены: человек чувствует небольшое недомогание и слабость, головную боль, у него возникают першение в горле, кашель, заложенность носа, повышается температура, но она обычно не превышает 38 градусов.

— Как лечится парагрипп?

— При этом заболевании не нужны какие-то специфические противовирусные средства. Если температура высокая (что бывает редко), можно принять жаропонижающее. Полезны паровые ингаляции, потому что у большинства заболевших возникает воспаление гортани и они теряют голос. Если у человека на фоне ОРВИ появилась осиплость голоса, то это в 90 процентах случаев парагрипп. Чтобы не спровоцировать аллергию, не нужно мудрить с составом средства для ингаляций — раздражение слизистой уменьшится, если подышать паром от только что сваренного картофеля, наклонившись над кастрюлей. Но делать это нужно осторожно, чтобы не обжечь слизистую.

Как при любой вирусной инфекции, больному нужно больше пить: слабозаваренный чай с лимоном, чай с малиной, калиной. Горло желательно обмотать шарфом: сухое тепло уменьшит боль и воспаление. Но главное — больной человек должен сидеть дома, а не заражать других людей в транспорте, магазине или на работе. Парагрипп у людей, не имеющих хронических заболеваний, проходит в течение пяти-семи дней.

— Какие осложнения дает парагрипп?

— Обычно заболевание протекает не тяжелее, чем другие респираторные инфекции, и гораздо легче гриппа, дает меньше осложнений. Но одно из самых опасных — так называемый ложный круп у детей. По сути это воспаление гортани — ларингит: слизистая оболочка отекает, происходит сужение гортани, и ребенок начинает задыхаться. Особенно уязвимы дети до пяти лет. Поэтому родители малышей должны знать: если ребенок начинает тяжело, со свистом дышать и лицо приобретает синюшный окрас, нужно немедленно вызвать «скорую» или самим везти чадо в ближайшую больницу.

Также парагрипп может осложниться пневмонией, отитом, гайморитом, но в основном у тех людей, которые имеют какие-то хронические заболевания.

Наталия САНДРОВИЧ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 591
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 523 780
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных