Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2014 года)


25 сентября 2014, 11:33

Во дворах многоэтажек поселились сказочные герои

Все больше курян, проживающих в многоэтажках, вместо того, чтобы ждать, когда в их дворах наведут порядок коммунальщики, берутся за дело сами. В итоге появляются сказочные мини-городки, к которым уже водят экскурсии. Самые креативные и необычно оформленные придомовые территории Сеймского округа Курска недавно оценили в рамках конкурса «Мой двор». Побывали в лучших из них и корреспонденты «ДДД».

«Чудо-городок» для детей

Улица Заводская, 57
Улица Заводская, 57

«Заявки на участие подали более 20 дворов, – говорит депутат курского Горсобрания Елена Паничкина. – В предыдущие два раза выбирали одного победителя, а в этом году их целых пять. Можно жаловаться на управляющие компании или требовать порядка, сидя у телевизора, а можно, как эти люди, выйти во двор и начать что-то делать. Благодаря им наш город становится красивее и чище».

Улица Заводская, 27
Улица Заводская, 27

Обычный двор дома №57 по улице Заводской за пару лет преобразился в волшебный городок для детей «Сказочный калейдоскоп». Сейчас сложно поверить, что недавно здесь были полузасохшие деревья и развалившаяся песочница. А теперь сюда приходят играть малыши со всей округи. Жильцам дома надоело видеть из окон серые тона, грязь и валяющиеся бутылки. Сначала убрали мусор, высадили кленовую аллею и покрасили фонарные столбы. Инициаторами стали Олег Катунин и Анатолий Фурсов со своими помощниками Аллой Васильевой, Тамарой Носоревой, Евгением Бартеневым, Валентиной Верхоломовой – мастерами на все руки. Они вырезали и разукрасили узорами скамеечки и лавочки, построили несколько песочниц, сделали лебедей из старых шин. Детям сделали подарки, оставив в созданном чудо-городке игрушки.

Улица Заводская, 27
Улица Заводская, 27

Неполадеку, на той же улице Заводской, 27-а, старшая по дому Людмила Денисенко с соседями Ниной Фроловой, Николаем и Галиной Корсаковыми создали двор-парк под названием «Дом, милый дом». Людмила Анатольевна работает бухгалтером-финансистом, а под окнами своей квартиры выращивает цветы. Все началось пять лет назад: жильцы собрались и придумали идеи для украшения двора. Раскрасили ненужные шины, внутрь насыпали земли, рассадили лилии, молочай, хризантемы, розы. Рядом появились кустарники. Вынесли во двор ненужные игрушки и посадили на пеньки. Старые тазики превратились в божьих коровок.

«Думали, что делать с высоким обрубком дерева, портившим весь вид, – вспоминает Людмила Денисенко. – Заказали фигурки аистов, раскрасили их, нарисовали на сухом стволе узоры, из бутылок сделали цветы и тоже наклеили на этот пень». Теперь на чистых дорожках между ухоженных растений резвятся дети и фотографируются взрослые.

«Павлин» и «слон» на 3-м Шоссейном

3-й Шоссейный переулок, 6
3-й Шоссейный переулок, 6

Жители дома №6 на 3-м Шоссейном переулке не выбрасывают бутылки, а отдают их Татьяне Лариной, Александру Давыдову и Александру Маслову. Татьяна Валентиновна – педагог по профессии, выйдя на пенсию, не скучает – курянка увлеклась ландшафтным дизайном и заинтересовала этим соседей. Однажды в Интернете увидела поделки из пластиковых бутылок, теперь же ее работы – пример другим. Из ненужного хлама получаются поросята, ежик, павлин, экзотически пальмы, а из 5-литровой баклажки и шланга от пылесоса вышел милый слоненок, держащий в хоботе букет искусственных цветов. На старый обрубок дерева она посадила аиста из бутылки и пенопласта. Помощники смастерили медведя, матрешку, аистов из шин, а мастерица их раскрашивала.

3-й Шоссейный переулок, 6
3-й Шоссейный переулок, 6

Говорят, создавали все это для себя, а о конкурсе и не знали. Мимо дома как-то проезжала депутат Паничкина. Не смогла не остановиться, предложила курянам поучаствовать. В этот чудо-двор даже водят детей из соседнего садика на экскурсии.

Дом №107 по улице Энгельса виден, как только поворачиваешь к микрорайону КЗТЗ. Наверное, это и привлекло внимание женщины, которая пыталась украсть большого игрушечного медведя с детской площадки. Злоумышленницу остановили жильцы, не позволив, чтобы этот сказочный рай для детей разрушался.

Улица Энгельса, 107
Улица Энгельса, 107

Пару лет назад мама троих детей Наталья Лысенко решила устроить малышам праздник во дворе. На пень перед окнами посадила сделанного аиста, из бутылок смастерила пальмы. Подумала, какие же пальмы без обезьяны? Так на экзотических деревьях поселилась игрушечная мартышка. Начали помогать соседи: приносили игрушки, что-то мастерили сами. Старые пеньки накрыли тазиками – получились грибочки с глазами и улыбкой. Детскую площадку огородили автопокрышками, чтобы не заезжали машины. А чтобы создать радостное настроение – шины раскрасили в разные цвета.

Улица Энгельса, 107
Улица Энгельса, 107

Пенсионерка Валентина Тарасова из 14-го дома по улице 1-й Прогонной обожает цветы! Решила порадовать и окружающих. С дочерью Ириной и внуками посадили черешню, груши, яблоки, барбарис. Выложила дорожки, смастерила из бревен и досок лавочки под тенью деревьев, рассадив вокруг 15 видов роз, китайскую гвоздику, флоксы, молочай, портулак, астры, хризантемы, ромашки, колокольчики. В этом саду гуляли мамы с детьми, сидели старушки, отдыхали ребята. Но в начале сентября кто-то задумал уничтожить сад, неизвестные облили все соляркой. Расстроенная Валентина Ивановна не знает, будут ли, как прежде, цвести цветы и плодоносить деревья.

«И саженцами поделится, и нарвет букет для детишек в школу. Денег за это не берет! – говорят соседи курянки. – Разрешала с деревьев рвать яблоки, черешню… Раньше здесь яма была с кирпичами, Валентина своими руками все убрала. Кому понадобилось все испоганить, ума не приложим!»

Валентина Тарасова не отчаивается. Она мечтает не только восстановить былую красоту в саду, но и на следующий год посадить абрикос и несколько вишен перед домом.

Кристина УКОЛОВА, фото автора и из коллекций курян


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


лёлик19 сентября 2014, 18:48:29

мягкие игрушки это — это жесть, их привязывают как висельников к кустам и чахлым рябинкам, а после пары ливней они вполне способным испугать даже терминатора(((



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 18 938
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 715 420
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных