Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2014 года)


2 октября 2014, 17:31

В лесу под Курском 20 лет живет «Леший»

Семен Иванович в начале 90-х покинул большой город и перебрался в дремучий лес в одном из районов Курской области. Что же заставило умного, интеллигентного с виду мужчину, назовем его Семен Колесников, бросить всё, попытались разобраться корреспонденты «ДДД», навестив отшельника.

Лесной «Робинзон»

На вид худощавому высокому седовласому мужчине лет шестьдесят. Пышная шевелюра и густая борода делают Семена Ивановича похожим на сказочного героя: жители из сел, расположенных неподалеку, так его и называют – «Леший». Многие его побаиваются – не ходят в лес по грибы да по ягоды, детей пугают: мол, не гуляйте в темное время суток. Только напрасно это... Пообщавшись с курянином, мы поняли, что он и мухи не обидит, готов помочь в трудную минуту и добрым словом утешить. Как-то нашел на дороге кошелек с крупной суммой денег – отдал семье, в которой серьезно заболел ребенок.

Путь к жилищу Семена Ивановича указал приметный след, идущий по полю – на тележке он возит из поселка баки с водой, а к его «дому» среди деревьев с годами протоптана тропинка. Метров через сто от края леса чувствуем аппетитный аромат грибного супа. Значит, наш герой где-то рядом.

В центре небольшой полянки стоит нечто похожее на мини-печку – коробка из кирпича накрыта металлической сеткой. Внутри, потрескивая, горят дрова. На плите – две кастрюльки – в одной грибной суп, а в другой варится картошка, показывает «хозяин тайги». На днях помог местному жителю убрать урожай – тот и поделился. Рядом шалаш из бревен, вход в него закрыт полиэтиленовой пленкой. Еще в нескольких шалашах хранится всякая домашняя утварь. Гордость Семена Ивановича – баня. По периметру небольшой кабинки из бревен развешаны ароматные веники.

Но главная достопримечательность – собственный театр отшельника. Да! Да! Не удивляйтесь. Театр расположился на двух склонах небольшого овражка. С одной стороны – «сиденья» из нескольких бревен, с другой – деревянные фигурки животных – медведя, лисы, зайца... Когда-то Семен Иванович занимался резьбой по дереву – вот навыки и пригодились. К этим фигуркам порой приходят лесные обитатели – те же лисы, зайцы, косули, видимо, принимая их за своих сородичей... Такого «шоу» ни в одном театре не увидишь.

Как-то зимой он вытащил из капканов волчонка и лисенка. На время они стали одной семьей – вместе спали, ели... Утром проснулся, а под боком помимо спасенных им бедолаг еще две лисицы – видимо, замерзли горемычные и пришли погреться. В холодное время года хижину Колесников отапливает керосиновой горелкой. Волков и диких кабанов наш герой, по его словам, не боится. Однажды у его «дома» долго кружила большая волчица – так близко, что чувствовал ее дыхание... «Тогда от страха руки похолодели. Уже думал с жизнью прощаться, – говорит герой нашего рассказа. – А как шум утих – вышел на улицу и от увиденного чуть дар речи не потерял. Волчица оставила кусок недавно растерзанной курицы. От мяса еще струился пар. Вот так и получается, люди надо мной постоянно издевались, а животные спасали от голода».

Сбежал из Донецка, потом – из Курска

Родом Семен Иванович из Донецка. В юные годы его биография почти ничем не отличалась от судеб большинства его сверстников из Донбасса – школа, армия, шахта, где он встретил свою судьбу. «То была любовь с первого взгляда, – рассказывает Колесников. – Молодая бухгалтер Людмила поразила меня красотой и скромностью. Встречались недолго – всего два месяца, потом сыграли пышную свадьбу. Но отношения с женой не заладились. Друзья предупреждали, что не любит она меня, а замуж выходит, чтобы отомстить своему бывшему парню... Но я опьянен был любовью – ничего не видел и не слышал».

Спустя три месяца после свадьбы молодая семья распалась. Больше всего Семена Ивановича ранило, когда узнал, что любимая супруга все это время ему изменяла: «Казалось, мир перевернулся, а краски померкли. Были даже мысли свести счеты с жизнью, да вовремя одумался», – с дрожью в голосе вспоминает он.

После случившегося переехал из Донецка в Курск, где жили родственники. Они помогли устроиться на завод, который предоставил Семену Ивановичу комнату в общежитии. Казалось, жизнь потихоньку налаживается. Но вскоре грянули лихие 90-е. Работы Колесников лишился, а за жилье стало нужно платить по рыночным ценам. Колесников пошел трудиться на стройку, но там случилась беда – его сильно избили. Потянулись долгие месяцы лечения и, как следствие, безденежья. Ситуацию усугубляло людское хамство. «Эй, придурок, ты платить думаешь? – с криком врывалась в его комнату комендант. – А то выбросим отсюда!» Издевались над больным и соседи по общаге. Женщины оскорбляли, а мужчины и кулаки в ход пускали.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения дончанина, стала клевета – его обвинили в краже картошки и в очередной раз избили. А ведь он никогда в жизни чужого не брал! И Семен Иванович решил спрятаться подальше от злого и подлого мира. «Бежать, – решил Семен, – бежать туда, где нет зависти и подлости, лицемерия и предательства, другими словами, туда, где безлюдно. Собрав сумку с самым необходимым, Колесников отправился в путь. Слышал от коллег по работе, что есть под Курском удивительной красоты места... Бывшие сослуживцы не обманули. Места здесь и впрямь сказочные!

Любовь ТОКАРЕВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


владимир30 сентября 2014, 02:41:50
e-mail: izos57@mail.ru, город: Тель авив

Да у нас прямо в городе в лесопарке типа Боевки так же живут человек 10.Но не по обному а по двое;трое,и все русскоязычные;кто в палатке самодельной,а кто и так..под открытым небом.Но у нас проще...зимы не снежные...дождливые,но теплые.А в самом Тель авиве человек 200 бомжуют..по улицам..звериный оскал капитализззьььма....



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 648
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 698 130
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных