Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2014 года)


2 октября 2014, 17:45

Курские энергетики подготовились к зиме досрочно

В минувший вторник, 16 сентября, в филиале ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» прошло заседание специальной комиссии, оценивающей подготовку курских энергетиков к прохождению периода повышенных нагрузок. Итогом стало получение филиалом паспорта готовности к работе предстоящей зимой.

Паспорт готовности к осенне-зимнему периоду директору филиала ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» Александру Рудневскому вручил заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер ОАО «МРСК Центра» Александр Пилюгин
Паспорт готовности к осенне-зимнему периоду директору филиала ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» Александру Рудневскому вручил заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер ОАО «МРСК Центра» Александр Пилюгин

Его директору филиала ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» Александру Рудневскому вручил председатель комиссии заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер ОАО «МРСК Центра» Александр Пилюгин. Он подчеркнул, что паспорт готовности выдан под номером один. Это означает, что к холодам куряне подготовились одними из первых.

– В МРСК Центра своевременно были организованы торгово-закупочные процедуры, обеспечено снабжение материалами и оборудованием, благодаря чему филиалам компании удалось выполнить весь необходимый комплекс работ для подготовки к осенне-зимнему периоду в полном объеме и в установленный срок, – отметил Александр Пилюгин.

В этом году «пропуск в зиму», как сами энергетики называют этот документ, Курскэнерго получило на две недели раньше обычного, но, как заверили в компании, на качество подготовки это не повлияло – все запланированные мероприятия выполнены в полном объеме. Комиссия, в состав которой вошли представители администрации области, филиала ОАО «СО ЕЭС» – «Региональное диспетчерское управление энергосистемами Курской и Орловской областей», Ростехнадзора, МЧС и других контролирующих ведомств, проверила состояние энергооборудования и убедилась, что оно готово к работе при низких температурах.

Курские энергетики готовы к периоду максимальных нагрузок
Курские энергетики готовы к периоду максимальных нагрузок

Подготовительные мероприятия во всех подразделениях велись с весны, работа проделана огромная, учтены все конструктивные предложения. Ремонтная программа на текущий год ставила более 211 миллионов рублей. На данный момент освоено уже 90% заложенных средств, работы идут к завершению. Отремонтировано около 500 километров высоковольтных линий электропередач и около двух тысяч километров низковольтных воздушных линий. Комплексные капитальные ремонты завершены на 20 подстанциях напряжением 35–110 кВ, а также на более чем на 400 трансформаторных подстанциях и распределительных пунктах. Кроме того, на подстанциях 110 кВ в соответствии с планом произведена замена вводов.

Одна из главных причин технологических нарушений в работе энергосистемы – падение на провода веток и деревьев, растущих в охранной зоне линий электропередачи. Поэтому выполнение работ по расчистке и расширению просек воздушных линий традиционно является одним из важных направлений производственной программы филиала. Как сообщил главный инженер Курскэнерго Вячеслав Истомин, в рамках подготовки к зиме расчищено более 822 гектаров трасс ЛЭП, расширены до нормативного состояния более 340 гектаров просек воздушных линий.

На особом месте была подготовка персонала по вопросам охраны труда, включая инструктажи по особенностям работ в аварийных ситуациях в условиях низких температур. В общей сложности с начала года в Курскэнерго предэкзаменационную подготовку и проверку знаний правил охраны труда прошли более полутора тысяч человек.

Повышенное внимание курские энергетики намерены уделять социальным объектам – школам, детсадам, больницам, а также объектам агропромышленного комплекса
Повышенное внимание курские энергетики намерены уделять социальным объектам – школам, детсадам, больницам, а также объектам агропромышленного комплекса

Сформирован аварийный запас материалов и оборудования, в том числе автономные источники питания, предназначенные для того, чтобы в случае необходимости в кратчайшие сроки запитать потребителей. Проведено 47 противоаварийных тренировок по действиям персонала в условиях низких температур. Как заверил Александр Рудневский, если потребуется, мобильные бригады готовы не только оперативно приступить к устранению чрезвычайных ситуаций у себя в области, но и при необходимости выехать на помощь коллегам в другие регионы.

Повышенное внимание курские энергетики намерены уделять социальным объектам – школам, детсадам, больницам, а также объектам агропромышленного комплекса. Задача – наладить надежное энергоснабжение и оперативное решение проблем при возникновении нештатных ситуаций. «На данных объектах выполнен большой комплекс работ по внедрению оборудования для организации каналов диспетчерской связи и передачи информации. Надеемся, что эти мероприятия позволят сократить время реагирования выездных бригад и ликвидации отключений электроснабжения, если такие ситуации будут возникать», – сказал директор Курскэнерго.

Проверяющие отмечают, что уровень подготовки к работе в осенне-зимний период с каждым годом растет. И сегодня Курскэнерго – надежный партнер региональных властей. Вопрос, который ставит перед энергетиками руководство области на ближайшую перспективу, касается повышения надежности энергообъектов железной дороги, обслуживание которых дистанция гражданских сооружений последние 10–15 лет не производила либо производила не на должном уровне. «Это важная проблема, и ее решение должно быть безотлагательным, ведь страдают потребители Курской области, а такого не должно быть», – отметил заместитель председателя регионального комитета ЖКХ и ТЭК Николай Третьяков.

Подводя итог мероприятия, которое принято считать знаковым, Александр Рудневский подчеркнул, что теперь главное приложить максимум усилий, чтобы обеспечить максимально надежное энергоснабжение потребителей региона и безаварийное прохождение периода максимальных нагрузок.

* * *

Справка «ДДД». Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» – крупнейшая в Российской Федерации межрегиональная распределительная сетевая компания. В целом доля ОАО «МРСК Центра» на рынке передачи электрической энергии регионов в зонах ответственности составляет около 83%; доля компании на рынке технологических присоединений на территории Белгородской, Брянской, Воронежской, Костромской, Курской, Липецкой, Орловской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Ярославской областей – порядка 87%. Производственный потенциал ОАО «МРСК Центра» составляет 2,3 тысячи подстанций напряжением 35-110 кВ общей мощностью 32 600 МВА и 90,2 тысячи подстанций напряжением 6-10 кВ общей мощностью свыше 16 500 МВА. Общая протяженность линий электропередачи 0,4–110 кВ – 379 тысяч километров.

На правах рекламы

Анна КОРШУНОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 310
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 851 093
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных