Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2014 года)


29 сентября 2014, 18:33

Дачные рекорды курян

Месяц назад газета «Друг для друга» объявила конкурс «Рекорды лета». За это время к нам пришли десятки сообщений от жителей области. Люди спешили похвастать своим урожаем. А некоторые даже приходили в редакцию, чтобы продемонстрировать то, что выросло на их участках. О самых необычных и ярких рекордах мы решили рассказать вам.

Полуметровый огурец

Друзья Валентины Черкашиной шутят, что свой урожай женщина должна оценивать не в килограммах, а в погонных метрах. Этим летом в огороде курянки выросли огромные огурцы – длина некоторых экземпляров превосходила 50 сантиметров. «Особенного секрета нет, все дело в сорте, – улыбается Валентина Петровна. – Решила в этом году посадить китайские огурцы, но сама не ожидала такого результата!» Внешне огурчики похожи на длинные тепличные экземпляры, которые обычно появляются в магазинах зимой и в начале весны. Но, по словам Черкашиных, их урожай имеет мало общего с безвкусным зимним суррогатом. У китайских огурцов более свежий вкус, довольно мелкие семена, немного сладковатая кожица и плотная мякоть. Китайскими эти огурцы зовут из-за происхождения, поскольку родом они из Поднебесной, а вот сортов их существует достаточно много.

Вырастить такое «чудо» несложно, даже особенный уход не требуется. Следует только учитывать, что стебель китайских огурцов может вымахать до трех метров в длину и нуждается в опоре. «Глядя на огромные огурцы, я опасалась, что плеть может оборваться, но все обошлось», – говорит курянка. Высокая опора нужна еще и для того, чтобы плоды были правильной формы. «Один огурец вырос кольцом, как велосипедное колесо!» – смеется Валентина Петровна. По ее словам, большую часть урожая съели свежим, для салата иногда хватало и половины огурчика-гиганта. А часть из них хозяйка закатала в банки – ради эксперимента. Конечно, перед тем, как мариновать, длинные плоды пришлось порезать.

Китайские огурцы – не первый дачный эксперимент курян. В прошлом году Черкашины вырастили тыкву с необычной красной мякотью. А супруг Валентины Петровны увлекается цветами, так что к каждому празднику готов преподнести жене если не миллион алых роз, то роскошный букет тюльпанов или астр – в зависимости от сезона.

Гороховые «джунгли»

Гороховые «джунгли» на даче Риммы Власовой
Гороховые «джунгли» на даче Риммы Власовой

Две внучки Риммы Власовой, как и многие малыши, любят полакомиться сладким зеленым горошком прямо из стручков. Когда весной женщина выбирала семена гороха для посадки, ее, конечно, заинтриговало обещание продавца, что в каждом стручке может вырасти до 10–12 горошин, но до конца она не поверила. «Мало ли что пишут на ярких пакетиках в надежде повысить продажи», – про себя подумала пенсионерка, но деньги заплатила. Летний урожай превзошел все ожидания курянки.

Первым сюрпризом стала скорость роста всходов. Когда на ростках показались первые усики, Римма Всеволодовна решила их подвязать. Вбила по краям грядки деревянные колышки, натянула веревку, на которую накинула плети. Но растения быстро переросли опору высотой около 40 сантиметров. Куряне сделали ее выше – горох перемахнул и через нее. «Он все рос и рос! – удивляется дочь пенсионерки Оксана Пермякова. – Трижды увеличивали опору, а ему хоть бы что. Последний раз веревки натянули на высоте около двух метров, получилась настоящая зеленая стена посредине дачного участка! Думаем, если бы подняли опоры выше – он вырос бы еще».

Урожай тоже не обманул ожиданий. Многие стручки были размером с ладонь – по 12–15 сантиметров. «К нам приходили все соседи полюбоваться на необычный урожай, – улыбается Оксана Пермякова. – Естественно, мама угощала всех желающих, самим нам столько было не съесть! Девчонки наелись гороха вволю. Еще мы и заморозили несколько пакетов, так что на всю зиму хватит».

Килограммовый картофель и тыква-гигант

Галина Рышкова из Октябрьского района собрала целую коллекцию необычной картошки
Галина Рышкова из Октябрьского района собрала целую коллекцию необычной картошки

Жительница Октябрьского района Галина Рышкова решила удивить редакцию не размером своего урожая, а формой. На грядках Галины Васильевны выросли необычные картофелины: клубни в форме сердец, птичек, зверушек и даже устрашающих монстров заняли весь стол во времянке гостеприимной хозяйки.

«Вот эта картошка похожа на бегемотика, правда?» – крутит в руках пенсионерка замысловатый экземпляр. «Имена» картошке сочиняли почти всем поселком, в доме у Рышковых всегда много гостей. «Несколько лет назад я в вашей газете кружку выиграла, так мы всей улицей отмечали!» – смеется женщина.

У детского писателя Николая Носова в «Приключениях Незнайки» коротышки, каждый из которых ростом был с небольшой огурец, выращивали обычные «человеческие» овощи и фрукты. В итоге черенки яблок им приходилось пилить пилой, а на арбузах малыши могли плясать, взявшись за руки. Огород курянки Натальи Сальковой в этом году был похож на иллюстрацию к этой детской книжке. Почти все, что сажала она весной: и помидоры, и картофель, и тыквы – выросли просто огромными.

Наталья Салькова одной картофелиной может накормить всю семью
Наталья Салькова одной картофелиной может накормить всю семью

Особенно удивил урожай картошки. Чтобы не быть голословной, женщина принесла одну картофелину в редакцию. Продолговатый клубень она едва удерживала в одной руке. Позже мы взвесили гигантский картофель, он потянул на 980 граммов. «Под каждым кустом было по 2–4 таких, – рассказывает курянка. – Я взяла в подвале ту, что сверху лежала. Наверняка, еще не самая большая!» По ее словам, одного клубня хватает, чтобы нажарить целую сковородку и накормить всю семью. Мечта любой хозяйки!

Раньше горожане, проживающие в частном секторе Курска, держали поросят. Но когда региону грозила вспышка чумы свиней, животных уничтожили. «Остались только сарай да навоз, – вздыхает Наталья Анатольевна. – Им и решили удобрить огород». Эффект превзошел все ожидания. Там, где в прошлые годы едва набирали 25 ведер картофеля, в этом году собрали 65! Соседи просто умоляют поделиться хотя бы парочкой великанских клубней – на развод.

Удивили и другие овощи, выросшие на скромных курских десяти сотках. Например, 70-килограммовая тыква. «Семечки я проращиваю в апреле, в мае высаживаю в землю. Тогда тыкве хватает времени, чтобы поспеть к первым холодам», – делится опытом Наталья Анатольевна. Оранжевая красавица, из которой, наверное, вышла бы целая карета для Золушки, пошла на сок. Одной тыквы хватило на три трехлитровых банки.

Эксперимент на сосновых шишках

Жимолость на участке курян – кладезь витаминов
Жимолость на участке курян – кладезь витаминов

Семь соток супругов Александра и Людмилы Кимлик достойны отдельного рассказа. Чего тут только нет, удивляются гости, впервые попав на необычную дачу в поселке Дичня Курчатовского района. Двадцать сортов винограда, сочная ежевика и разноцветная малина восхищают даже опытных садоводов.

Много лет назад Людмила Францевна увлеклась выращиванием фиалок. Сейчас квартиру жительницы Курчатова украшают более двух сотен горшков с нежными и яркими цветами. Но постепенно любовь к селекции и любопытство, каким окажется новый сорт, перекинулись и на дачный участок. Например, одних только томатов супруги в этом году высадили около 80 сортов.

«Есть и практическая польза, – утверждает Александр Кимлик. – Вот взять клубнику: мы выращиваем почти 20 видов. У одной ягоды крупнее, у другой ароматнее, у третьей – хранятся лучше. А какой-то сорт в этом году может просто не уродиться: лето жаркое или наоборот – слишком дождливое для него. Посадили бы один, так бы и остались без урожая. А так – никакого риска!»

Ягоды и фрукты почти круглый год – с таким богатым витаминным запасом ни одна простуда не страшна. Одной из первых, еще в мае, созревает жимолость. С синими продолговатыми ягодками хорошо знакомы жители Сибири и Дальнего Востока, для наших же садов таежный кустарник до сих пор экзотика. Совершенно напрасно, уверяют куряне. Жимолость, по их словам, очень неприхотлива, растет даже на бедных почвах и особого ухода не требует. Кисло-сладкие, немного терпкие ягоды – настоящее лакомство и для детей, и для взрослых, к тому же плоды богаты витаминами и минералами. А последней собирают калину, ее вкус раскрывается как раз после первых осенних заморозков.

О пользе малины, наверное, знают все. Но Кимликам и тут есть чем удивить гостей. Рядом с традиционными красными ягодками уживаются кусты с черными и даже с желтым плодами. «Черную малину часто путают с ежевикой, – улыбается Людмила Францевна. – Но это совершенно разные ягоды. У нас и ежевика растет – пять сортов».

Гордость трудолюбивого семейства – свой виноградник. Соседи, привыкшие, что на нашем черноземе в лучшем случае вырастет несколько гроздей терпкой «Изабеллы», вначале относились к смелой идее весьма скептически. Но уже через пару лет супруги смогли угостить друзей тяжелыми медовыми гроздями сладких ягод. «20 сортов винограда сейчас растет, – говорит Александр Дмитриевич. – Вы попробуйте сами, никакой магазинный с ним не сравнится!»

Останавливаться на достигнутом не в правилах этой фантастической семьи. В этом году на даче появились новые «жильцы»: брусника, черника, голубика и клюква. Беда только, что капризные северные ягоды не растут на черноземе, предпочитая кислую болотистую почву. Но находчивые куряне не растерялись. «Привезли из леса сосновый опад – это хвоя, шишки и перегной из соснового леса, – рассказывает Александр Кимлик. – Часть высыпали в большой ящик, для части выкопали яму в земле. Пришлось 35 мешков везти, хорошо, машина есть». Вот в такую «почву» и посадили черенки, те принялись и за год успели разрастись. «Даже ягодка одна была – у голубики, – подхватывает его супруга. – Надеемся на урожай в следующем году. А по всем правилам они должны в полную силу плодоносить уже на третий год». Экспериментальные грядки преподнесли свой сюрприз. Из семечек, выпавших из шишек, проклюнулись молодые сосенки. Вначале их хотели выполоть, но потом передумали, пусть растут. «Скоро на Новый год будем свою елку наряжать», – радуются куряне.

* * *

А мы подводим итоги конкурса дачных рекордов «ДДД». Победителям и призерам, как всегда, достанутся отличные подарки. На этот раз – сертификаты на покупку необходимых товаров в магазине «Дачник» (адрес: Курск, ул. Сумская, 44-а).

Решением редакционного жюри первый приз – сертификат на 2000 (две тысячи) рублей получит Наталья САЛЬКОВА. Три поощрительных приза – сертификаты по 1000 рублей каждый – мы вручим Валентине ЧЕРКАШИНОЙ, Римме ВЛАСОВОЙ и Галине РЫШКОВОЙ.

Поздравляем рекордсменов и 26 сентября с 10.00 до 17.00 приглашаем в редакцию «ДДД» для получения призов (при себе иметь паспорт). Наш адрес: Курск, ул. Радищева, 60/15, остановка «Улица Садовая».

Ирина ВЛАДИМИРОВА, фото автора и Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 28 375
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 551 564
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных