Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2014 года)


21 сентября 2014, 16:08

Почему Курчатов город?

«Хотел бы узнать статусы населенных пунктов, каждого по отдельности: «хутор», «деревня», «село», «слобода», «поселок городского типа», «поселок сельского типа», «город». А также объясните, пожалуйста, по каким показателям поселок городского типа Курчатов Курской области получил статус города». Г. В. ПЕРЕВЕРЗЕВ (Обоянский район).

Отвечает Курчатовский межрайонный прокурор Роман БЕЛКИН: «Законом Курской области от 5 декабря 2005 года №80-ЗКО «Об административно-территориальном устройстве Курской области» установлены виды административно-территориальных единиц, населенных пунктов на территории области, определен порядок их образования, изменения и упразднения.

В соответствии со статьей 7 данного закона населенными пунктами в области являются городские и сельские населенные пункты. Населенный пункт – это часть территории, имеющая сосредоточенную застройку в пределах установленной границы и служащая постоянным местом проживания людей.

К городским населенным пунктам относятся города областного, районного значения, поселки городского типа (рабочие поселки).

Города областного значения – населенные пункты, являющиеся экономическими и культурными центрами, имеющие развитую промышленность, с численностью населения свыше 50 тысяч человек. В отдельных случаях к категории городов областного значения могут быть отнесены населенные пункты, имеющие важное промышленное, социально-культурное и историческое значение, перспективу дальнейшего экономического развития и роста численности населения с численностью населения и менее 50 тысяч человек, из которых рабочие, служащие и члены их семей составляют не менее 85%.

Города районного значения – населенные пункты, являющиеся промышленными и культурными центрами, с численностью населения не менее 12 тысяч человек, из которых рабочие, служащие и члены их семей составляют не менее 85%. В отдельных случаях к категории городов районного значения могут быть отнесены населенные пункты с численностью населения и менее 12 тысяч человек, из которых рабочие, служащие и члены их семей составляют не менее 85%, имеющие важное промышленное, социально-культурное и историческое значение, перспективу дальнейшего социально-экономического развития и роста численности населения.

Поселки городского типа (рабочие поселки) – населенные пункты, на территории которых имеются промышленные организации, стройки, железнодорожные узлы, гидротехнические сооружения, организации по производству и переработке сельскохозяйственной продукции и другие экономически важные объекты с численностью населения не менее 3 тысяч человек, из которых рабочие, служащие и члены их семей составляют не менее 85%, а также населенные пункты, на территории которых расположены высшие учебные заведения и научно-исследовательские учреждения. В отдельных случаях к категории поселков городского типа могут быть отнесены населенные пункты с численностью населения и менее 3 тысяч человек, имеющие перспективу дальнейшего экономического и социального развития и роста численности населения.

К сельским населенным пунктам относятся населенные пункты (поселок сельского типа, село, деревня, хутор, слобода и т. п.), которые не отнесены к категории городских населенных пунктов.

В соответствии с постановлением администрации Курской области от 15 ноября 2011 года №577-па «Об утверждении региональных нормативов градостроительного проектирования Курской области» сельский населенный пункт – поселок (от 1 до 3 тысяч человек), село (от 300 человек до 1 тысячи человек), деревня (до 300 человек), хутор.

Если говорить о Курчатове, то по численности населения он относится к средним городам и является административным центром Курчатовского района Курской области. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 25 апреля 1983 года рабочему поселку Курчатов был присвоен статус города областного подчинения. При этом учтены показатели численности его населения и уровня социально-экономического развития».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 25 635
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 548 824
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных