Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2014 года)


25 сентября 2014, 09:07

Военная техника в центре Курска

В выставочном центре «Звездный» в самом центре Курска наблюдается небывалое скопление военной техники. Истребители серий МиГ, Су и «Мессершмитт», легендарная «Катюша», танки Т-34 и БТ – эту и многую другую военную технику СССР, Германии, США, Великобритании можно увидеть собственными глазами. И хотя копии уменьшены в 35, 48 и 72 раза, стендовые модели выполнены с максимальной исторической достоверностью.

Модели выполнены с максимальной технической достоверностью
Модели выполнены с максимальной технической достоверностью

Курский клуб моделистов «Северный фас» организует подобную выставку в третий раз. Но эта стала самой массовой – более 200 моделей, сделанных мастерами из Курска, Воронежа, Тулы и украинского Кировограда. Танки и самолеты представлены в мельчайших подробностях. Для создания таких моделей требуются миниатюрные технические средства: увеличительное стекло, пинцет, сверла толщиной с иголку, а также усидчивость и кропотливость. Ведь вытачивать одну деталь размером с ноготь порой приходится целый день. Иногда на изготовление модели уходит до нескольких лет. Итог – прекрасно выполненные технически точные копии тяжелого вооружения, помещающиеся на ладони.

Стендовым моделизмом занимаются не только мужчины, но и прекрасная половина человечества. Так, Максим Воронин, представивший на выставку ряд своих изделий, привлек к этому увлечению свою девушку Ирину Максину. Она собрала два мотоцикла.

«Интересующимся мы можем рассказать о технических особенностях военной техники разных лет, – говорит руководитель клуба «Северный фас», методист центра историко-культурного наследия Курска Петр Алябьев. – Сами моделисты делятся секретами мастерства. У нас представлен один из лучших танков Великой Отечественной войны Т-34, единственный в своем классе легкий колесно-гусеничный танк БТ-7».

Алябьев показывает самоходную артиллерийскую установку ЗИС-30, которую испытывали при обороне Москвы. Все экземпляры были уничтожены в боях. Моделисты, чтобы воссоздать самоходку, собирали ее макет по архивным чертежам. Та же история с нереализованными проектами немецких самолетов «Мессершмитт» и «Хортен».

На открытии выставки моделисты клуба сделали подарок городу: уменьшенную копию памятника «Танкистам – героям Курской битвы», установленного на площади Дзержинского.

Отдельные стеллажи посвящены самолетам и вертолетам: первые серийные истребитель-моноплан И-16 и реактивный истребитель Ме-262, МиГ, Су, палубный штурмовик Як-38, транспортный самолет Ли-2 и много других видов авиатехники. «Большое внимание уделяется многоцелевому истребителю серии «МиГ». Есть миниатюрная копия МиГ-29, базирующихся на военном аэродроме в поселке Халино, есть и те, которые в курском небе не увидишь, – рассказывает Петр Алябьев. – Такое внимание связано с тем, что один из конструкторов данного типа самолетов Михаил Гуревич – наш земляк, родившийся в селе Рубанщина под Суджей. Отсюда и название: МиГ – «Микоян и Гуревич».

Один из опытнейших «конструкторов» мини-истребителей курянин Иван Корзунов непонаслышке знает, как выглядит авиатехника. Его дедушка, генерал-полковник Иван Егорович Корзунов, Герой Советского Союза, являлся заместителем командующего авиации ВМФ России. Его еще называли «герой Черноморского неба», он пролетал всю войну на пикирующем бомбардировщике Пе-2, совершил 252 боевых вылета и потопил 25 вражеских кораблей. Отец моделиста – полковник и командир авиационно-технической базы. А сам Иван Анатольевич – подполковник в отставке авиации Северного флота. И хотя он ни разу не управлял самолетом, находиться рядом с ними ему доводилось постоянно на службе, летал и в качестве пассажира.

«Як-38 – палубный штурмовик, звук его двигателя настолько неприятен, кажется, будто голову разрывает изнутри, – рассказал «ДДД» Корзунов. – А чтобы создать точную копию вертолета Ка-25 пришлось даже искать краску точно такую, как на оригинале». Курянин утверждает, что главное качество моделиста – воспитание у себя усидчивости: «Новички стремятся быстрее все сделать. Но мало кто знает, что, например, модель надо красить по частям, а лишь потом приступать к сборке. Нужно работать по плану. Когда я учился, Интернета не было, все постигали методом проб и ошибок».

Верхом мастерства у моделистов считается создание диорамы. Курянин Игорь Белоусов делал «Летнюю прогулку» целый год. Диорама – точная копия исторического фото из архивных материалов: улица оккупированного Курска 1942 года и указатели на немецком языке.

Житель Воронежа Евгений Зарвигоров представил диораму «Крах операции «Цитадель», создававшуюся по единственной фотографии, сделанной немецким солдатом. Указатели, люди, танк Т-4 с разорванным корпусом и реальными боевыми повреждениями – все выполнено с ювелирной точностью.

Кристина ЛОКТИОНОВА, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 667
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 564 919
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных