Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2014 года)


23 сентября 2014, 10:08

В Курске придумали «ноу-хау» для профилактики инсультов

Сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди самых распространенных и опасных болезней нашего времени. Курские ученые разработали принципиально новый метод профилактики инсультов. В качестве «подопытных» в научной лаборатории выступили особые дрожжи.

Генетики «вылечили» дрожжи

Курским ученым принадлежит несколько открытий в области генетики
Курским ученым принадлежит несколько открытий в области генетики

Оказывается, все мы немного дрожжи. По крайней мере, кислородный обмен в дрожжевых клетках схож с аналогичным процессом в клетках человека. Изучив его особенности, ученые КГУ совместно с коллегами из Курского медуниверситета смогли разработать совершенно новую и для медицины, и для фармакологии идею.

Для того чтобы понять ее суть, придется вспомнить школьный курс биологии. В цитоплазме каждой клетки находятся митоходрии – маленькие энергетические фабрики организма. Их можно сравнить с батарейками, которые производят, хранят и распределяют необходимую для клетки энергию. Этот процесс невозможен без кислорода, при его недостатке клетка разрушается и гибнет. То есть происходит некроз тканей, в чем по сути проявляется инсульт.

«Нам удалось вернуть гибнущие клетки в нормальное состояние, воздействуя определенными веществами на ионно-транспортную систему, – рассказывает заведующая научно-исследовательской лабораторией «Генетика» КГУ, доктор биологических наук Елена Трубникова. – На основе этих исследований могут быть разработаны биодобавки для человека и животных, которые будут предотвращать ишемический инсульт, и медицинские препараты, эффективные для защиты миокарда от последствий ишемии».

Но пока говорить о новом лекарстве слишком рано. Ведь ученым удалось «вылечить» только дрожжи. «Мы взяли особый вид дрожжей по нескольким причинам, – поясняет Трубникова. – Во-первых, строение клеток у них такое же, как у человека. Во-вторых, дрожжевые клетки гораздо легче культивировать, не представляет сложности и извлечение и чтение их генома».

Открытия курских ученых

В качестве «подопытных» в научной лаборатории выступили особые дрожжи
В качестве «подопытных» в научной лаборатории выступили особые дрожжи

Курским ученым принадлежит несколько открытий в области генетики. Одно из них – «Закономерность изменчивости функциональной активности рибосомных генов под воздействием экзогенных факторов». Если совсем просто, то рибосомы вырабатывают в клетке белок. Чем больше его в организме – тем больше мышечная масса. До недавнего времени считалось, что эта функция предопределена от рождения. Но курянам удалось доказать, что на нее влияет ряд факторов. Среди них – химиотерапия, радиация и микроволновое излучение. «То есть от работающей микроволновки, на всякий случай, следует держаться подальше, – улыбается Елена Трубникова. – А если серьезно, это открытие может использоваться для лечения анорексии, восстановления после травм и операций».

Другие исследования помогают жителям далеких стран. Например, аспирант из Йемена, учившийся в курском вузе, решил проанализировать уровень мутогенеза на химических предприятий своей республики. Почти год собирал материал на родине. С образцами тканей соотечественников парень вернулся в Курск, и уже в лаборатории ученые обнаружили неожиданную закономерность. У рабочих цементного завода уровень мутаций в клетках был значительно превышен. Причиной этого оказался высокий радиационный фон, о присутствии которого на предприятии не догадывались.

В Курске работают две университетские лаборатории, занимающиеся исследованиями в области генетики: при медицинском и классическом университетах. Часто их проекты тесно связаны. Например, «Разработкой дрожжевой модели развития гипоксии в митохондриях с последующей защитой тканей от повреждения путем воздействия на ион-транспортирующие системы клеток», так сложно называется исследование, о котором речь шла в начале статьи, занимались ученые КГУ. Но сама идея родилась в недрах медуниверситета, на его же базе была проведена часть анализов. Лаборатория КГМУ делает акцент на исследовании генетики человека и изучении заболеваний, наиболее характерных для жителей Курской области.

P.S. Проект был представлен 13 августа на площадке ЮЗГУ в рамках семинара, организованного АНО «Центр информационно-аналитической и правовой поддержки органов исполнительной власти и правоохранительных структур».

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


РАГУЛИН ВИКТОР24 сентября 2014, 18:08:51
e-mail: victor_ragulin@mail.ru, город: Курск

Сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди самых распространенных и опасных болезней нашего времени. Курские ученые разработали принципиально новый метод профилактики инсультов. В качестве «подопытных» в научной лаборатории выступили особые дрожжи.....
Вы бы .............. отремонтировали отделение неврологии в больнице №1...УЖЕ КАКОЙ ГОД два района ютятса на 30 кроватях...ещё в 2012 году обещали тамограф и хрен...



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 634
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 819 156
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных