Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2014 года)


27 сентября 2014, 10:34

Депутаты Облдумы предлагают запретить курение на остановках

В четверг, 18 сентября, депутаты Курской областной Думы провели первое после двухмесячного перерыва заседание. В повестке дня значилось почти три десятка вопросов.

В частности, внесены изменения в региональный Закон «О бесплатной юридической помощи в Курской области в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи». Как пояснила председатель Облдумы Татьяна Воронина, проект закона разработан в связи с необходимостью расширения перечня категорий курян, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, и случаев ее оказания. Законотворцы решили добавить еще пять категорий. Это родители, имеющие ребенка-инвалида, и те, кто в одиночку воспитывает ребенка до 14 лет, беременные женщины и женщины, имеющие ребенка до трех лет, ветераны боевых действий. Также бесплатную юрпомощь смогут получить граждане, отбывавшие наказание в местах заключения, в течение трех месяцев со дня освобождения.

Спикер Облдумы отметила, что в этом году освоено лишь 150 тысяч из двух миллионов рублей, предусмотренных на финансирование мероприятий, связанных с оказанием бесплатной юридической помощи. Это говорит о том, что, к сожалению, не все жители региона, имеющие право бесплатно получить консультации юриста, знают об этом. (Подробно о том, каким категориям граждан и в каких случаях положена бесплатная юридическая помощь, а также куда следует обращаться, читайте в следующем номере «ДДД»).

Еще один важный социальный вопрос – компенсация покупки школьной формы многодетным семьям. Отметим, что это касается только тех семей, в которых воспитывается шесть и более детей в возрасте до 18 лет. Внесены изменения в областной Закон «О государственной поддержке семей, имеющих детей, в Курской области». Как пояснила Татьяна Воронина, они обусловлены тем, что с 1 января 2015 года многодетным семьям, в которых воспитывается шесть и более детей в возрасте до 18 лет, предусмотрена ежегодная компенсация стоимости школьной формы либо замещающего ее комплекта детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формы.

По словам Татьяны Евгеньевны, такая поддержка очень важна для данной категории курян, однако процедура получения компенсации была не очень удобной. Чтобы ее получить, родителям требовалось собрать кучу документов, подтверждающих расходы на приобретение формы. Чтобы уйти от волокиты и избавить многодетных родителей от лишней нервотрепки, процедуру упростили. Теперь это будет денежная выплата. Для мальчиков она будет составлять – 5 220 рублей, а для девочек – 5 770 рублей.

Одновременно в статье 20 вводится норма, согласно которой указанная денежная выплата не предоставляется на детей, находящихся под опекой (попечительством), в приемных семьях, усыновленных (удочеренных), так как на этих детей в соответствии с законодательством Курской области выплачиваются денежные средства на обеспечение ребенка питанием, одеждой, обувью и т. д.

На минувшем заседании депутаты также приняли решение обратиться в Госдуму РФ с законодательной инициативой по поводу внесения уточняющих поправок в Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Они предлагают запретить курение на остановках общественного транспорта, а также в надземных и подземных переходах. Обсуждение вопроса вызвало некоторые споры, но в итоге курские парламентарии проголосовали единогласно. Инициатива будет направлена в Госдуму для рассмотрения на федеральном уровне. Контроль за исполнением данного пункта закона, если поправка будут принята, предлагается возложить на органы внутренних дел.

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 447
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 568 699
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных