Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2014 года)


25 сентября 2014, 17:21

Зачем куряне прыгают с мостов

По железнодорожном мосту в районе деревни Щетинка пригородного Курского района даже ходить страшновато. А куряне-экстремалы прыгают с него вниз головой, используя только веревку. Присоединиться к ним в поисках острых ощущений решили и корреспонденты «ДДД».

Роупджамперы пугают прохожих…

Прыгать с моста в Щетинке, словно прыгать с 4-этажного дома
Прыгать с моста в Щетинке, словно прыгать с 4-этажного дома

Любителей пощекотать нервы немного – попрыгать сюда приходят от трех до восьми человек. Курянин Иван Вытовтов говорит, что они занимаются роупджампингом (в переводе с английского «rope» – «веревка», «jump» – «прыжок») только для своего удовольствия. Денег за это не берут и о своем увлечении рассказывают редко.

Команда роупджамперов появилась в Курске десять лет назад. Назвали себя ребята просто: «RVK», то есть роуп в Курске. Эти же буквы означают первые буквы фамилий трех основателей – Алексей Рябущенко, Алексей Вытовтов, Юрий Калужских. Ивану «бразды правления» передал его старший брат Алексей, который всем руководил, а несколько лет назад переехал в другой город. Теперь молодой курянин, на счету которого более 1000 прыжков, отвечает за безопасность.

«Мы из семьи альпинистов, поэтому веревки и необходимые крепления у нас были, – вспоминает Иван. – Когда только команда появилась, Леша с собой меня не брал. И все-таки я его «уломал», с условием, что если приду, то обязательно прыгну. Отказы не принимаются. Это кажется, что прыгнуть легко. На самом деле, когда я впервые стоял на краю моста, пальцы не хотели разжиматься. Мозг готов, а инстинкт самосохранения нет. Только минуты через три смог разжать руки и прыгнуть. Мне тогда было 11 лет».

Ивана не смущает то, что роупджамперы в разных странах мира периодически разбиваются. Он уверен, что трагические случаи происходят из-за халатности инструкторов: что-то не объяснят, где-то неправильно прикрепят страховку или пренебрегут правилами безопасности. В Курске, к счастью, подобного не было.

«Я не считаю это чем-то экстремальным, – поясняет Вытовтов-младший, – просто мы так забавляемся. Порою, пугая случайных прохожих. Это наше увлечение, подобное тому, как другие часами просиживают у компьютеров или телевизоров. Люди называют нас ненормальными, а я считаю ненормальным сидеть всю жизнь дома, не занимаясь чем-то интересным».

Первым открыл роупджампинг легенда экстрим-спорта Дэн Осман из США: пытаясь преодолеть труднодоступный участок скалы, он несколько раз срывался вниз. Потом начал падать со скалы уже специально. Его трюки повторяли экстремалы из стран СНГ, у которых это получалось значительно лучше, чем у американцев и европейцев. Судьба американца сложилась трагически: в 1998 году он пытался побить свой же рекорд в прыжках со скалы – перетерлась и оборвалась страхующая веревка, унесшая жизнь выдающегося спортсмена. С тех пор система была усовершенствована в плане безопасности.

Чтобы помочь человеку, надо его столкнуть...

Денег за это не берут и о своем увлечении рассказывают редко
Денег за это не берут и о своем увлечении рассказывают редко

Беседуя с нами, Иван Вытовтов быстро опоясывает мост тросами, затем начинает снаряжать нас. Обмундирование напоминает альпинистское. Он советует надеть удобную обувь, чтобы не слетала в процессе полета, снять украшения и выложить все из карманов. Первым испытывает систему, затем каждому отдельно проводит инструктаж: как пользоваться жумаром и карабинами, которые помогут подняться обратно после прыжка. К прыжкам есть противопоказания: нельзя заниматься роупджампингом с заболеваниями сердечнососудистой системы и позвоночника, с эпилепсией, беременным и заболеваниями внутренних органов.

Отталкиваться от края моста можно спиной вперед или «щучкой», то есть головой вниз. Друзья Ивана прыгали сразу, едва став на край, и достаточно быстро поднимались вверх. Однако, когда подошла моя очередь, пальцы рук инстинктивно не хотели отпускать надежные железные перила. Сложно убедить себя, что веревка, удерживающая вес более 120 килограммов, тебя выручит.

– Чем дольше стоишь, тем больше сомнений! Прыгай! – подбадривали опытные роупджамперы. Они настолько привыкли к нерешительным новичкам, что предложили «подтолкнуть». Говорят, это – обычная практика, кого-то подталкивают против воли, кто-то просит об этом сам.

Чтобы не повредить позвоночник от перегрузки, роупджампинг имеет принцип маятника – после прыжка человек раскачивается из стороны в сторону с амплитудой 25 метров и скоростью, достигающей 60 километров в час. Рывок снижен благодаря системе амортизации. Затем надо поймать сбрасываемую сверху веревку с карабином, жумаром и репшнуром, завязать ее так, чтобы получилась петелька, похожая на ступеньку. При помощи этих устройств предстоит подняться обратно. Хотя тех, у кого не хватит физподготовки, вытянут остальные.

Прыгать с моста в Щетинке, словно прыгать с 4-этажного дома. «Это страшнее, чем с парашютом! Руки разжать очень тяжело…» – признался после роупджампинга курянин Игорь Матушкин, на счету которого до этого было 27 парашютных приземлений.

Кристина УКОЛОВА, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Кока26 сентября 2014, 18:29:02
город: Курск

Все болезни, при которых перечислен запрет, обязательно проявятся
в старости кто занимается роуджампингом. Почитайте, это уже давно
исследовано американцами.
Корреспонденты ДДД не присоединяйтесь!..



юнна рябущенко27 сентября 2014, 12:09:05
e-mail: unna187187@mail.ru, город: курск

Я никогда не запрещала прыгать своему сыну, стоявшему у истоков это увлечения в нашем городе, хотя переживала каждый раз и буду переживать всегда! К этому привыкнуть невозможно! Кроме страха за него, я чувствовала, что для него это было важно, это больше, чем увлечение ! Зная, что сама никогда не решусь на прыжок, уважаю тех, кто может побороть в себе этот страх!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 31 459
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 554 648
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных